Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие транспортной системы





Транспортная система - одна из отраслей сферы услуг, к основным функциям которой можно отнести транспортировку пассажиров и грузов. В мировую транспортную систему входят следующие объекты:

- инфраструктура - каналы, ж/д и автомобильные дороги, трубопроводы;

- терминалы - аэропорты, речные и морские порты, автобусные и ж/д станции.

Транспортная система - комплекс транспортных средств и компаний, а также путей сообщения между странами. На современном этапе в транспортной отрасли работает более ста миллионов человек, общая протяженность путей (без учета морских сообщений) более 35 миллионов километров. Каждый год в мире перевозится больше триллиона пассажиров и 100 миллиардов грузов.

Развитие транспортной сети неизменно влияет на прилегающую территорию и дает ей определенный импульс для развития. Территории, которые обеспечены необходимым транспортным сообщением, становятся более привлекательными для человека и ведения деятельности. К примеру, наличие в регионе крупных речных (морских) портов или аэропортов способствует развитию промышленности. Особенно если последняя ориентирована на сырьевую продукцию.

Так сложилось на практике, что быстрее развиваются те зоны, которые находятся в непосредственной близости к магистралям. Вот почему строительство новых путей сообщения является ключевым моментом при освоении новых районов и их превращения в культурные или промышленные центры.

Развитие транспортной системы, повышение объемов контейнерных перевозок, увеличение тоннажа судов, механизация наиболее трудоемких процессов разгрузки и загрузки способствует росту торговли и вовлечения в оборот новых ресурсов.

С развитием транспортной системы в качестве грузов выступают не только дорогостоящие товары (как это было ранее), но и сырьевая продукция, товары массового потребления.

Один из главных показателей развития транспортной системы - густота сообщений (сети). Ее расчет производится с учетом площади территории, на которой обслуживается население, общего грузооборота, дальности перевозок и так далее.

Транспортная система — транспортная инфраструктура, транспортные предприятия, транспортные средства и управление в совокупности. Единая транспортная система обеспечивает согласованное развитие и функционирование всех видов транспорта с целью максимального удовлетворения транспортных потребностей при минимальных затратах.

Транспортная система предназначена для удовлетворения транспортных потребностей человека и включает в себя средства транспортировки, объекты транспортировки, а также окружающую среду.

Транспортная система города включает следующие компоненты (составные части):

· дорожно-транспортный комплекс;

· участники дорожного движения;

· окружающая среда.

Согласно Федеральному закону N 16-ФЗ «О транспортной безопасности»[1] инфраструктура включает используемые транспортные сети или пути сообщения (дороги, железнодорожные пути, воздушные коридоры, каналы, трубопроводы, мосты, тоннели, водные пути и т. д.), а также транспортные узлы или терминалы, где производится перегрузка груза или пересадка пассажиров с одного вида транспорта на другой (например, аэропорты, железнодорожные станции, автобусные остановки и порты).

Транспортными средствами обычно выступают: конвейеры, трубопроводы, судна, лифты, грузоподъёмные краны, ракеты, автомобили, велосипеды, автобусы, трамваи, троллейбусы, поезда, самолёты.

Под управлением понимается контроль над системой, например сигналы светофора, стрелки на железнодорожных путях, управление полётами и т. д., а также правила (среди прочего, правила финансирования системы: платные дороги, налог на топливо и т. д.). Управление транспортной системой – совокупность мероприятий направленных на эффективное функционирование данной системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой, так и с внешней средой. В широком смысле, разработка сетей — задача гражданской инженерии и городского планирования, разработка транспортных средств — механической инженерии и специализированных разделов прикладной науки, а управление обычно специализированно в рамках той или иной сети, либо относится к исследованию управления или системной инженерии.

Количественными показателями транспортной системы являются:

· протяжённость путей сообщения,

· численность занятых,

· грузо- и пассажирооборот.

Транспортная система - все пути сообщения, транспортные предприятия и транспортные средства в совокупности. Транспортная система страны включает все виды современного транспорта — железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный и трубопроводный. Характеристика транспортной системы:

по элементам:

1. пути сообщения (водные пути, воздушные коридоры, ж\д полотно, дороги);

2. различные сооружения и устройства (аэропорты, порты, погрузо-разгрузочные сооружения); 1+2=инфрструктура

3. подвижные перевозочные средства (вагоны, прицепы, суда, самолеты).

