Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Momentum и особенности его применения в техническом анализе.





См. также практические занятия.

 

Технический анализ – это изучение состояния фондового рынка, т. е. данных о ценах в прошлом и выявление тенденций для определения динамики цен, их цикличности в настоящем и будущем, установление трендов. Технический анализ базируется на следующих принципах.

1. Принцип отражения. Сторонники школы технического анализа исходят из того, что в биржевых курсах уже отражены все те сведения, которые лишь впоследствии публикуются в отчетах фирм и становятся объектом утратившего смысл фундаментального анализа. Цена учитывает все экономические, политические, социальные и другие факторы.

2. Принцип тренда. На рынке ценных бумаг существуют тренды, т. е. устойчивое движение цен в одном направлении, которые сохраняются независимо от случайных колебаний, возникающих по тем или иным особым причинам.

3. Принцип повторяемости. События, которые происходят на рынке ценных бумаг, повторяются. Технический анализ изучает конкретное соотношение спроса и предложения ценных бумаг на основе объема операций по купле-продаже и курсам, т. е. сами изменения цен на фондовом рынке.

Технический анализ отличается сравнительной легкостью и быстротой.

Технический анализ сводится к построению диаграмм и графиков, отражающих показатели объема торговли и другие факторы.

Графический анализ используется, так как:

1) позволяет выполнить реальный прогноз цен;

2) определяет точное врем; событий;

3) фиксирует динамику цен и выявляет устойчивые тенденции.

В техническом анализе используются следующие показатели:

- цена открытия;

- цена закрытия;

- максимальная цена;

- минимальная цена;

- объем;

- цена спроса;

- цена предложения.

В техническом анализе выделяются следующие направления:

- Графический анализ

- Математический анализ и их разновидности.

Рассмотрим средства графического анализа.

Существуют следующие виды графиков (ПЗ):

- Тиковый график;

- Линейный график

- Баровый график – столбиковый.

- Японские свечи.

- Крестики-нолики.

- Рэнко.

- Каги и др.

Линейный график – это непрерывная линия, которая отражает развитие курсов закрытия. Применяется, когда определяется только единый курс, или когда не хотят тратить время на котировку курсов открытия, минимального и максимального курсов, или когда из-за минимальных отклонений, которые имеются в течение дня у ценных бумаг, необязательно подробное отражение курса.

Преимущество линейных графиков состоит в простоте составления и в обозримости формы. Недостаток заключается в том, что небольшие изменения спроса и предложения, которые обнаруживаются при непрерывной котировке, не отражаются.

График в виде столбцов (баровый, японские свечи) это графическое отражение курсов открытия, максимальных и минимальных курсов и курсов закрытия. Для каждой единицы времени (например, одного дня) самый высший и самый низший курс периода соединяются, в результате чего получается столбец. Обычно у столбца отмечается точкой с левой стороны курс открытия, а с правой стороны курс закрытия.

С помощью графика становятся очевидным размер отклонений в день и небольшие изменения спроса и предложения. Если, например, курс закрытия имеет тенденцию приближаться к минимальному курсу дня, то это признак слабости ценной бумаги с точки зрения технического анализа, и наоборот. На практике используются недельный, месячный и даже годовой столбиковые графики.

График в виде точек и фигур (Крестики-нолики) этот график является инструментом анализа, который графически отображает изменение соотношения спроса и предложения и дает сигналы на куплю и продажу. Движение курса отмечается на графике вертикально, пока курс изменяется в одном направлении. Когда происходит изменение направления, начинают отмечать курс в новой колонке, справа от старой, где изменение курса опять отмечается вертикально. Но здесь не учитывается время, за которое происходит движение курса (отмечается число недели). Повышение курса на одну единицу (заранее договоренное число,) отмечается знаком Х, а снижение _ знаком О.

В качестве переломного минимума в следующем периоде выбирают одно Очко (расстояние между двумя единицами) на оси курса. Это означает, что изменение тенденции курса только тогда указывается на графике новой колонкой. когда это изменение тенденции составляет полную единицу. Начинают новую колонку только тогда, когда достигается выбранный переломный минимум. Такой переход называется существенным сдвигом или реверсировкой.

Какой курс (открытия, закрытия, минимальный или максимальный) используется для оценки, зависит от объекта исследования. Если расстояние между минимальным и максимальным курсом небольшое пли если определяется только единый курс, полезно использовать при оценке курс закрытия. По очень изменяющимся ценным бумагам при тенденции повышения курса оценка идет по максимальным курсам дня, а при тенденции снижения по минимальным. Данный специфический график рекомендуется для практического применения только после использования других методов анализа. Основное отличие этого графика состоит в том, что здесь нет оси времени (не учитывается время, за которое происходит движение курса), а новая колонка цен строится после появления другого направления динамики.

В техническом анализе используют также график объема как подтверждающий, так как он показывает уровень активности рынка. Его можно строить на промежутках времени от нескольких минут и далее. Наиболее он информативен начиная с часа и далее.

При анализе графиков используются тенденции, которые бывают трех видов:

- восходящая или бычья,

- нисходящая или медвежья,

- боковая.

Трендовая линия является основным инструментом технического анализа в определении поворотов рынка и поиске благоприятных для совершения сделок моментов. Уклон трендовой линии вверх или вниз показывает направление тенденции к повышению или понижению курса акций. Цель анализа тренда заключается:

1) в оценке текущего направления динамики цены (тренда);

2) в оценке срока и периода действия данного направления;

3) в оценке амплитуды колебания цены в действующем направлении (отклонение от текущих котировок).

Тренд – это определенное движение цены вверх или вниз. Различают 3 вида трендов:

бычий тренд цены движутся вверх: цены растут выше и быстрее, чем падают;

медвежий тренд цены движутся вниз: цены падают ниже и быстрее, чем растут;

боковой тренд определенного направления движения цены нет.

К ним применяются следующие законы движения:

- «действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит направление»;

- «тренд будет двигаться в одном и том же направлении, пока не ослабеет».

Тренд имеет срок действия, т. е. жизненный цикл. Тренд может быть краткосрочного, долгосрочного и среднесрочного действия.

Долгосрочный тренд длится 2-2,5 года, среднесрочный – от 3 месяцев до 1 года, краткосрочный от 1 дня до 3 месяцев.

Определить его срок жизни можно с помощью анализа жизненного цикла. который включает:

начало тренда,

зрелость тренда;

смерть (завершение) тренда.

Очень важно точно определить длину цикла и его амплитуду. Слабое изменение курса устанавливается в узком коридоре, сильное изменение курса определяется как правило, изменение более чем на 1% за сутки или более чем на 0,3% за календарный час.

Определив эти три составляющие динамики цены, можно с определенной долей уверенности покупать или продавать исследуемую ценную бумагу.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.