Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие обязательства по производству работ





Отношения обмена результатами труда, приобретающими форму товара, не сводятся к отчуждению вещей (или передаче их во временное пользование). Ведь в качестве товара может выступать не только вещь, но и иной результат труда, имеющий материальную (вещественную) форму, например результат ремонта или химчистки вещи, услуга парикмахерской и т.п. Очевидно, что в результате необходимого ремонта вещь приобретает новые качества, увеличивающие ее стоимость, хотя по сути она остается той же самой, а не становится новой.

Такого рода материальные, овеществленные услуги всегда являются результатом работы (труда), т.е. определенных действий услугодателя, становящихся объектом товарообмена. Поэтому и услугополучатель становится заинтересованным в совершении услугодателем такого рода действий с тем, чтобы стать обладателем их результата. Ожидая заказанного результата работы, услугополучатель в определенной мере может даже контролировать ее ход, указывая исполнителю на необходимость выполнения своих конкретных пожеланий по этому поводу.

Результатом работы исполнителя становится овеществленная (материальная) услуга, в том числе создание новой вещи (по заказу услугопо-лучателя), улучшение старой вещи и т.п. Но поскольку заказчик всегда требует при этом от исполнителя совершения нужной ему работы, а не только передачи готового результата (да и сам этот результат далеко не всегда представляет собой новую вещь), такие отношения не могут быть опосредованы известными обязательствами по отчуждению (передаче) имущества.

<="" ins="" data-adsbygoogle-status="done" style="width: 336px; height: 280px; display: inline-block;">

Здесь возникает необходимость в иных обязательствах - по производству работ, воплощающихся в материальном, овеществленном результате соответствующей деятельности исполнителя.

Особенность обязательств по производству работ:

· ими опосредуется не только самый акт товарообмена, но в какой-то мере и деятельность по созданию товара (работа);

· предметом обмена могут выступать не только конкретные вещи, но и иной материальный результат производственной деятельности.

Суть рассматриваемых отношений заключается, таким образом, в том, что один из участников по согласованию с другим выполняет для него за плату определенную работу (заказ), результат которой переходит в собственность заказчика.

Такого рода договорные обязательства весьма широко распространены. На их основе осуществляются:

1. создание нового имущества (строительство предприятий, объектов социально-культурного и бытового назначения, жилых домов, сооружение дорог и создание иных недвижимостей);

2. ремонт и улучшение имеющихся вещей (работы по реконструкции и капитальному ремонту зданий, сооружений, оборудования и иных недвижимостей, ремонт и техническое обслуживание различного движимого имущества);

3. бытовое обслуживание населения (услуги ателье по пошиву одежды, химчисток, прачечных, ремонтных мастерских, станций техобслуживания и тому подобных организаций);

4. выполнение специализированных работ (например, работ по агрохимическому обслуживанию, мелиорации и осушению, водополиву и т.п. для производителей сельскохозяйственной продукции);

5. иная эпизодическая деятельность по специализированному обслуживанию организаций и граждан (в том числе работы по дополнительному оборудованию и обустройству жилья, дачных и садовых участков, по установке, наладке и обслуживанию сложной бытовой техники и т.д.).

На этой основе складывается система гражданско-правовых обязательств по производству работ.

Виды обязательств по производству работ

О разграничении понятий "работа" и "услуга" см. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П.

Виды обязательств по производству работ:

1) Подряд:

· Бытовой подряд;

· Строительный подряд;

· Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ;

· Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд.

Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

Возмездное оказание услуг

Перевозка

Транспортная экспедиция

Основными обязательствами по производству работ являются обязательства, вытекающие из договора подряда. Подряд представляет собой не только главную "модель" рассматриваемых отношений, но и в свою очередь имеет ряд разновидностей. К их числу относится договор бытового заказа, охватывающий обязательства по производству соответствующих работ в интересах граждан-потребителей (заказчиков).

Самостоятельную разновидность подрядных обязательств составляют обязательства, возникающие из договоров подряда на капитальное строительство и на производство проектных и изыскательских работ (для последующей строительной деятельности). По сути речь идет о регламентации строительного производства как особой формы материального производства. Оно отличается необходимостью значительных инвестиций (капиталовложений), поскольку имеет результатом создание новых имущественных комплексов и других дорогостоящих недвижимостей, окупаемых лишь за сравнительно длительный период их последующей эксплуатации. Кроме того, в нем обычно участвует большое число самостоятельных организаций-исполнителей, специализированных по видам работ (общестроительных, монтажных, отделочных и т.д.), что требует четкой координации их деятельности по достижению единого конечного результата.

