Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК)





В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» и Федеральным законом от 19 июня 1998г. «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами»* в целях защиты национальных интересов Российской Федерации при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении вооружений, военной техники и товаров двойного назначения, обеспечения обороны, безопасности и экономической стабильности, а также соблюдения международных обязательств России по нераспространению оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий их создания действует система экспортного контроля.

* См.: РГ. 1998. 23 июля.

 

Федеральный закон «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» сформулировал ряд принципов государственной политики такого сотрудничества. К ним, в частности, относятся: приоритетность интересов России при осуществлении военно-технического сотрудничества; государственная монополия на деятельность в этой области соблюдение международных договоров о нераспространении ядерного оружия, сокращении вооружения и разоружении, запрещении и уничтожении Химического, биологического и других видов оружия массового поражения; соблюдение международных обязательств в области контроля за экспортом Продукции военного назначения, товаров и технологий двойного назначения; защита государством прав и интересов юридических лиц, связанных с разработкой, производством и реализацией продукции военного назначения; недопустимость нанесения ущерба обороноспособности и безопасности России сохранение и поддержание экономических, политических и военных интересов Российской Федерации и др. (ст.4)

Номенклатура подпадающих под экспортный контроль вооружений, военной техники, отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации и услуг, которые применяются или могут быть применены при создании оружия массового уничтожения, ракетных средств его доставки и иных наиболее опасных видов оружия, определяется списками и перечнями, устанавливаемыми указами Президента РФ по представлению Правительства*. Вывоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, экспорт которых контролируется, определяется в порядке, определяемом Правительством РФ (ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»).

* См., напр.: Указ Президента РФ от 14 февраля 1996 г. № 202 «Об утверждении Списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль» (СЗ РФ. 1996. № 8. Ст.742) с изм. и доп., внесенными Указом Президента РФ от 12 мая 1997 г. № 468 (СЗ РФ. 1997. № 20. Ст.2234); Указ Президента РФ от 16 августа 1996 г. № 1194 «О контроле за экспортом из Российской Федерации оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия» (СЗ РФ. 1996. № 34. Ст.4096) и др.

 

Под экспортным контролем понимается система организационно-правовых и экономических мер по ограничению, запрету и контролю за экспортом тех или иных товаров. В качестве одного из средств может использоваться лицензирование экспорта в зависимости от страны назначения и характеристики товара. Экспортный контроль может осуществляться также в форме разрешительного порядка экспортных операций по отдельным категориям товаров*.

* См.: Таможенное дело. Словарь-справочник /Руковод. авт. колл. А.Н. Мягин. СПб., 1994. С.18.

 

В утвержденных Правительством РФ положениях о порядке контроля за экспортом из России различных материалов, оборудования и технологий, которые используются (могут быть использованы) для создания различных видов оружия и военной техники, как правило, устанавливается следующий порядок экспортного контроля: 1) подготовка и выдача заключений о возможности экспорта соответствующих материалов, технологий и услуг; 2) получение лицензии; 3) таможенное оформление и таможенный контроль. Заключение о возможности экспорта дается Комиссией по экспортному контролю при Правительства РФ, а лицензия - Министерством внешних экономических связей РФ*.

* См., напр.: Положение о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, экспорт которых контролируется, утв. постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996 г. № 575 (СЗ РФ. 1996. № 20. Ст.2359).

 

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации и иностранными государствами» организациями, участвующими в осуществлении такого сотрудничества, являются государственные посредники - специализированные государственные унитарные предприятия, образованные по решению Президента РФ, а также российские организации - разработчики и производители продукции военного назначения, получившие в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения. Порядок предоставления российским организациям права на такую деятельность определяется Президентом РФ с учетом возможной реализации ими целей и принципов военно-технического сотрудничества.

