Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды миграции трудовых ресурсов.





Виды миграции.

Эпизодические миграции представляют собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающиеся не только нерегулярно по времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям. Они являются временными и возвратными миграциями. Если в деловых поездках участвует трудоспособное население, то в рекреационных, может перемещаться и остальная его часть.

Маятниковые (челночные) миграции - это ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (учебы), расположенных в разных населенных пунктах, и обратно. Маятниковые трудовые миграции населения соседних стран, через их границы, называют фронтальерством.

К сезонным миграциям в основном относятся перемещения трудоспособного населения к местам временной работы и жительства на срок в несколько недель или месяцев, с сохранением прежнего постоянного места проживания. Они, с одной стороны, обеспечивают их участникам получение более высокого дохода, чем те имели в местах постоянного проживания, а с другой - удовлетворяют потребности производства, испытывающего дефицит в рабочей силе, в местах её приложения.

Безвозвратная (стационарная, полная, окончательная) миграция или переселение - это понимание миграции в наиболее узком смысле слова. Между нею и другими видами миграции, не существует непреодолимой стены. Данный вид миграции отвечает одновременно двум условиям: во-первых, население перемещается из одних населенных пунктов в другие; во-вторых, перемещения сопровождаются сменой постоянного места жительства.

Различают внешние и внутренние миграции. При внешних, миграционные потоки пересекают границы стран или иных территориальных образований. Внутренними миграциями считаются такие, при которых перемещения людей не выходят за пределы определенных территорий (населенных пунктов).

Основные показатели миграции трудовых ресурсов.

1.Абсолютные показатели(число прибытий и выбытий)

а)сальдо миграция (чистая миграция, нетто миграция разность между числом прибытий и выбытий)

б)валовая или брутто миграция-сумма числа выбытий и прибытий

в)миграционный поток-совокупность мигрантов, имеющих общую территорию прибытия и выбытия

г)миграционная когорта-совокупность мигрантов, объединяемых общим периодом миграции.

2.Относительные показатели

а)коэффиценты прибытия и выбытия

Коэффиценты прибытия(число прибывших в тот или иной регион в расчете на 1000 человек среднегодового населения)

б)коэффицент чистой миграции-разность между прибытием и выбытием

в)коэффицент валовой миграции

г)общий коэффицент интенсивности миграции рассчитывается как отношение сальдо миграции в расчете на 1000 человек среднегодового населения

д)коэффицент интенсивности миграционного оборота рассчитывается как отношение валовой миграции в расчете на 1000 человек среднегодового населения

е)коэффицент эффективности миграции (%) находится в отношении сальдо миграципи к валовой миграции ×100%

Общая закономерность процесса миграции заключается в сдвигах в развитии и размещении производительных сил и производственных отношений (чем выше уровень развития производительных сил, тем больше выражен закон перемены мест труда).

Миграционная политика, управление миграционными процессами.

Миграционная политика -это целенаправленное воздействие государства на миграцию путем ее стимулирования или ограничений. Включающая в себя социально-экономические, организационные и правовые мероприятия.

Целью регулирования миграционных процессов в Российской Федерации является обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития, принципов национальной безопасности, удовлетворение потребностей экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения по территории страны, реализация интеллектуального и трудового потенциала мигрантов, построение демократического общества.

Инструменты миграционной политики Российской Федерации следующие:

1. Обеспечение контроля за иммиграционными процессами в Российской Федерации, сокращение нелегальной иммиграции.

2. Обеспечение условий для интеграции вынужденных мигрантов в социальную среду.

3. Содействие привлечению иммигрантов в Российскую Федерацию, исходя из необходимости обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами.

4. Осуществление вхождения Российской Федерации в международный рынок труда, регулирование экономической миграции квалифицированных кадров.

5. Создание условий для добровольного возвращения вынужденных мигрантов в места их прежнего проживания.

6. Поддержка и развитие взаимоотношений с соотечественниками за рубежом.

7. Оптимизация направлений и объемов миграционных потоков, содействие более эффективному использованию трудовых ресурсов.

