Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методика оценки адаптации аттестуемых к физическим нагрузкам в тепловой камере с помощью степ-теста





1. Тест заключается в контроле за частотой сердечных сокращений (ЧСС) в восстановительный период после выполнения аттестуемым дозированной физической нагрузки в тепловой камере.

2. Для проведения теста необходимы секундомер и метроном.

3. Методика проведения теста.

Аттестуемый выполняет в теплодымокамере при температуре 30ОС и относительной влажности воздуха 25-30 % подъем на ступеньку высотой 50 см и спуск с нее в течение 5 мин. Подъемы на ступеньку выполняется в темпе 30 раз в минуту (маятник метронома устанавливают на 120 уд/мин). Подъем и спуск состоит из 4-х движений, каждому из которых соответствуют один удар метронома:

1 - аттестуемый ставит на ступеньку одну ногу;

2 - ставит на ступеньку другую ногу;

3 - ставит на пол ногу, с которой начал восхождение;

4 - ставит на пол другую ногу.

У стоящего на ступеньке аттестуемого ноги должны быть прямыми, туловище должно находиться в строго вертикальном положении. При подъеме и спуске руки совершают обычные для ходьбы движения. Во время выполнения теста можно несколько раз сменить ногу, с которой начинается подъем. Перед проведением степ-теста аттестуемого необходимо ознакомить с техникой его проведения, предоставить ему возможность совершить несколько пробных подъемов на ступеньку и спусков с нее.

В тех случаях, когда аттестуемый выполняет упражнение менее 5 мин, фиксируется время, в течение которого совершалась работа. Если из-за утомления аттестуемый не может поддержать заданный темп восхождений в течении 20 с, упражнения прекращаются и при расчетах учитывается фактическое время выполнения нагрузки.

После окончания упражнения аттестуемый отдыхает сидя. Начиная со второй минуты, у него три раза через 30-секундные отрезки времени подсчитывается число пульсовых ударов: с 60-й до 90-й с восстановительного периода, с 120-й до 150-й и с 180-й до 210 с. Данные этих трех подсчетов суммируются и умножаются на два (перевод ЧСС в 1 минуту). Результаты тестирования выражаются в условных единицах в виде индекса степ-теста (ИСТ). Эту величину рассчитывают по формуле:

где t - фактическое время выполнения физической нагрузки, с

f1 , f2 , f3 - сумма пульсовых ударов за первые 30 с каждой минуты (начиная со 2-й) восстановительного периода.

Величина ИСТ характеризует скорость восстановительных процессов после напряженной мышечной работы.

Таблица

Оценка результатов степ-теста

ИСТ Баллы
Меньше 55  
55-64  
65-79  
80-89  
Более 90  

Чем больше показатель ИСТ, тем лучше адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим и тепловым нагрузкам.

Приложение 14 к Правилам

ШКАЛА ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Таблица

Показатели Баллы
         
Сосредоточенность внимания, восприятие и переработка информации:          
скорость, ед/мин >56 42-55 31-41 22-30 <21
точность, % >95 85-94 77-84 70-76 <69
продуктивность, ед. >50 37-49 27-36 18-26 <17
Наблюдательность (Н), % >92,1 78,9-92,1 68,2-78,2 59,4-68,1 <59,3
Объем памяти, %:          
слуховой (Vс) >75 66,7-74,9 50,0-66,6 41,6-49,9 <41,5
зрительной (Vз) >75 58,3-74,9 50,0-58,2 41,6-49,9 <41,5
Скорость переключения внимания (ПВ), с <89 90-113 114-120 121-138 >139
Тест Тейлор (уровень тревожности), баллы <6,0 7,0-11,0 12,0-16,0 17,0-22,0 >23
Тест Айзенка (уровень нейротизма), баллы <8,2 8,3-12,5 12,6-16,0 16,1-18,9 >19,0
Тест Беннета (техническое мышление), % <80 79-60 59-50 49-40 <39

