Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обобщенный анализ сбытовой деятельности предприятия





В данной курсовой работе был проведен анализ сбытовой деятельности мебельной фабрики. В результате проведенных расчетов можно установить, что товарооборот нетто предприятия увеличился на 8,33%. Это было необходимо из - за увеличения количества клиентов, сделавших заказ на продукцию мебельной фабрики на 50%, увеличения количества торговых точек и посредников, получающих продукцию предприятия на 20%, а также увеличения количества магазинов собственной торговой сети на 20%. Увеличение количества клиентов и торговых точек и посредников произошло в результате более активной работы маркетинговой службы предприятия в рамках коммуникационной политики. Что позволило предприятию заинтересовать новых клиентов и посредников, используя доступные средства коммуникации, например такие как реклама, стимулирование сбыта, отношения с общественностью и персональная продажа. Сущность каждого из этих инструментов коммуникационной политике была раскрыта более подробно выше. За счет увеличения количества клиентов также возросла стоимость полученных заказов, так количество клиентов возросло на 50%, а стоимость полученных заказов на 51, 37%, это значит, что количество клиентов возросло практически пропорционально стоимости полученных заказов, и каждый клиент увеличил свой заказ. О правильной работе маркетинговой службы предприятия в рамках коммуникационной политики также свидетельствует увеличение затрат на рекламу на 16,67% и увеличение скидок и возмещений с товаров, реализованных покупателям, т.к. скидка и реклама являются средствам стимулирования сбыта.

Предприятию удалось заинтересовать и привлечь новых клиентов, что необходимо отнести к безусловному успеху предприятия. Но если рассмотреть товарооборот мебельной фабрики к общему числу клиентов, количеству торговых точек и посредников можно сделать вывод о снижении общей тенденции товарооборота, т.к. рост количества клиентов и торговых точек происходит на предприятии непропорционально. Так данный коэффициент снизился на 18,92%, потому что число клиентов, количество торговых точек и посредников, а также магазинов собственной торговой сети возросло на 28,85%, а товарооборот увеличился всего лишь на 8,33%.

Для определения причины снижения товарооборота к количеству клиентов, торговых точек и посредников, количеству магазинов собственной торговой сети, необходимо разделить товарооборот предприятия на оборот продукции, идущей на «свободный рынок» и оборот «портфеля заказов». Начнем с того, кто формирует «портфель заказов» и «свободный рынок».

«Портфель заказов» формируют клиенты сделавшие заказ на продукцию предприятия и два оптовых покупателя (торговый дом А и торговый дом Б). Оборот «портфеля заказов» к числу клиентов, формирующих «портфель заказов» снизился на 9,7%, отсюда видно, что каждый клиент в среднем снизил свой заказ примерно на 37,43 тыс.р., если оборот «портфеля заказов» отнести к общему количеству клиентов, формирующих портфель заказов. Как было уже выше проанализировано, что стоимость полученных заказов увеличилась пропорционально увеличению числа клиентов сделавших заказ. А стоимость продукции, отгруженной оптовым покупателям, торговым домам А и Б также увеличилась на 13,91% и 10,68% соответственно. Поэтому о снижении оборота «портфеля заказов» к количеству клиентов в данном случае говорить нецелесообразно, т.к. продукция, отгруженная оптовым покупателям, составляет примерно 50% от общего оборота «портфеля заказов», а число оптовых покупателей составляет в среднем всего 15% от общего числа клиентов. Здесь можно сделать вывод о тенденции роста оборота «портфеля заказов» к количеству клиентов. Значит основной причиной снижения оборота продукции к общему количеству торговых точек, является снижение оборота на «свободном рынке» к числу клиентов на «свободном рынке».

«Свободный рынок» формируют торговые точки и посредники, получающие продукцию предприятия и магазины собственной торговой сети. Оборот на «свободном рынке» к числу клиентов на «свободном рынке» снизился на 16,85%. Т.е. оборот продукции в расчете на каждого клиента в среднем снизился на 282,05 тыс.р. Можно предположить, что основной причиной снижения данного коэффициента послужило снижение качества производимой продукции. Снижение качества продукции свидетельствует об упущении в работе маркетинговой службы предприятия в рамках товарной политики, т.е. маркетинговая служба не выполняет своей основной задачи по поддержанию конкурентоспособности производимого товара.

Если рассмотреть коэффициент оборота на «свободном рынке» к числу клиентов на «свободном рынке» с точки зрения ценовой политики, то можно было бы предположить, что снижение доли товарооборота на каждого клиента в отчетном году объясняется снижением цены производимых товаров. Но в данных условиях это невозможно т.к. себестоимость производимой продукции не изменилась.

Производитель увеличил количество магазинов собственной торговой сети на 33,33%, с целью увеличения товарооборота предприятия и в конечном итоге чистой прибыли мебельной фабрики. Но в результате, надежды производителя не оправдались, товарооборот увеличился незначительно, что свидетельствует о снижении спроса покупателей, которое произошло из - за снижения качества производимого товара или его неконкурентоспособности на рынке других товаров. О снижении товарооборота говорит снижение интенсивности товарооборота за год.

Об ухудшении качества производимого товара также свидетельствует увеличение доли рекламации к товарообороту предприятия на 23,46%, что также является упущением в работе маркетинговой службы предприятия в рамках товарной политики.

Хотя в отчетном году количество сотрудников предприятия, занимающихся маркетинговой деятельностью, было увеличено с 8 до 9 человек, что было целесообразно в существующих условиях конкуренции, но желаемого результата это не принесло, что говорит о снижении эффективности в работе маркетинговой службы предприятия. Также о снижении эффективности работы маркетинговой службы свидетельствует снижение производительности работников маркетинговой службы по валовому товарообороту, по обороту нетто и по чистой прибыли.

Хотелось бы отметить сотрудников маркетинговой службы, занимающихся коммуникационной политикой предприятия, т.к. им удалось привлечь новых клиентов, тем самым увеличив стоимость полученных заказов.

В результате сбытовой деятельности, предприятию все же удалось увеличить чистую прибыль от производственной деятельности на 9,31%. Комплексные показатели эффективности работы сбытовой деятельности предприятия, такие как норма прибыли на валовую продукцию и продукцию нетто увеличились. Рентабельность по отношению к издержкам также увеличилась с 44,66% до 45,29%, темп роста составил 101,41%. Увеличение комплексных показателей эффективности свидетельствует о правильной работе маркетинговой службы предприятия. Но при полной отдаче работе сотрудников маркетинговой службы, так чтобы рост торговых точек и посредников происходил вместе с ростом товарооборота предприятия, эти показатели можно значительно увеличить.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.