Ранее данные договоры оформляли почти исключительно использование государственных (централизованных) капиталовложений государственными же организациями - исполнителями и заказчиками и, будучи строго планируемыми, относились к группе хозяйственных договоров с жестко (централизованно) определяемыми существенными условиями. Это отличало их от обычных подрядных договоров и давало почву для их рассмотрения в качестве самостоятельных договоров. Однако по мере утраты ими плановых начал при переходе к рыночной экономике договоры подряда на капитальное строительство и на производство проектных и изыскательских работ все более обнаруживают очевидную принадлежность к подрядному типу договорных обязательств.

По типу подрядных договоров строятся и некоторые другие обязательства, прежде всего договорные обязательства по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также по созданию и использованию произведений науки, литературы и искусства (авторские договоры о передаче данных произведений для использования). Но они давно обособились от обычных подрядных договоров, имея основным предметом создание и передачу заказчику нематериального объекта интеллектуальной (творческой) деятельности, хотя и облеченного в материальную форму и являющегося товаром.

Поскольку дело здесь касается творческой деятельности, т.е. неимущественных (хотя и тесно связанных с имущественными) отношений, ясно, что они не могут быть оформлены с помощью обязательств, имеющих своим предметом обычные вещи или материальные (вещественные) услуги. Ведь основной правовой режим объектов интеллектуального творчества определяется не правом собственности (или иным вещным правом), а исключительным правом их создателя (физического лица), являющегося во многих отношениях неотчуждаемым*. Поэтому данные договоры следует считать вполне самостоятельными, обособившимися от подряда основаниями возникновения обязательств.

К обязательствам по производству работ в известной мере примыкают и многие обязательства по оказанию услуг (например, транспортных, культурно-зрелищных и даже комплексных, типа туристско-экскурсионного обслуживания граждан), поскольку они также оформляют предоставление услугополучателю-заказчику результата определенной деятельности исполнителя. Исторически большинство из них действительно сложилось и развивалось в рамках подрядных отношений.

Однако все они существенно отличаются от обычных обязательств по производству работ, ибо результат работы в таких случаях всегда имеет нематериальный (неовеществленный) характер. Здесь речь идет о нематериальных услугах, результат которых хотя и имеет товарную форму, но не существует отдельно от исполнителя, а сама услуга по сути потребляется заказчиком одновременно с ее оказанием исполнителем. Такое положение исключает возможность возникновения для заказчика (услугополучателя) каких-либо вещных прав на результат услуги и тем самым препятствует распространению на данные отношения действия большинства норм о подрядном договоре.

Пример

Следовательно, обязательства по оказанию нематериальных услуг должны быть выделены в отдельную, самостоятельную группу обязательств, не сливающихся с обязательствами по производству работ. Это же следует сказать и о договорных обязательствах по реализации результатов творческой деятельности.

 

54. Договор подряда в предпринимательской деятельности.

В предпринимательской деятельности большое распространение получили договоры подрядного типа.

В основном подрядные работы в предпринимательской деятельности заключаются в изготовлении, переработке (обработке) товара, т.е. производственной деятельности. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на эту вещь заказчику (п. 3 ст. 703 ГК РФ).

К договорам подряда относятся строительный подряд, бытовой подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В нем возможно участие нескольких лиц, как на стороне подрядчика, так и на стороне заказчика. Они являются солидарными должниками (кредиторами) при неделимости предмета обязательства (ст. 707 ГК РФ). Как подрядчиками, так и заказчиками могут быть граждане и юридические лица. По общему правилу подрядчик, если иное не установлено законом или договором, вправе выполнить работу как лично, так и с привлечением к исполнению других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (ст. 706 ГК РФ).

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за действия субподрядчика и перед последним — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору (ст. 706 ГК РФ).

Заказчик не вправе без согласия генерального подрядчика самостоятельно привлекать к исполнению работ, являющихся предметом договора, других лиц. Если такое согласие получено, то между ними заключается самостоятельный договор, за исполнение которого генеральный подрядчик ответственности не несет (п. 4 ст. 706 ГК РФ).

Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 706 ГК РФ).

Существенными условиями договора являются условия о предмете и сроках.

Работа выполняется из материала подрядчика, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором (ст. 704 ГК РФ).

Способы и методы выполнения задания определяются подрядчиком.

Риск случайной утраты работы до ее сдачи заказчику лежит на подрядчике, риск же утраты материалов лежит на их собственнике (ст. 705 ГК РФ).

