Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определите влияние процесса приватизации на становление рыночной экономики Республики Казахстан.





Первый этап приватизации началась в 1991 году. К концу 1993 г. в республике завершился первый этап приватизации.Процесс разгосударствления и передача собственности народу Казахстана называется приватизация.Десятки тысяч казахстанцев стали владельцами собственных предприятий, магазинов и т.д.

В октябре 1993 г. в республике работало 3,5 тысяч кооперативов, 15 тыс. малых и 11 тыс. частных предприятий. На селе было создано около 15 тыс. фермерских и крестьянских хозяйств, было приватизировано 7000 предприятий, из которых около 5000 относились к сфере обслуживания и торговли,на селе было создано около 15 тысяч фермерских и крестьянских хозяйств.

По программе правительства первый этап приватизации завершился к концу 1993 г.

Весной 1994 г. начался второй этап приватизации: жителям были розданы приватизационные инвестиционные купоны (ПИК);граждане получили по 100 купонов, имели возможность стать владельцами средних и крупных предприятий;приватизационные купоны превратились в обычную бумагу.

В ходе приватизации в республике посредниками между гражданами и предприятиями выступали инвестиционные фонды. К концу 1998 г. 90% экономики страны перешло в частный сектор.

В 1997 г. по индексу человеческого развития, представленного ООН, Казахстан находился на 97 месте среди 174 стран мира, а среди республик бывшего СССР на 7 месте.

 

Сгруппируйте аргументы, подтверждающие, что действия Абылая были направлены на: А) Сохранение суверенитета и целостности границ Казахского ханства; В) Укрепление экономического положения Казахского ханства.

А: 1) воссоздал централизованное государство 2) для лучшего управления в каждом из трех жузов назначил правителями улусов влиятельных людей 3) усилил судебную власть 4) опирался на авторитет крупных биев 5) прекратил междусобные столкновения, барымту 6) внешняя политика была направлена на обеспечение неприкосновенности территории Казахского ханства 7) сохранял добрососедские отношения, поддерживал дипломатические и торговые связи с соседними государствами 8) защищал своих подданных от притязаний российских военных 9) основные усилия были направлены на политике ослабления джунгар 10) формально находясь в российском подданстве, поддерживал дипломатические отношения с Китаем.

В): 1) поощрял занятие казахами земледелием, сенокошением, рыболовством 2) поддерживал торговлю 3) инициировал строительство кузниц в Степи 4) прекратил междусобные столкновения, барымту

 

 

Билет № 12

Стратегическое партнество Казахстана с ведущими странами мира.

Первой страной, которая признала независимость Казахстана, была Республика Турция. За две недели до конца 1991 года Казахстан признали 18 государств, к середине января 1992 года-30 государств. Развитые государства, признавшие независимость Казахстана к середине 1992 года-Канада, США. В первый год независимости Казахстан признали 108 стран мира, 70 из них открыли свои дипломатические представительства.

Роль форпоста казахстанской политики в странах Восточной Европы играло казахстанское посольство в Венгрии.

В марте 1992 года Республика Казахстан стала полноправным членом Организации Объединенных Наций. Также Казахстан стал членом Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда и ЮНЕСКО. В Хельсинки, столице Финляндии, Казахстан присоединился к заключительному акту Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Единственное представительство ЮНЕСКО в Центральной Азии было открыто в Алматы.

В интегрировании Казахстана в азиатско-тихоокеанский процесс большую роль сыграло участие республики в деятельности Организации Экономического Сотрудничества.

Выступая в 1992 году на 47-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, Президент РК Н. Назарбаев в качестве одного из главных направлений во внешней политике отметил предотвращение вооруженных конфликтов. Он предложил обсудить меры по обеспечению безопасности и стабильности в регионе на совещании глав азиатских государств.

Крупнейшей внешнеполитической инициативой Казахстана стала идея организации «Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии», выдвинутая Н. Назарбаевым в октябре 1992 года на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В 1993 году Президент РК Н. Назарбаев подписал Лиссабонский протокол, по которому Казахстан становился территорией, свободной от ядерного оружия.

