Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 12. ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ





В соответствии с п. 1 ст. 1012 ГК по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Договор доверительного управления имуществом является новым для российского гражданского законодательства. Он оформляет отношения по управлению чужим имуществом в интересах его собственника (или иного управомоченного лица – кредитора в обязательстве, субъекта исключительного права) либо иного указанного им (третьего) лица. Такое управление может осуществляться по воле собственника или управомоченного лица, обусловленной, например, его неопытностью или невозможностью самому использовать некоторые виды своего имущества. В некоторых случаях управляющий должен заменить собственника (или иное управомоченное лицо) по прямому указанию закона в связи с особыми обстоятельствами: установлением опеки, попечительства или патронажа (ст. 38, 41 ГК), признанием гражданина безвестно отсутствующим (ст. 43 ГК) либо его смертью (когда исполнитель завещания – душеприказчик распоряжается наследственным имуществом до момента принятия наследниками наследства).

В отличие от англо-американского права, придерживающегося концепции «доверительной собственности», в российском законодательстве прямо указано, что передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему (п. 4 ст. 209, абз. 2 п. 1 ст. 1012 ГК). Возникающие в результате заключения рассматриваемого договора отношения являются обязательственными, а не вещными.

По своей юридической природе договор доверительного управления имуществом представляет собой договор об оказании услуг. Его особенность заключается в том, что в силу этого договора управляющий совершает в интересах контрагента или выгодоприобретателя комплекс как юридических, так и фактических действий, составляющих единое целое, в связи с чем его предмет, в отличие от некоторых других договоров, не может рассматриваться как простая сумма юридических и фактических услуг.

Данный договор является реальным. Он вступает в силу с момента передачи управляющему имущества в доверительное управление, а при передаче в управление недвижимого имущества – с момента его государственной регистрации. Он бывает как возмездным, так и безвозмездным, и носит двусторонний характер.

Учредителем доверительного управления по общему правилу должен быть собственник имущества – гражданин, юридическое лицо, публично-правовое образование, а также субъекты некоторых обязательственных и исключительных прав, в частности вкладчики банков и других кредитных организаций, управомоченные по «бездокументарным ценным бумагам», авторы и патентообладатели.

В случаях, прямо предусмотренных законом (п. 1 ст. 1026 ГК), учредителем доверительного управления может стать не собственник (правообладатель), а иное лицо, например орган опеки и попечительства (п. 1 ст. 38, п. 1 ст. 43 ГК).

В качестве доверительного управляющего может выступать только профессиональный участник имущественного оборота – индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, поскольку речь идет об использовании чужого имущества с целью получения доходов для его собственника или указанного им выгодоприобретателя, т.е. по существу о предпринимательской деятельности.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, в роли доверительного управляющего может выступить и гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем (опекун малолетнего или душеприказчик, назначенный наследодателем, и др.), либо некоммерческая организация (фонд и др.), за исключением учреждения.

В отношениях доверительного управления во многих случаях участвует выгодоприобретатель (бенефициар), который не является стороной договора. Применительно к таким ситуациям договор доверительного управления представляет собой договор, заключаемый в пользу третьего лица (п. 1 ст. 430 ГК). В роли бенефициара может выступать и сам учредитель, устанавливая доверительное управление в свою пользу Однако доверительный управляющий не может стать выгодоприобретателем (п. 3 ст. 1015 ГК), поскольку это противоречит существу данного вида договора.

В доверительное управление может быть передано как все имущество учредителя, так и его определенная часть (отдельные вещи или права). Согласно п. 1 ст. 1013 ГК объектами такого управления являются:

• недвижимое имущество, включая предприятия и иные имущественные комплексы, а также отдельные объекты недвижимости;

• ценные бумаги;

• права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами;

• исключительные права;

• другое имущество (движимые вещи и права требования или пользования чужим имуществом).

Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1013 ГК).

Под страхом ничтожности договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме (п. 1, 3 ст. 1017 ГК). Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество (п. 2 ст. 1017 ГК).

Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пять лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, устанавливаются иные предельные сроки.

Предметом договора доверительного управления служит совершение управляющим любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя (п. 2 ст. 1012 ГК), поскольку полностью круг этих действий обычно невозможно определить в момент учреждения управления. Вместе с тем законом или договором предусматриваются ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом, например в отношении сделок по отчуждению переданного в управление имущества.

По общему правилу доверительный управляющий обязан осуществлять управление имуществом учредителя лично (п. 1 ст. 1021 ГК). Управляющий вправе поручить другому лицу совершение от своего имени действий, необходимых для управления имуществом, если он уполномочен на это договором либо получил согласие учредителя в письменной форме, либо он вынужден сделать это в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя управления или выгодоприобретателя, не имея возможности получить указания учредителя в разумный срок. В случае передачи доверительного управления имуществом управляющий отвечает за действия избранного им поверенного как за свои собственные (п. 2 ст. 1021 ГК).

В число основных обязанностей доверительного управляющего входит также представление учредителю и выгодоприобретателю отчетов о своей деятельности в сроки и в порядке, установленные договором (п. 4 ст. 1020 ГК).

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, если оно предусмотрено договором, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при управлении имуществом. Особенность рассматриваемого договора состоит в том, что выплата вознаграждения, как и возмещение необходимых расходов, должны производиться за счет доходов от использования имущества, переданного в управление (ст. 1023 ГК).

Распоряжение недвижимым имуществом управляющий осуществляет только в случаях, предусмотренных договором (п. 1 ст. 1020 ГК).

Юридические и фактические действия всегда совершаются доверительным управляющим от своего имени, который в связи с этим не нуждается в доверенности. Вместе с тем он обязан сообщить всем третьим лицам, что действует именно в качестве такого управляющего. При совершении действий, не требующих письменного оформления, указанное сообщение осуществляется путем информирования другой стороны тем или иным способом, а в письменных сделках и других документах после имени или наименования управляющего должна быть сделана пометка «Д.У.» («Доверительный управляющий»). При невыполнении этого требования управляющий становится обязанным перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом (абз. 2 п. 3 cn. 1012 ГК).

При соблюдении вышеприведенных условий долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности последнего взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества – на имущество учредителя, не переданное в доверительное управление (п. 3 ст. 1022 ГК). Таким образом, установлена двухступенчатая система субсидиарной ответственности управляющего и учредителя.

По сделке, совершенной доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, обязательства несет управляющий лично. Однако если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать об указанных нарушениях, возникшие обязательства подлежат исполнению в общем порядке, предусмотренном п. 3 ст. 1022 ГК. При этом учредитель может потребовать от управляющего возмещения понесенных им убытков (п. 2 ст. 1022 ГК).

Согласно п. 2 ст. 1018 ГК обращение взыскания по долгам учредителя на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением случаев признания его несостоятельным (банкротом). При банкротстве учредителя доверительное управление этим имуществом прекращается, и оно включается в конкурсную массу.

Доверительный управляющий несет имущественную ответственность за результаты своей деятельности. Доверительный управляющий, которым, как правило, является профессиональный предприниматель, несет ответственность за причиненные убытки, если он не докажет, что эти убытки возникли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления (п. 1 ст. 1022 ГК).

Являясь срочной сделкой, договор доверительного управления прекращается с истечением срока, на который он заключен (либо предельного срока, установленного законом). При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором (абз. 2 п. 2 ст. 1016 ГК). При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если в договоре не указан иной срок уведомления. При прекращении договора имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю, если договором не предусмотрено иное (ст. 1024 ГК).

Определенными особенностями обладает доверительное управление ценными бумагами (ст. 1025 ГК).







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.