по обслуживаемым объектам:

1. грузовые и пассажирские;

2. общего (магистральный) и не общего пользования (промышлен., внутрипроизводственный., военный).

по видам транспорта: морской, речной, воздушный, ж\д, автомобильный.

Доля транспорта в ВВП — 12,5%, в численности рабо­тающих — 7%. Ежегодно всеми видами транспорта у нас в стране перевозится 45 млрд. человек, а ежегодный объем отправления грузов превышает 10 млрд. т[2].

Общая характеристика транспортной системы России. Доля грузового транспорта в ВВП России – 8%. Ведущее место в транспортной системе России принадлежит желез­нодорожному транспорту. Его роль определяется, прежде всего, техни­ко-экономическими преимуществами — универсальностью, высокой провозной способностью, маневренностью, относительно небольшой зависимостью от географических и климатических условий. Железные дороги страны обеспечивают свыше трети грузооборота, выполняемого всеми видами транспорта. По протяженности ж\д Россия на 2-м месте. На ж\д приходится 80% (45% грузооборота) внешнеторговых перевозок. Густота перевозок в России выше, чем в США. 260-350 км/сутки – скорость. Перевозятся все грузы + возможна перевозка больших объемов. ж\д перевозит 28% нефти и 16% металлов.

Автомобильный транспорт используется для перевозок грузов пре­имущественно на короткие расстояния. Выполняя более 35% объема грузовых перевозок транспортом общего пользования, автомобильный транспорт обеспечивает 0,7% грузооборота при среднем расстоянии перевозки 1 т груза — 25,9 км. Автомобильный транспорт – 10% (5% - грузооборота) внешнеторговых перевозок. Осуществляются также перевозки и на дальние расстояния. Это, прежде всего, транспортировка скоропортя­щихся и высокоценных грузов, продукции, требующей коротких сро­ков доставки, а также перевозки грузов в районах, где пути сообщения других видов транспорта отсутствуют или работают сезонно. + высокая маневренность, надежность, высокая скорость, доставка от двери до двери[3]

- высокая энергоемкость и трудоемкость, высокие тарифы, ограниченная грузоподъемность. Проблемы в России: дороги, автопарки, стандарт евро 0,1,2, а в Европу пускают только евро 3 не меньше.

Морской транспорт — важная составная часть транспортной систе­мы страны. Основная сфера его деятельнос­ти — обеспечение внешнеэкономических связей нашей страны прежде всего со странами, не имеющими с Россией общей сухопутной границы и в сообщениях с которыми возможно использование морских путей сообщения. Важную роль играет морской транспорт и в транспортном обслужи­вании районов Дальнего Востока и Крайнего Севера, обеспечивая жиз­недеятельность регионов. 6% - объема перевозок. 50% внешнеторгового оборота, из них 5% - российские компании. 12% в России нормальных портов. 10 морских пароходств. Перевозка всех грузов (приоритет – нефть, руды, уголь, дерево). Самый дешевый вид транспорта.

Хотя участие внутреннего водного транспорта в обеспечении по­требностей страны в перевозках невелико (на него приходится 4% общего объема грузовых перевозок и 2,1% грузооборота транспортной системы России), на отдельных направлениях сети и в ряде регионов на его долю приходится до 30—70% перевозок.

В обеспечении грузовых перевозок значение воздушного транспор­та ограничивается перевозкой высокоценных и срочных грузов, а также почтовых отправлений. Наряду с транспортной работой граж­данская авиация выполняет также авиационно-химические работы в сельскохозяйственном производстве, обеспечивает противопожарные меры в лесном хозяйстве.

Таким образом, транспорт играет важную роль в развитии экономики страны, связывая промышленность, сельское хозяйство, обеспечивая условия для нормального производства и обращения, содействуя развитию межрегиональных связей. От работы транспорта во многом зависит эффективная деятельность торговых организаций и предприятий, так как расходы на перевозку товаров занимают значительную долю в издержках обращения. Кроме того, рациональное использование различных видов транспортных средств позволяет более оперативно осуществлять доведение многих миллионов тонн товаров от производства до конечных потребителей.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.