Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Арбитражные суды: система, компетенции, подведомственность споров и порядок их разрешения.





В системе судеб.органов РФ есть спец.суды,которые занимаются рассмотрением экон.и хоз.споров между субъектами хоз.дейтельности на территории РФ.

Арб.суды рассматривают все дела в рамках имущ.споров,их деятельность регламентируется арб.процессуальным кодексом и граж.процессуальным кодексом РФ..

В сист.арбитр.судов входят:

· Высший арбитр.суд РФ,

· Арб.суды федеральных округов

· Арб.суды в субъектах РФ

Арб.суды в субъектах рассматривают всю массу арб.дел.

Арб.суды федеральных округов рассматривают дела особой сложности или дела в качестве 2й инстанции.

Высш.суд рассмтривает дела между РФ и ЮЛ.

В нек случаях сторонами явл.граждане.

Задачи арбитр.судов:

-защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов всех субъектов предпринимат.деятельности;

- обеспечение доступности правосудия в сфере предприним.и иной эконом.деятельности;

-укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предприним.и иной эконом.деятельности;

-формирование уважительного отношения к суду и закону.

Всесудья явс.федеральными судьями и назначаются указом президента,это мб лица не моложе 25 лет,имеющие высшее юрид.образование.

Эти требования необходимы для всестороннего и беспристрастного рассмотрения им-ых споров

Арбитр.суду подведомственны дела по экономич.спорам и др.дела,связ.с осуществлен.предприним.и иной экономич.деятельности.

 

73.Понятие преступления и наказания по уголовному праву РФ.

Уголовное право - одна из отраслей права России,которая регулирует общест.отношения, возникающие между гос-вом и физ.лицами, в связи с совершением ими преступлений,а также с назначение им уг.наказаний.

Уголов.ответственность-один из видов юр.ответственности,которая означает принудит.меры,примен.гос и лицом,совершив.опасное деяние.

Уг.ответственность проявляется в 2х формах:

-в форме угол.наказаная

-в факте возникновения судимости

 

Основ.угол.ответственности явл-ся совершение физ.лицом преступления

Наказание и иные меры уголовн.-правового характера д.б. справедлив., соответствовать характеру и степени общественной опасности пресупления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

УК определяет преступление как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Кодексом под угрозой наказания (ст. 14 УК)

1ым Признаком преступления явл-ся общест.опасность, которая проявляется в том, что физ.лицо посягает на общест.отношения,которые охраняются законодательством и причиняет этим общест.отношениям существенный вред.

Объектами преступления мб общест.отношения,здоровье граждан,охраняемая собственность физ.юр лиц,субъектов РФ.Объектом мб общест.отношения по поводу безопасности гос-ва,обществ.порядка и устоев общ-ва.

Преступление по сравнению с др.правонарушениями несет более значит.степень общест.опасности.Это выражается в том,что в результате преступления человек мб лишен жизни,причинен ущерб здоровью,значит.имущ.вред,также собств.гос,муниц.образований,юр.лиц

Объектом мб общ.порядок,нравственность граждан,безопасность гос-ва.

2ым признаком –противоправное деяние в 2х формах:

-действия-активные поступки физ.лиц,направленные на достижение преступной цели

-бездействие-неисполнение должностным или физ лицом обязанностей,возложенных наних законом,в результате чего причиняется имущ.вред охраняемым общ.интересам

Результат действия или бездействия всегда общ.опасные последствия.

Они должны находиться в причинной связи в соверш.преступ.деянии.

Преступление всегда совершается виновно.

Вина устанавливается обвинительным приговором суда на основе исследования фактич.обстоятельств дела.

Вина-психическое отношение человека к соверш.опасному деянию.

Виновного в соверш.преступления может поред.толкьо суд,если суд выносит оправдательный приговор,то он невиновен.

УК предусматривает две формы вины: умышленную и неосторожную(ст. 24 УК). Умышленной преступление соверш тогда,когда человек целенаправленно предпринимает действия по достижению конкретной преступной цели.

Преступление по неосторожности в том случае, когда человек не предприним.должных усилий или не предвидит наступление общ.опасных последствийв результате своих действий

В психическом отношении обяз. требованием, чтобы лицо было виновным явл-ся то,что лицо должно сознавать характер своих действий и иметь возможность руководить своими действиями

Субъектом преступления может быть только вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет при совершении тяжких и особо тяжких преступления.При менее тяжких-с 16 лет,должно быть вменяемым.(псих.здоровым)

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения преступления находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

До 14 лет любое физ лицо не мб привлечено к уг.ответственности,т.к. не обладает достаточно развитым сознанием, чтобы оценить общ.опасность своих действий.

3им признаком явл-ся то,что оно дБ предусмотрено УКРФ.Если нет-то оно не явл-ся преступлением.

4ый признак преступлениевсегда дБ запрещено УКРФ под угрозой наказания.Если за какое-то общ.деяние не предусмотрено наказания,то оно не явл-ся преступлением.

Все преступления делятся на умышл и по неосторожности.Умышлен.несут большую обществ.опасность и наказание больше по размеру.

Все преступления делятся на неск.категорий в зависимости от общ.опасности:

-преступления небольшой тяжести(лишение до 2 лет)

-преступления сред.тяжести(не более 5 лет лишения свободы)

-- Тяжкие преступления, наказание до 10 лет лишения свободы

- особо тяжкие преступления: свыше 10 лет лишения свободы

Наказание – это мера гос. принуждения, назначается по приговору суда к лицам, признанным виновными в совершении преступления. Наказание закл. в том, что лицо, совершившее преступление, должно претерпевать существенное ограничение своих прав и свобод. Наказание применяется в целях восстановления соц. Справедливости, исправление осужденных предупр. соверш. Новых преступлений.

Виды уг. Наказаний:

1. Штраф – денежное взыскание м.б. 5000 до 1 млн. руб. За некоторые преступления до 500 млн. руб. (в пользу гос-ва) Уг. наказание назнач. Судом от имени гос-ва.

2. Лишение права занимать опред. Должность или заниматься опред. деят-тью, назначается на срок от 1 до 5 лет

3. Лишение специального воинского или почетного звания, или гос. наград

4. Обязат. работы – такие виды общественных и полезных работ, кот. Выполняются в свободное от основной работы время, они не оплачиваются, м.б. 60-240 ч. В день человек работает не более 4 ч.

5. Исправит. Работы – принудительные работы, кот. Назначаются в местах опред-ных спец. Органами министерств юстиций на срок от 2 мес до 2года. Из заработка осужденных доход гос. Выплачивается от 5 до 20% зарплаты.

6. Ограничение по военной службе закл. В том, что военнослужащему запрещается занимать опред. Должности или получать более высокие звания (3 меся до 2х лет)

7. Ограничение свободы, осужденному запрещ. Покидать постоянное место жительства или свое жилье в ночное время суток 23:00 – 06:00, или запрещ. Находиться в общественных местах (большое скопление людей). Назнач. До 4х лет.

8. Арест закл. В лишении свободы и содержание его в условиях строгой изоляции – следств. Изоляторы, тюрьмы, от 1 мес. До 6.

9. Лишение свободы на опред. Срок – содержание осужденных в спец. Гос. Учреждениях, колониях под охраной с ограничением свободы на срок до 25 лет.

10. Пожизненное лишение свободы, оно назначается за тяжкие и особо тяжкие преступления

11. Смертная казнь за совершение особо тяжких преступлений (в гос. Не применяется в силу моратория) назначается судом, но заменяется пожизненным заключением

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.