8. Создание условий для сохранения и дальнейшего формирования населения в важных в геополитическом отношении регионах Российской Федерации.

Основными нормативными документами в области государственной миграционной политики являются следующие Федеральные Законы Российской Федерации:

- «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;

- «О гражданстве Российской Федерации»;

- «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;

- «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Понятие рынка труда и его взаимосвязь с другими рынками ресурсов.

Рынок труда -это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей продажей рабочей силы.

Рынок труда -этомеханизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Становление рынка труда в рыночной системе проходит в следующих стадиях:

1)отчуждение работников от средств производства

Обеспечивают их личную свободу и мобильность(передвижение) появление множество собственников работодателей.

2)труд становится более дифференцированным, повышается его производительность качество и оплата.

3)высокая дифференциация рабочей силы заинтересованность компании в постоянной персонализации.

20) Основные теории рынка труда: сущность, содержание и особенности.

Сущность рынка труда

Рынок труда в широком смысле – совокупный рынок, охватывающий все совокупное предложение и весь совокупный спрос.

Рынок труда в узком смысле – текущий рынок труда, т.е составная часть совокупного рынка труда.

На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.

Содержание рынка труда

Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов:

1 )открытый рынок труда - экономически активное население, которое ищет работу, нуждается в подготовке и переподготовке, а также все вакантные, рабочие места во всех секторах экономики.(спрос)

2) скрытый рынок труда – характеризуется наличием работников, которые формально заняты в экономике, но могут быть высвобождены без ущерба для деятельности организации.

Оба рынка имеют официальную и неофициальную часть.

3) официальный открытый рынок труда определяется наличием свободной рабочей силы и вакантными рабочими местами, зарегистрированными в службе занятости.

4) официальный скрытый рынок труда отражают структуру трудовых ресурсов. Которые в перспективе могут выйти на открытый рынок труда.

5) неофициальный рынок труда характеризуется тем, что наемная рабочая сила и вакантные рабочие места не зарегистрированы в службе занятости.

Особенности рынка труда

Особенность национального рынка заключается в том, что в нем не может быть достигнуто состояние полной занятости населения. Это связано с тем, что для развития национальной экономики необходимо наличие незадействованных или еще не освоенных ресурсов, к числу которых относятся трудовые ресурсы. Наличие свободных трудовых ресурсов, не задействованных в экономике, позволяет ей развиваться. При тотальной занятости развитие либо полностью прекращается, либо происходит медленными темпами.

По отношению к рынку труда выделяются следующие категории населения:

экономически неактивная часть населения. Это население, которое не выполняет никаких экономических функций либо по причине нахождения в нетрудоспособном возрасте, либо в силу неспособности к ней по физическим причинам — инвалиды. Оно не участвует в функционировании экономики, а поэтому не рассматривается как часть рынка труда;

экономически активная часть населения. Это население, которое принимает активное участие в экономической деятельности, находится в трудоспособном возрасте и обладает физическими возможностями к осуществлению экономической деятельности. Его делят на население занятое и не занятое в национальной экономике. Рынок труда состоит именно из этой второй группы населения, которая и определяет его функционирование.

На особенности функционирования рынка труда оказывают влияние:

ü динамика оплаты труда;

ü состояние национальной экономики. Рынок труда является одним из наиболее подверженных влиянию других рынков. Например, изменение стоимости потребительских товаров неизбежно повлечет изменение уровня оплаты труда;

ü динамика доходов, не формирующихся под влиянием рынка труда. Например, рост объемов пособий на ребенка приведет к изменению состояния рынка труда;

ü динамика досуговых предпочтений населения;

ü изменение психологического восприятия определенных профессий. Например, снижение престижа определенной профессии приведет к трансформации рынка труда;

ü динамика демографической ситуации.

Таким образом, рынок труда является основополагающим элементом национальной экономики. От его динамики и состояния зависит функционирование национальной экономики. В процессе своего функционирования он подвержен влиянию множества факторов.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.