Цена работы может быть твердой или приблизительной, причем, если стороны не договорились об этом, цена считается твердой. Если ни законодательство, ни договор не позволяют определить цену договора, то цена, на которую имеет право подрядчик, — это средняя цена таких работ в сравнимых обстоятельствах (в соответствии со ст. 709 ГК РФ, цена в договоре подряда не является существенным условием).

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения. Только при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему услуг третьими лицами, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со ст. 51 ГК РФ. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре (ст. 709 ГК РФ).

В случае получения подрядчиком экономии без ухудшения качества работ заказчик обязан оплатить результат работ по установленной в договоре цене. Договором может быть предусмотрено распределение полученной экономии между подрядчиком и заказчиком (ст. 710 ГК РФ).

Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц (ст. 704, 706 ГК РФ).

При просрочке передачи или приемки результата работы риски, связанные с гибелью работы или материалов, несет сторона, допустившая просрочку. Последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков (ст. 708 ГК РФ).

Риск случайной невозможности достижения результата работ несет подрядчик, так как именно он определяет методы и способы выполнения работ, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 703 ГК РФ).

Качество работ должно соответствовать условиям договора, а при их отсутствии — обычно предъявляемым к таким работам требованиям (ст. 721 ГК РФ),

Закон не устанавливает специальных требований к форме договора подряда, а, значит, на него распространяется общее требование к форме сделок.

 

 

55. Договор строительного подряда.

По этому договору подрядчик обязуется в установленный срок построить по заданию заказчика определённый объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ принять результат и оплатить его.

Особенности.

1.Это договор консенсуальный, возмездный, взаимный.

2.Его существенными условиями являются предмет, цена, начало и окончание работ; без этих условий договор считается не заключённым (здесь применяется иск о незаконном обогащении).

3.Заказчиком по договору строительного подряда являются физические или юридические лица имеющие финансовые средства, то есть инвесторы, однако учитывая что для контроля за деятельностью подрядчика необходимы специальные навыки и знания функции заказчика часто передаются специализированной организации (инженеру), который является представителем заказчика. Таким образом зачастую в строительном подряде заказчик и инвестор не совпадают; В этом случае между инженером и заказчиком заключается инвестиционный договор который по своей природе является как правило либо договором поручения, либо договором комиссии. В качестве подрядчика выступают различные строительные, строительно-монтажные, проектростроительные и другие организации, либо индивидуальные предприниматели имеющие лицензию.

4.Предметом ДСП является результат деятельности подрядчика в виде вновь построенного или реконструированного объекта недвижимости

5.Цена устанавливается свободно, однако обычно составляется смета которая определяет постатейный перечень затрат на выполнение работ, стоимость материалов, оборудования. По ДС.П. подрядчик в праве требовать пересмотра сметы и увеличению цены, когда необходимо провести дополнительные работы. Оплата производиться в договорные сроки.

6.Отношения сторон носят длящиеся характер поэтому стороны могут предусмотреть сроки завершения отдельных этапов.

7.Форма Письменная, в виде единого документа часто применяются примерные формы.

8.Существуют два случая риска по Д.С.П.- Риск Гибели или повреждения объекта строительства и использованных при строительстве материалов, кроме того в риск подрядчика также входят и последствия действии субподрядчиков.

А) Закон императивно указывает, что при случайной гибели, повреждении объекта строительства до его приемки риск лежит на подрядчике, если заказчик принял отдельный этап до приемки работы в целом риск случайной гибели, повреждения лежит на нем данного результата. Если объект строительства до приемки погиб или поврежден из-за некачественных материалов заказчика, его оборудования, из-за его ошибочных указаний Подрядчик в праве требовать оплаты всех работ по смете при условии, что он предупреждал заказчика об этом.

Б) Риск случайной гибели повреждения материалов, оборудования лежит на стороне которая их предоставила. Кроме того договором может быть предусмотрена обязанность стороны на которой лежит ответственность риска застраховать объекты от случайной гибели, повреждения либо материал или оборудование, ответственность за причинение вреда третьим лицам при строительств. Условия такого страхования данные о страховщике, размер страховой суммы, какой риск застрахован сообщается контр агенту.

9.Д.С.П. могут заключаться в обычном порядке (Оферта- акцепт)И путем проведения торгов. Торги -это выбор подрядчика на выполнение работы, на основе конкурса который в виде тендера т.е. определяется путем предоставления оферт.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.