Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Велосипеды, при необходимости, предоставляются организаторами соревнований. Разрешается использовать велосипеды с базой не менее 110 см.





Соревнования проводятся по виду «Фигурное вождение» («Правила соревнований по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма» (turstolica.by/нормативные документы).

«Фигурное вождение» – соревнования в искусстве владения велосипедом при прохождении специальных фигур стандартных размеров и расстояний между ними, установленных на ровной площадке (с твердым покрытием) или грунте (мягкое покрытие) и образующих искусственные препятствия.

Могут быть установлены следующие фигуры и выполняться соответствующие упражнения: «коридор», «ворота», «качели», «круг», «восьмерка», «зигзаг», «лестницы», «змейка», «перенос предметов» (кегли или кольца), «пеньки», «стоп-линия», «брусчатка», «колея», «кольцо».

Личное место участников определяется по наименьшему времени прохождения дистанции с учетом штрафов. Командное место по наименьшей сумме мест, занятых участниками. В случае равенства, по лучшему времени у женщины.

Служба дистанции оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в сторону упрощения дистанции. Последовательность прохождения этапов может быть изменена.


Ориентирование по выбору

(командные соревнования)

Вид соревнований – по выбору.

Дата и время проведения: 19 мая 2017г. 18.00

Состав команды – 4 чел. (3м. + 1 ж.)

Техническая заявка должна быть представлена до 16 мая 2017г. Старт будет проводиться забегами с интервалом 5 минут между забегами. В каждом забеге стартует один участник от каждой команды. Распределение по забегам будет составлено на основании заявок, поданных представителями команд.

Каждый участник за 45 минут должен найти максимальное количество контрольных пунктов, каждый из которых оценивается в 2 балла. Последний – обязательный КП – находится в начале финишного коридора. За превышение времени 45мин.00сек. дается штраф: за каждую просроченную полную или неполную минуту вычитается 1 балл из суммы набранных баллов (например, если участник финишировал через 45мин.20сек. после своего старта, штраф составляет 1 балл; 46мин.00сек. – 1 балл, 46мин.01сек. – 2 балла, 48мин.59сек. – 4 балла и т.п.). Если у участника вследствие малого количества набранных баллов и большого опоздания на финиш получится отрицательный результат в баллах, то в итоговом протоколе его результат будет равным 0 баллов.

Командный результат определяется по сумме результатов участников. Если эта сумма у нескольких команд окажется одинаковой, то предпочтение отдается команде, затратившей на поиск контрольных пунктов меньшее время. При равенстве и суммы баллов, и показанного времени, командам присуждается одинаковое место.

Необходимая техническая информация по местности, картам, дистанции, порядке отметки и т.д. будет дана накануне соревнований.


Соревнования по виду

«Туристские навыки и быт»

 

Туристские навыки и быт команды оценивается по следующим показателям:

· состояние лагеря;

· состояние кухни и хранение продуктов;

· соблюдение правил поведения и режимных моментов соревнований.

1. Состояние лагеря:

Первый консультационный осмотр проводится в день приезда команды на соревнования (19.00-20.00). Судьи осматривают правильность размещения палаточного лагеря, указывают недостатки, но не оценивают. При этом учитывается чистота и порядок в лагере (хранение рюкзаков, вещей, сушка одежды, установка палаток и т.п.). В каждый из следующих полных дней соревнований ежедневно проводятся два осмотра (11.00-12.00, 18.00-19.00).

2. Состояние кухни и хранение продуктов:

При осмотре расположения кухни (очаг, кострище) учитываются:

- оборудование кухни, наличие топлива, соблюдение мер безопасности, связанных с использованием оборудования, снаряжения, особенно пил, топоров, ножей, примусов и т.д.

- порядок на кухне, чистота личной и групповой посуды;

- где, как и в чем хранятся продукты, гигиена упаковки и хранения продуктов.

3. Выполнение группой и отдельными туристами распорядка дня соревнований, их дисциплинированность, выполнение природоохранных требований.

Обход судейской бригадой совершается в присутствии руководителя или участника команды. Отсутствие руководителя или участника команды во время обхода расценивается как невыполнение распоряжения по лагерю.

Таблица штрафных баллов:

1. Состояние лагеря:

· беспорядок в лагере и палатках 3 балла

· неправильная установка палаток 5 баллов

· нарушение санитарно-гигиенических требований 5 баллов

2. Состояние кухни и хранение продуктов:

· оборудование и расположение кухни (очаг, кострище),

антисанитарное состояние кухни 5 баллов

· нарушение техники безопасности при приготовлении пищи,

заготовке дров 5 баллов

· нарушение гигиенических требований мытья и хранения

личной и групповой посуды 5 баллов

· мытье посуды, выбрасывание пищевых отходов и мусора

в не отведенных для этого местах 5 баллов

· нарушение правил гигиены упаковки и хранения продуктов 5 баллов

3. Правила поведения:

· нарушение распорядка дня, опоздание на старты 3 балла

· невыполнение распоряжений по лагерю и нарушение

этических норм поведения 5 баллов

· нарушение природоохранных требований 10 баллов







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.