Приложение 15 к Правилам

НОРМАТИВЫ по практическому обучению личного состава газодымозащитной службы

Таблица

Упражнения Нормы времени, с Условия выполнения упражнений
Отлично Хорошо Удовл.
Включение в противогаз       1. Газодымозащитники в боевой одежде и снаряжении находятся в одном метре от СИЗОД (лицом к ним). 2. СИЗОД уложены на скамейках или специальных лавках. 3. Начало - поданная команда. 4. Окончание - газодымозащитники включены в противогазы -
газодымозащитником:      
-в кислородно-изолирующий противогаз      
-в аппарат со сжатым воздухом      
звеном:      
-в кислородно-изолирующий противогаз      
-в аппарат со сжатым воздухом      
Закрепление спасательной веревки за конструкцию здания       1. Газодымозащитник включен в СИЗОД и находится в одном метре от места закрепления веревки. Веревка, смотанная в клубок, находится в чехле с лямкой, надетой на плечо. Клапан чехла открыт 2. Начало - поданная команда. Длинный конец веревки у ног газодымозащитника. 3. Окончание – веревка закреплена за конструкцию.
Вязка двойной спасательной петли и надевание ее на спасаемого       1. Газодымозащитник включен в СИЗОД и находится в одном метре от спасаемого, лежащего на спине. 2. Веревка, смотанная в клубок, находится в чехле с лямкой, надетой на плечо. 3. Начало - поданная команда. 4. Окончание - спасательная петля надета на спасаемого. Короткий конец обвязан вокруг талии и закреплен на узле спасательной петли, длинный конец веревки на мотан на карабин.
Подъем по автолестнице, выдвинутой на высоту (м):       1. Автолестница установлена и выдвинута на заданную высоту при угле наклона 70О. Газодымозащитник, включенный в СИЗОД, стоит около лестницы. 2. Начало - поданная команда. 3. Окончание - газодымозащитник обеими ногами достиг заданной высоты и карабином закрепился за ступеньку. Примечание: 1. Лестница опирается на конструкцию здания. 2. Газодымозащитники, не имеющие достаточного опыта, выполняют упражнения со страховкой.
       
       
       
       
       
       
       
       
Боевое развер-тывание на ав тоцистер-не с подачей одного ствола “Б” на       1. Двигатель автомобиля работает. Рукава находятся в отсеках и закреплены. 2. Упражнение выполняется расчетом из 2 номеров (водитель и газодымозащитник в СИЗОД), находящихся у заднего колеса автомобиля. 3. Начало - поданная команда. 4. Окончание - двигатель переключен на насос, рукавная линия проложена. Газодымозащитник находится у ствола, водитель у насоса. Примечание: при выполнении упражнения с подачей воды к норме времени прибавляется 5 с на каждый рукав. Время фиксируется в момент появления струи из ствола.
2 рукава      
3 рукава      
Подъем по установленной выдвижной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни       1. Выдвижная лестница установлена и закреплена за седьмую ступеньку. Один газодымозащитник, включенный в СИЗОД, стоит около лестницы, руками держится за тетивы лестницы, левая нога на первой ступеньке. Другой газодымозащитник, включенный в СИЗОД, стоит между стеной и лестницей и, прижимая лестницу к зданию, удерживает ее. 2. Начало - поданная команда. 3. Окончание - первый газодымозащитник коснулся обеими ногами пола 3-го этажа учебной башни, другой стоит между стеной и лестницей.
Боевое развер-тывание на ав-тоцистерне с подачей одного ГПС-600 на:       1. Двигатель автомобиля работает. Пожарное оборудование закреплено на своих местах. 2. Упражнение выполняется расчетом из 2 человек (водитель и газодымозащитник, включенный в СИЗОД), находящихся против оси заднего колеса спиной к автомобилю. 3. Начало - поданная команда 4. Окончание - двигатель переключен на насос, рукавная линия проложена. Ствольщик находится около ствола, водитель у насоса. Примечание. При подаче пены к норме прибавляется 7 с на каждый рукав и время фиксируется в момент появления пены из ствола.
2 рукава      
3 рукава      
Развертывание кабельной линии на 60 метров с установкой одного прожектора любой мощности от токораспределительной коробки.       1. Пожарное оборудование находится на автомобиле и закреплено. Дверцы отсеков закрыты, корпус заземлен. 2. Упражнение выполняется расчетом из 2 человек, включенных в СИЗОД и находящихся с любой стороны автомобиля. Кроме боевой одежды и снаряжения пожарных-резиновые перчатки и сапоги. 3. Начало - поданная команда. 3. Окончание - прожектор установлен и соединен кабельной линией с распределительной коробкой и распределительным щитом автомобиля. Личный состав находится у приборов. Примечание. С увеличением длины кабельной линии к норме времени прибавляется 15 с на каждые 30 м кабеля.

Приложение 2 к приказу ГУГПС МВД России от “____” ____1999 г. № ____







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.