Указом Президента РФ от 20 августа 1997 г. № 907 «О мерах по усилению государственного контроля внешнеторговой деятельности в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствам* установлено, что экспорт (импорт) продукции военного назначения, включая работы, услуги, информацию и результаты интеллектуальной деятельности в военно-технической области, могут осуществлять предприятия - разработчики и изготовители вооружения и военной техники, получившие такое право в порядке, установленном Президентом РФ, и государственные посредники - федеральные государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения: «Государственная компания «Росвооружение», «Промэкспорт» и «Российские технологии». Министерство обороны в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, вправе оказывать иностранным государствам услуги по подготовке национальных военных кадров и технического персонала.

* См.: РГ. 1997. 22 авг.

 

Названным Указом утверждены Положение о порядке осуществления в Российской Федерации контроля внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения и Положение о порядке предоставления организациям Российской Федерации права осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения*. Рассмотрение вопросов о предоставлении российским организациям права осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения возложено на Координационный межведомственный совет по военно-техническому сотрудничеству РФ с иностранными государствами, решения которого утверждаются Правительством РФ. Организации, включенной в Реестр организаций, имеющих право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, выдается свидетельство, подписанное Министром внешних экономических связей и торговли РФ.

* См.: Там же.26 авг.

 

Президент России по представлению Правительства РФ утверждает список продукции военного назначения, разрешенной к экспорту с территории РФ, и номенклатуру научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в военно-технической области (список № 1) и список государств, в которые разрешен экспорт данной продукции (список № 2). В соответствии с этими списками экспорт продукции военного назначения осуществляется на основании решений Правительства РФ по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей и торговли РФ по согласованию с Министерством обороны РФ. Решения об экспорте продукции военного назначения, не включенной в список № 1, и в государства, не включенные в список № 2, принимаются исключительно Президентом РФ на основании представлений Правительства РФ.

Решением Президента РФ может быть запрещен или ограничен вывоз продукции военного назначения в отдельные государства в целях обеспечения выполнения решений Совета Безопасности ООН о мерах по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, а также в целях защиты национальных интересов России. Запрещается осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения организациям, не получившим права на осуществление этой деятельности, а также российским физическим лицам.

В отличие от контрабанды, предусматривающей ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу (ввоз и вывоз) товаров и иных предметов, преступление, предусмотренное ст. 189 УК, заключается только в незаконном экспорте из Российской Федерации технологий, научно-технической информации, услуг, материалов, сырья и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники и в отношении которых установлен специальный экспортный контроль. Под экспортом понимается вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы РФ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности»).

Предметы преступления в ст. 189 УК названы достаточно определенно: технологии, научно-техническая информация, услуги, материалы, сырье и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники. При этом под вооружением и военной техникой понимаются комплексы различных видов оружия и средств обеспечения его боевого применения, в том числе способы доставки, системы наведения, пуска, управления, а также другие специальные технические средства, предназначенные для оснащения вооруженных сил, боеприпасы и их компоненты, запасные части, приборы и комплектующие изделия к приборам, учебное оружие (макеты, тренажеры и имитаторы различных видов вооружения и военной техники).

Под технологией понимается специальная информация, которая необходима для разработки, производства и использования соответствующего оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники.

Научно-техническая информация представляет из себя отчеты справки, докладные записки, схемы, графики, формулы, чертежи, модели, технические проекты и спецификации, инструкции и другие материалы, связанные с исследовательскими работами, разработкой и созданием оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники. Информация фиксируется на различных материальных носителях.

Федеральный закон «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации и иностранными государствами» к продукции военного назначения относит, в частности: техническую документацию (нормативно-техническую, проектную, технологическую, эксплуатационную, программную, инструктивно - методическую), регламентирующую создание, производство, эксплуатацию, боевое применение, модернизацию, ремонт и уничтожение (утилизацию) продукции военного назначения; научно-техническую (нормативно-техническую) документацию, регламентирующую безопасность, в том числе экологическую безопасность производства продукции военного назначения; стандарты безопасности для человека и объектов окружающей среды; результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию, модернизации и (или) уничтожению (утилизации) вооружения и военной техники; научно-техническую информацию на материальных носителях, а также изобретения, полезные модели и промышленные образцы и другие результаты интеллектуальной деятельности военно-технического назначения; специальное программно-математическое обеспечение систем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ военного назначения. Думается, что все это охватывается понятиями: технология и научно-техническая информация, используемые при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники.

