Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАВМАТИЗМА





 

Причины несчастных случаев —это совокупность условий, способствующих возникновению опасных производственных факторов. Основные причины возникновения травм делят на следующие группы.

Организационные причины: неудовлетворительная организация работ; недостатки в обучении безопасным приемам труда, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, отсутствие обеспечения работников СИЗ; выполнение работы не по специальности и др.

Технические причины, конструктивные недостатки; несовершенство, недостаточная надежность машин, механизмов и оборудования (например, плохой обзор из кабины транспортного средства; слабая освещенность, создаваемая фарами автомобиля в условиях недостаточной видимости и т. п.); несовершенство технологического процесса (например, ручная загрузка сырья в измельчитель, отсутствие сигнализации об отклонениях в течение технологического процесса и т. п.) и др.

Организационно-технические причины: эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования; неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории и др.

Санитарно-гигиенические причины — результат нарушения гигиены труда, санитарных норм и правил. В эту группу включают: нарушение режимов труда и отдыха, недостаточную освещенность рабочих мест и др.

Индивидуальные причины связаны с невыполнением работниками правил безопасности, например неприменением СИЗ, нарушением правил дорожного движения, трудовой и производственной дисциплины и т. п.

Прочие причины — причины, которые не вошли ни в одну из перечисленных групп.

Следует отметить, что происшествие, в результате которого работник получил травму, может иметь несколько причин, что обусловлено взаимосвязью определенных случайностей и закономерностей в ходе развития предшествующих событий.

Существует и психологическая классификация причин несчастных случаев, которая включает в себя три группы:

нарушение мотивационной части действий (нежелание человека выполнять правила безопасности);

нарушение в ориентировочной части действий (незнание правил безопасности, норм охраны труда, а также способов выполнения безопасных действий);

нарушение исполнительской части действий [невыполнение правил безопасности из-за отсутствия физической и (или) психологической возможности сделать это, например вследствие плохой координации, при нахождении человека в состоянии алкогольного опьянения и т. п.].

Установлено, что к наиболее эффективным мерам профилактики нарушений первой группы относят воспитательные и пропагандистские. Для устранения причин второй группы необходимо обучение работающих и совершенствование навыков безопасной работы, а третьей — проведение профессионального и медицинского отбора людей для работ конкретного вида.

 

Производственный травматизм

Травмами называются внезапные повреждения, возникающие вследствие несчастного случая, влекущие за собой нарушение целостности тканей или правильного функционирования отдельных органов. Травмы, возникшие при выполнении работы или вообще на предприятии, считаются производственными травмами.

Основные причины производственных травм

По характеру причин, вызвавших травмы, последние делятся на механические, термические, электрические и химические.

Одной из основных и наиболее частых причин травматизма является низкий уровень механизации технологических процессов и преобладание вследствие этого ручного труда. Чаще всего получают травмы малостажированные рабочие, которые еще не имеют достаточного опыта и тренировки в безопасных приемах работы при выполнении трудовых процессов.

Многое в возникновении травм зависит от характера технологического процесса и организации труда. Эти взаимосвязанные факторы не всегда рассматриваются с позиций профилактики травматизма при их разработке, в результате чего иногда допускаются излишние манипуляции, встречные или перекрещивающиеся потоки транспортных коммуникаций, нерациональное или даже опасное складирование сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, опасные приемы работы и т. п. Нерациональное или неприспособленное технологическое оборудование и инструменты и тем более их неисправность также являются причиной травм.

Травмы нередко возникают вследствие отсутствия или плохого состояния оградительной техники. Это относится прежде всего ко всем вращающимся и движущимся узлам и агрегатам оборудования, а также к частям оборудования, находящегося под током (клеммам, рубильникам, малоизолированным проводам и т, п.), емкостям с сильнодействующими веществами, горячим поверхностям и т. д. Способствуют увеличению травматизма захламленность и беспорядок в рабочих помещениях, недостаточное и нерациональное освещение, неудовлетворительное санитарное состояние, низкая культура труда. В целом ряде производств в возникновении травм немаловажную роль играют нерациональные и неисправные средства индивидуальной защиты (защитные маски, очки, щитки, перчатки и др.) и спецодежда.

 

Отсутствие инструктажа рабочих или плохо организованное обучение их безопасным методам и приемам работы и слабое ознакомление с правилами по технике безопасности способствуют увеличению травматизма. Вполне естественно, что к этому же приводит и несоблюдение рабочими правил по технике безопасности, установленного порядка в цехе.