Продолжавшийся кризис во всех сферах общественной и социально-экономической жизни заставил глав независимых государств искать новые пути интеграции. В начале 1994 года Президент Казахстана Н. Назарбаев выступил с идеей образования Евразийского союза государств. В июне 1994 года проект Евразийского союза был опубликован в средствах массовой информации.

Ноября 1995 года Казахстан подписал договор об образовании Таможенного союза с Российской Федерацией и Беларусью. После присоединения к союзу Кыргызстана и Таджикистана этот альянс был преобразован в Евразийский экономический союз, позднее было создано Центральноазиатское экономическое сообщество.

Возможность для обмена финансами и новыми технологиями представило вступление Казахстана в декабре 1995 года в организацию «Исламская конференция», в которой состоят преимущественно арабские страны.

Определение внешней политики Казахстана. Казахстан занимает стратегически важное пространство, соединяя Европу и Азию. Поэтому было очень важно, используя этот фактор, перейти в новый век сотрудничества и дружбы с Россией и Китаем.

В 90-е годы приоритет во внешнеполитических связях и взаимоотношениях Казахстан по- прежнему отдавал России. 2 5 мая 1992 года в Москве было подписано соглашение о взаимной помощи, дружбе и сотрудничестве с Россией. Особое значение имеет соглашение 1992 года между Россией и Казахстаном о нерушимости существующих границ.

Особенно интенсивно развивались связи Казахстана с ближайшими соседями по среднеазиатскому региону-Кыргызстаном и Узбекистаном. На уровне двусторонних отношений было активизировано сотрудничество с Украиной, Беларусью, странами Закавказья, а также с государствами Балтии.

Между Китаем и Казахстаном в 90-е годы заключено около 50 различных договоров и соглашений. По товарообороту с Китаем среди стран СНГ Казахстан занял второе место. В результате долгих и трудных переговоров с китайским руководством были решены проблемы спорных территорий'. 57% спорных земель, общая площадью около 1000 квадратных километров, будет принадлежать Казахстану, а 43% - Китаю.

Шанхайская организация сотрудничества. 26 апреля 1996 года в Шанхае (Китай) состоялась первая встреча Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), включающей в себя 5 государств-Казахстан, Китай, Россию, Кыргызстан, Таджикистан. На первой встрече ШОС в 1996 году обсуждались вопросы военного доверия в прилегающих к общим границам районах. На встрече стран ШОС в 1997 году в Москве был подписан документ о сокращении численности вооруженных сил в приграничных районах.

На саммите ШОС в Алматы в 1998 году были определены основные направления отношений и обсуждены вопросы взаимовыгодных торгово-экономических отношений. В 1999 году обсуждались вопросы безопасности в регионе, подписана Бишкекская декларация стран ШОС.

Отношения Казахстана со странами мира. В 90-е годы особенно широкомасштабно развивались отношения Казахстана с Турцией. При активном участии Турции в Алматы был построен отель «Анкара». Особое значение казахстанский дипломатический корпус придает возрождению и развитию отношений с Индией.

Огромное значение имело установление деловых отношений с одним из главных инвесторов казахстанской экономики - Соединенными Штатами Америки. Отношения Казахстана с США строятся на основе равенства и взаимных интересов. В рамках программы «Болашак» студенты из Казахстана получили возможность пройти обучение в учебных заведениях США, Франции, Германии.

Казахстан, еще до приобретения независимости, начал устанавливать отношения с Англией. В 1992 году Н. Назарбаев посетил Германию, где встретился с канцлером Г. Колем. В том же году Н. Назарбаев посетил Францию, где с Президентом Ф. Миттераном был подписан договор о взаимопонимании и сотрудничестве.

В 1995 году состоялись встречи на высшем уровне с лидерами Индонезии, Пакистана и Турции. Казахстан установил взаимовыгодные отношения с Румынией, Чехией, Болгарией и Венгрией.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.