Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Срок исполнения завещания , завещательного отказа и возложения. Особенности вступления в наследство при наличии нескольких завещаний





Завещание – это распоряжение гражданина относительно принадлежащего ему имущества на случай его смерти. (Пока гражданин жив, он является собственником имущества и может распоряжаться им по своему усмотрению несмотря на наличие завещания)

Завещатель может в любое время отменить или изменить свое завещание, не ставя никого в известность об этом. Изменение и отмена завещания могут быть осуществлены только самим завещателем. Изменяется или отменяется завещание путем удостоверения нового завещания. Отменить завещание можно также путем уничтожения всех его экземпляров.

Завещательный отказ (легат) является исключением из общего правила о недопущении установления обязанности для третьих лиц в результате совершения односторонней сделки. Наследник, на которого возлагается исполнение завещательного

отказа, может принять наследство только с этим обременением.

Срок действия завещательного отказа может быть неограниченным, и в таком

случае завещательный отказ будет действовать в течение жизни гражданина или

периода существования юридического лица

 

Наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник по завещанию должен совершить определенные действия, принять наследство. Принятие наследником части наследства означает принятие им всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Гражданским кодексом установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня, когда было открыто наследство.

 

46. Наследование по закону первой и второй очереди, а также в случае отсутствия заявления от наследников по закону.

Наследники первой очереди
1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг
и родители умершего.
2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву
представления.

Наследники второй очереди
1.При отсутствии у умершего наследников первой очереди
наследниками по закону второй очереди являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя.
2. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и
племянницы наследуют по праву представления.

Наследники третьей очереди
При отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди
наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего
как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники четвертой очереди
1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй и
третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются
полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя
(дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву
представления.

 

47. Наследование: -- по закону третьей и четвёртой очереди;

-- нетрудоспособных иждивенцев наследодателя;

-- по праву представления.

Статья 1059. Наследники третьей очереди

При отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1060. Наследники четвертой очереди

1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1063. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

1. Граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1058 - 1061 настоящего Кодекса, и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от тогон, проживали ли они совместно с наследодателем. Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию на основании настоящего пункта вместе с наследниками одной из предшествующих очередей, наследуют не более одной четвертой части наследства, однако, если наследодатель был обязан по закону их содержать, они наследуют наравне с наследниками этой очереди.

2. К числу наследников по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1057 - 1061 настоящего Кодекса, но к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, однако не более одной четвертой части наследства. При отсутствии у умершего других наследников указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в равных долях

48. Права наследников:

-- на обязательную долю в наследстве;

-- на срок подачи заявления о вступлении в наследство;

-- на долю супруга.

Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Статья 1065. Право супруга при наследовании

1. Принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследователем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

2. По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, за исключением наследования на основании статьи 1064 настоящего Кодекса, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее пяти лет до открытия наследства проживали раздельно и не вели общее хозяйство.

Статья 1071. Срок для принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев.

3. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.