Все вышеперечисленные факторы являются как бы общими причинами, порождающими травматизм. Непосредственными же причинами травмирования могут быть разнообразные моменты. Наиболее частыми из них являются: падение рабочего с высоты, падение тяжестей, отлетание деталей, осколков или инструментов, попадание рукой или другими частями тела в механизмы или другое движущееся оборудование, удары инструментом по руке, ноге или другим частям тела, попадание в глаза пыли, мелких осколков и т. п., отлетание горячих искр, соприкосновение с горячими поверхностями или жидкостями, проводниками, находящимися под током, едкими жидкостями и другими веществами.

Характер производственных травм

По своему характеру производственные травмы можно разделить на несколько видов. Раны — нарушение целостности мягких тканей (кожного покрова, мышц), которые, в свою очередь, делятся на колотые, резаные и рваные. Ушибы — сдавливание мягких тканей с нарушением (разрывом) мелких кровеносных сосудов в них, с кровоизлиянием внутрь этих тканей. Переломы костей (трещины, надломы, раздробления со смещением обломков). Вывихи — нарушение целостности и функции суставов; они могут сопровождаться растяжением или разрывом связок, а иногда разрывом суставной сумки. Ожоги термические и химические, Первые возникают от соприкосновения с горячими поверхностями или жидкостями, вторые — от едких жидкостей или других веществ. Ожоги делятся на три степени: первая характеризуется покраснением и припухлостью кожного покрова на месте ожога, вторая — появлением водянистых пузырей, третья — омертвением тканей (обугливание, изъязвление). Попадание инородных тел в глаза (пылинки, мелкие ос- колки). Иногда эти инородные тела могут царапать сли- зистую оболочку или даже внедряться в ее толщу.

Многие из вышеперечисленных видов травм связаны с образованием открытой раны, через которую могут попадать различные инфекции и вызывать воспалительный процесс вплоть до нагноения. Гнойничковые заболевания являются наиболее частой формой осложнения травм. Особенно это относится к небольшим травмам, то есть микротравмам (царапинам, ссадинам, небольшим порезам, уколам и т. п.), когда рабочие не уделяют им серьезного внимания и не обращаются за медицинской помощью. Продолжая работать с открытой ранкой, рабочие загрязняют ее, способствуя более быстрому и интенсивному инфицированию.

 

Воздействие внешних факторов на организм человека, в результате которого возникают анатомо-функциональные нарушения в тканях и органах называются травмой.

 

Повреждающие факторы экзогенного происхождения могут быть:

· механическими

· химическими

· термическими

· электрическими

· лучевыми

Классификация травм.

По происхождению:

· Непроизводственные (бытовые, транспортные, уличные, спортивные и др.)

· Производственные травмы (промышленные, сельскохозяйственные)

· Умышленные (боевые, нападения и др.)

По характеру повреждения целостности покровов:

· Открытые (с нарушением целостности кожных покровов и слизистых)

· Закрытые (без нарушения целостности кожных покровов и слизистых)

По характеру проникновения травмирующего агента в полость:

· Проникающие в полость организма, при котором есть угроза повреждения внутренних органов

· Непроникающие (без проникновения травмирующего агента в полость организма).

Анатомическая классификация:

· Повреждения костей и суставов.

· Повреждения внутренних органов.

· Повреждения мягких тканей:

- сотрясения (commotio) (повреждение тканей без нарушения их целостности с кратковременным нарушением функции).

- ушибы (contusio) (повреждение тканей и органов без нарушения их целостности, но со стойким нарушением функции).

- растяжения (distorsio) (повреждение тканей без нарушения анатомической непрерывности в результате действия двух сил в противоположных направлениях).

- разрывы (ruptura) (повреждение тканей с нарушением анатомической непрерывности).

- сдавления (compressio) (длительное воздействие травмирующего агента на ткани).

По сложности повреждений:

- простые

- сочетанные


 

21. Обязанности работника и работодателя при несчастном случае на производстве.

 

Работники организации обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья в связи с проявлениями признаков острого заболевания (отравления) при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

 

Работодатель (его представитель) при несчастном случае на производстве обязан:

· немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;

· принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

· сохранить до начала расследования несчастного случая на производстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии и произвести другие мероприятия);

· обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве и его учет в соответствии с настоящей главой;

· немедленно проинформировать о несчастном случае на производстве родственников пострадавшего, а также направить сообщение в органы и организации, определенные Трудовым Кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами.

