Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ ВМЕСТО КОФЕ





Возможно, вы с удовольствием включите зеленый чай в свой ежедневный рацион. Вот несколько советов.

Сколько зеленого чая пить? Хоть сколько-то регулярно — лучше, чем ничего, но в идеале нужно выпивать не менее двух-трех чашек в день. В ходе проведенных в Японии экспериментов установлено, что люди, потребляющие минимум две чашки зеленого чая ежедневно, демон­стрируют снижение умственной активности на 54 % реже, чем те, кто этот напиток не употребляет.

Переключитесь с кофе на чай. Даже если вы поклонник кофе, попытайтесь заменить утреннюю чашку этого напитка чашкой зеленого чая. Если это трудно, постоянно напоминайте себе, что зеленый чай дает вам почти столько же кофеина, как кофе, но без ненужных побочных явлений. Более того, имея в своем составе вещества, способствующие повышению способности к концентрации, зеленый чай — прекрасный «стартер» для вашего рабочего дня.

Пейте зеленый чай весь день. В самых распространенных сортах кофе содержание кофеина составляет 45–100 мг на 100 г. В зеленом чае — 12–20 мг на 100 г. Таким образом, вы можете пить зеленый чай в значительно б о льших объемах, чем кофе, не опасаясь за избыток кофеина. Если же вы чувствительны к кофеину, то лучше не пить зеленый чай после 14:00, чтобы не было проблем со сном.

Это интересно

В исследованиях, проведенных в университете Колорадо в Колорадо-Спрингс, ученый Дэвил Вейсс установил, что в зеленом чае сорта маття содержание галлат эпигаллокатехина (EGCG) оказалось в 137 раз выше, чем в обычном китайском зеленом чае, и в три раза выше, чем в любом другом известном сорте зеленого чая.

Внимательно изучите информацию о декофеинизации чая. Если вы предпочитаете зеленый чай без кофеина, обращайте внимание на информацию о способе декофеинизации продукта. Есть два основных способа удаления кофеина из зеленого чая: химический (с помощью растворителя этилацетата — этилового эфира уксусной кислоты) и физический (с помощью углекислого газа). Химический способ лишает чай многих полезных веществ, а на листках остаются частички растворителя. Физический способ подразумевает применение углекислого газа и воды, он безвреден для содержащихся в чае полифенолов и катехинов. Многие производители не сообщают деталей о декофеинизации зеленого чая. Иногда на упаковке только скупо указано: «кофеин удален естественным путем». Но это не значит, что не использовался этилацетат. Вы можете удалить кофеин из чая и самостоятельно. Дайте заварке настояться в течение 45 секунд и слейте воду. Потом снова добавьте горячей воды и дайте чаю настояться еще раз. 80 % содержащегося в нем кофеина будет удалено при первой процедуре.

Попробуйте японский порошковый чай маття. Маття (матча) — порошковый зеленый чай из тонко перемолотых цельных листьев. При потреблении маття вы выпиваете не только настоянную на чайном листе жидкость, но и мелкие частички самого листа. Поклонники маття утверж­дают, что содержание в нем полезных веществ выше, чем в обычном чае. Обычно он приготавливается путем взбивания чайного порошка в кипятке. Его пьют сразу же, пока крупицы чайного листа не осели на стенки сосуда. Маття можно использовать для приготовления кондитерских изделий и мороженого.

При необходимости используйте вместе с зеленым чаем травы, ароматизаторы и цветы. Кому-то запах зеленого чая не очень нравится. Если это ваш случай, можете добавить какие-нибудь травы, ароматизаторы или цветы. Традиционно при этом используются цветки жасмина и лемонграсса.

Не бойтесь экспериментировать, добавляя в напиток дополнительные ингредиенты на ваш вкус. Это могут быть корица, лепестки розы, даже мандарин или апельсин.

Можете подсластить зеленый чай натуральным медом. Обычно зеленый чай употребляется без сахара, но можно немного подсластить его. Лучший вариант — обычный натуральный мед. В отличие от сахара, который в целом не полезен для организма, мед — хороший антиоксидант. Выбирайте натуральный «сырой» мед: при обработке он теряет свои ценные качества. Если же мед еще и экологически чистый, то это означает, что производившие его пчелы не подвергались воздействию химических веществ и пестицидов.


Общайтесь с людьми так, как будто они на самом деле такие, какими­ они хотели бы быть, — и вы поможете им стать такими.

Иоганн Вольфганг Гёте

У нас всегда есть сомнения по поводу намерений других, независимо от того, возникают ли они из-за наших обид, созерцания слишком большого количества преступлений на экране или прочтения слишком большого количества драматических историй в газетах. К сожалению, сомнения не только влияют на то, какими мы видим других, но и на то, какими мы видим себя и насколько счастливыми себя ощущаем. Если мы видим добро в других, даже когда это трудно, то создаем больше возможностей для того, чтобы увидеть позитив и в себе. Это повышает нашу самооценку и уверенность в себе, которые необходимы для достижения успеха и удовлетворенности жизнью.

К сожалению, в силу природных особенностей мы думаем об окружающих в основном плохо. В нас присутствует «негативистское когнитивное искажение», которое заставляет слишком сосредоточиваться на негативном опыте, мыслях и информации, а не на позитиве. Из-за этого мы склонны видеть в других больше плохого, чем хорошего. Мы скорее ожидаем дурных событий, чем хороших. И мы скорее раздражаемся из-за особенностей других, чем признаем в них положительные качества или сильные стороны. При этом мы хотим, чтобы окружающие ценили наши способности, качества и возможности. Когда мы критически и с раздражением смотрим на всех вокруг, то лишаемся веры в людей, становимся менее открытыми, менее великодушными — в общем, менее позитивными. Мы посылаем негативные сигналы окружающим, а они негативно оценивают нас. При этом, как ни парадоксально, мы хотим, чтобы окружающие не замечали наших ошибок, неудач и промахов.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.