Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С 1926г. сестер милосердия стали называть медицинскими сестрами.





Августа 1917 года в Москве состоялся 1-й Всероссийский съезд сестер милосердия, на котором было учреждено Всероссийское общество сестер милосердия.

Первые медсестринские школы после революции появились в нашей стране в 1920 году. Инициатор их создания - Н.А.Семашко. Общины сестер милосердия были ликвидированы, но разработаны программы подготовки акушерок, медсестер, санитаров. 15 июня 1927 года, под руководством Н.А.Семашко, издано Положение о медицинских сестрах, в котором определены обязанности медицинских сестер по уходу за больными. Из ухода постепенно исчезали духовные аспекты, медсестра становилась только помощником врача.

В этот период исполком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца организовал «курсы сестер запаса». Обучение на этих курсах велось бесплатно, окончившие их получали удостоверение, дававшее право выполнять обязанности медицинских сестер в военное время. В 1934г. было издано первое «Руководство для курсов сестер запаса».

Яркая страница истории сестринского дела написана в 30-40 годы. Это объясняется периодом подготовки к войне и военным условиям. В 1934-1938 годах подготовлено 9 тысяч медицинских сестер, насчитывалось 967 медицинских и санитарских школ и отделений.

В период Великой Отечественной войны потребность в медицинских сестрах для нужд фронта и тыла резко возросла, поэтому Народным комиссариатом здравоохранения СССР были приняты меры по ускоренной подготовке специалистов со средним медицинским образованием. Только за первые 6 месяцев войны Обществом Красного Креста было подготовлено 106 тыс. медсестер и 100 тыс. сандружинниц. А за весь период войны организации Красного Креста подготовили более 280 тыс. медицинских сестер, около 500 тыс. сандружинниц и 36 тыс. санитарок. Впервые в мире в Красной Армии на линию огня была выведена женщина-санинструктор, в обязанности которой входили вынос раненых и оказание им неотложной помощи. В результате такой героической самоотверженной работы 80% больных и раненых вернулись в строй.

Смертность среди, санинструкторов рот была самой высокой, иногда из боев выходило только 30% личного состава. 24 санинструктора удостоены звания Героя Советского Союза, из них 10 - посмертно. Поэт Михаил Светлов писал 6 них, о погибших:

«На носилках длинных под навесом

Умирали русские принцессы.

Рядом в государственной печали

Тихо пулеметчики стояли».

Необходимо отметить, что именно медицинские работники со средним специальным образованием (медицинские сестры, акушерки, фельдшера, фармацевты и др.) обеспечили в тылу и на территориях страны, освобожденных от фашистских захватчиков, проведение основных противоэпидемических и лечебных мероприятий.

В рядах Советской Армии дорогами войны прошли 200 тыс. врачей, 300 тыс. медсестер и более 500 тыс. сандружинниц. Под огнем врага, рискуя жизнью, они оказывали помощь раненым, выносили их с поля боя. Типичной в этом плане является судьба медицинской сестры батальона морской пехоты Екатерины Деминой. К началу войны она была воспитанницей детского дома, никакого медицинского образова­ния не имела. В июне 1941г. она поехала в Брест к брату, и поезд, в котором она находилась, 22 июня в районе г. Орша подвергся бомбардировке. Было много раненых. Е.И. Демина вместе с другими девушками оказывала им медицинскую помощь. Была сама ранена, попала в госпиталь. После выздоровления окончила краткосрочные курсы медсестер и была направлена в батальон морской пехоты. Девушка участвовала во всех десантных операциях батальона, в освобождении Венгрии, Австрии и Югославии от фашистов. Отважная медсестра спасла жизнь 150 раненым, уничтожила 59 фашистов, трижды была ранена. Е.И. Демина была награждена двумя орденами Красного Знамени. После войны окончила медицинский институт, в течение многих лет работала врачом в Москве и Подмосковье.

 

Этический кодекс медицинских сестер

1994 год образована Ассоциация медицинских сестер России. В 1997 г. российской Ассоциацией медицинских сестер принят Этический кодекс медицинских сестер России. Принимая во внимание важнейшую роль в современном обществе самой массовой из медицинских профессий - профессии медицинской сестры; учитывая традиционно большое значение этического начала в медицине и здравоохранении; руководствуясь документами по медицинской этике Международного совета медицинских сестер и Всемирной организации здравоохранения, Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России» принимает настоящий Этический кодекс.

 

Вопросы для самоконтроля

1. История сестринского дела как часть истории человечества.

2. Расскажите о деятельности Флоренс Найтингейл.

3. Международные общества Красного Креста и Красного полумесяца.

4. Назовите основные этапы развитие сестринского дела в России.

5. Назовите цель создания Этического кодекса медицинских сестер России.

 

задание для самостоятельной работы

1. Составьте календарь основных исторических дат в развитии сестринского дела.

2. Выполните задание «Папки профессионала» №2.

3. Проанализируйте текст Этического кодекса медицинских сестер России и составьте памятку «Руководство по профессиональной этике» для практикующей медицинской сестры из 10 кратких пунктов. Задание выполняется на отдельном листе формата А4.

http://simonova-olga.ru/index.php?razdel=Portfolio

Симонова Ольга Олеговна







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.