 

При групповом несчастном случае на производстве (два человека и более), тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае на производстве со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить соответственно:

· в соответствующую государственную инспекцию труда;

· в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

· в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности; в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

· в организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

· в территориальные объединения организаций профсоюзов; в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

· страховщику по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

О несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в соответствующие государственную инспекцию труда, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а о страховых случаях – в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

О случаях острого отравления работодатель (его представитель) сообщает также в соответствующий орган санитарно-эпидемиоло­гиче­ского надзора (Роспотребнадзор).

Острые профессиональные заболевания (отравления), в отношении которых имеются основания предполагать, что их возникновение обусловлено воздействием вредных производственных факторов, подлежат расследованию в соответствии с «Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967.


 

22. Расследование и учет легких несчастных случаев на производстве.

 

Алгоритм расследования легкого несчастного случая

1. Сообщить в течении суток в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее ФСС). Примечание: Сообщается по месту регистрации работодателя в качестве страхователя;

2. Подготовить приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая.

В состав комиссии включается не менее 3-х человек:

— возглавляет комиссию работодатель или его полномочный представитель;

— специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом или распоряжением;

— представитель профсоюзного комитета организации или другого уполномоченного работниками представительного органа;

— уполномоченный по охране труда.

3. Принять от пострадавшего заявление и объяснительную записку, а также, взять объяснительные записки с очевидцев несчастного случая;

4. При квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве комиссия:

— выявляет обстоятельства и причины несчастного случая и лиц, допустивших нарушения требований охраны труда;

— устанавливает степень вины пострадавшего в процентах (при его грубой неосторожности);

— разрабатывает мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Оформляется и подписывается:

— акт о несчастном случае на производстве формы Н-1;

— протокол опроса пострадавшего при несчастном случае (очевидцев несчастного случая, должностных лиц);

— протокол осмотра места несчастного случая, а так же планы, эскизы, схемы. При необходимости могут быть фото и видеоматериалы;

— документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов (карты аттестации рабочих мест). Примечание: если таковые есть;

— Копии из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

— копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему СИЗ в соответствии с действующими типовыми отраслевыми нормами (Личная карточка учета и выдачи СИЗ и/или журнал учета и выдачи СИЗ);

— другие документы по усмотрению комиссии.

После работодатель рассматривает и утверждает акты и материалы расследования несчастного случая.

При всем этом, стоит учитывать, что расследование обстоятельств и причин легкого несчастного случая, созданная комиссия проводит в течении 3-х дней.

5. Осуществляется регистрация и учет несчастного случая на производстве.

1-й экземпляр акта Н-1 с материалами расследования в оригинале остается в организации;

2-й экземпляр акта Н-1 (оригинал) вручается пострадавшему сотруднику в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая;

3-й экземпляр Н-1 (оригинал) с материалами расследования (копии) — в ФСС (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). Так же, в трехдневный срок после завершения расследования.

После этой раздачи, необходимо произвести регистрацию несчастного случая в журнале регистрации несчастных случаев на производстве.

По окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего, необходимо отправить Сообщение о последствиях несчастного случая в ФСС и ГИТ. В некоторых регионах Сообщение отправляется только в ФСС, в некоторых регионах только в ГИТ, — узнавайте как это происходит в вашем случае.

Знайте, что акт Н-1 вместе с материалами расследования несчастного случая храниться в организации 45 лет.

 


 

23. Расследование и учет тяжелых, групповых несчастных случаев и со смертельным исходом на производстве.

 

Несчастный случай с тяжелым, смертельным исходом, групповой несчастный случай (пострадали 2 человека и более)

  1. Передает в течение суток сообщение по установленной форме о несчастном случае с тяжелым, смертельным исходом, групповом несчастном случае:
    • в филиал регионального отделения ФСС РФ, где организация зарегистрирована как страхователь;
    • в Государственную инспекцию труда;
    • в прокуратуру (по месту происшествия несчастного случая);
    • в орган исполнительной власти субъекта РФ;
    • в организацию, направившую работника (если несчастный случай произошел с командированным работником или работником, выполняющим поручение своего руководителя в другой организации и.т.д.);
    • в территориальное объединение профсоюза;
    • в Госгортехнадзор, Госэнергонадзор и.т.д. (если несчастный случай произошел в организации или на объектах подконтрольных этим органам)
  2. Подготавливает приказ по организации о создании комиссии по расследованию тяжелого, смертельного, группового несчастного случая с тяжелым или смертельным исходом, включив в нее:
    • государственного инспектора по охране труда;
    • представителя исполнительного органа страховщика (филиала РО ФСС РФ, где зарегистрирован страхователь);
    • представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления;
    • представителя территориального объединения профсоюза;
    • представителей работодателя (в составе, как при расследовании легкого несчастного случая).

ТК РФ







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.