Говоря об услугах как предмете данного преступления, закон имеет в виду услуги, которые оказываются за рубежом и могут быть там использованы для создания оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники. Это например, участие в подготовке специалистов за рубежом по этим вопросам, консультирование их, наладка и ремонт соответствующего оборудования, проведение технических экспертиз, участие в производстве испытаний оружия и военной техники, обучение разработке, производству, эксплуатации, боевому применению, ремонту, модернизации и обслуживанию вооружений и военной техники.

Экспорт названных в законе предметов и услуг является незаконным, если нарушается установленный нормативными актами порядок такой деятельности: по субъекту, процедуре оформления сделки, ее предмету и др. В частности, незаконным будет экспорт продукции военного назначения, не разрешенной к передаче иностранным заказчикам, или в страну, не включенную в список государств, в которые разрешена передача такой продукции.

Преступление совершается с прямым умыслом, когда виновный сознает, что незаконно экспортирует технологии, научно-техническую информацию, услугу, сырье, материалы или оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники, в отношении которых установлен экспортный контроль, и желает совершить эти действия.

Мотивы преступления могут быть различными.

В литературе высказан ряд мнений о субъекте этого преступления. Одни исследователи считают, что таковым может быть только специальный субъект: руководители государственных и негосударственных предприятий, организаций, которые на основе лицензий осуществляют военно-техническое сотрудничество с иностранными партнерами (С.И. Никулин)*; лицо, в силу своей компетенции принимающее окончательное решение о незаконном экспорте (А.Э. Жалинский)**; представители предприятий, учреждений и организаций, на которых возложена обязанность по ведению внешнеэкономической деятельности (М.Б. Леонтьев)***; лица, являющиеся сотрудниками организаций, которым предоставлено право на законный экспорт соответствующих технологий, информации и услуг (В.Г. Беляев)**** и т.п.

* См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.И. Радченко. С.318.

** См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть / Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. С.208.

*** См.: Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под общ. ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комиссарова. М., 1997. С.283. Несколько раньше Б.М. Леонтьев писал, что субъект этого преступления общий (См.: Уголовный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий / Науч. ред. Н.Ф. Кузнецова и Г.М. Миньковский. С.413).

**** См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.И. Бойко Ростов-на-Дону. 1996. С.424.

 

Другие полагают, что субъектом может быть любое лицо, в том числе, конечно, руководители организаций, лица, обладающие соответствующей информацией либо в силу служебных полномочий, либо в качестве привлекаемых экспертов и т.д.*. Вторая точка зрения представляется правильной.

* См., напр.: Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Отв. ред. Б.В. Здравомыслов. С.219; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Под ред. А.И. Наумова. М., 1996. С.469; Уголовное право России. Особенная часть / Учебник // Под ред. А.И. Рарога. С. 196; Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: понятия, система... С.83 и др.

 

Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации, услуг, сырья, материалов, оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники, может квалифицироваться как государственная измена (ст.275 УК), если эти сведения составляют государственную тайну и переданы иностранному государству, иностранной организации или их представителям для проведения враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, а равно если они не являются государственной тайной, но переданы также для использования в ущерб внешней безопасности РФ.

Незаконный экспорт соответствующих технологий, научно-технической информации, составляющих государственную тайну, лицом, которое имело допуск к этим сведениям и которому они были доверены или стали известны по службе, при отсутствии признаков государственной измены квалифицируется по совокупности ст. 189 и 283 УК.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.