Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Этапы политического объединения на Руси.





1этап----.конец 13-первая половина 14 века .: усиление Московского княжества и начало объединения русских земель во главе с Москвой.

1. Возвышение Москвы.

Первым «старшим князем», получившим ярлык от Батыя, стал Александр Невский. Александр Невский умело проводил политику монголо-татар, особенно в вопросах сбора дани, подавляя силой выступления других удельных князей, недовольных его политикой. Хан Батый также всячески способствовал укреплению единоличной власти Александра Невского в качестве единого великого князя Руси и ставленника Золотой Орды.

После смерти Александра Невского в 1263г. процесс централизации русских земель шел путем:

· превращения ярлыка на великое княжение из выборного в наследственный и его постепенного закрепления за потомками Александра Невского

· возвышения Москвы, где княжили потомки Александра Невского

· постепенной экспансии Москвы, включения в состав Московского княжества во главе с потомками Александра Невского других удельных княжеств

· превращения удельного Московского княжества в Московское государство, доминирующее над всеми княжествами северо-восточной Руси.

Первые упоминания о Москве относятся к 1147г. Основателем Москвы считается киевский князь Юрий Долгорукий, который основал город на земле боярина Кучки.

В 1276г. сын Александра Невского московский удельный князь Даниил Алексанрович получил от монголо-татар ярлык на великое княжение и Москва стала одним из политических центров.

Возвышение Московского княжества.

Москва, которая была до нашествия монголо-татар небольшим пунктом Владимиро-Суздальского княжества, в начале XIV в. превращается в важный политический центр того времени. Причины возвышения Москвы:

1). Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель.

2). Москва являлась центром развитого ремесла, сельскохозяйственного производства и торговли.

3). Москва оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий.

4). Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь.

 

Еще более усилились позиции Москвы при сыне Даниила Александровича и внуке Александра Невского --- Иване Даниловиче, прозванном Калитой. (денежный мешок), который получил ярлык на великое княжение в 1325г.

2. Иван 1 Данилович (Иван Калита)- внук Александра Невского, правивший в 1325-1340гг..

· являлся лучшим сборщиком дани для Золотой Орды

· во главе золотоордынского войска жестоко подавил антиордынское восстание в Твери- главном сопернике Москвы за первенство на Руси

· заслужил полное доверие монголо-татарских ханов, которые всячески содействовали ему в подчинении других удельных князей

· добился от монголо-татар закрепления ярлыка на великое княжение по наследственному принципу - за ветвью Александра Невского династии Рюриковичей (фактически при содействии монголо-татар и под их властью началось становление правящей русской династии)

· вошел в историю как один из первых «собирателей русских земель» (за деньги покупал соседние земли и увеличил территорию Московского княжества в 5 раз.)

· часть земель (Кострому) получил от монголо-татар за верную службу

· убедил митрополита Русской Православной Церкви Петра в 1325г. переехать из Твери в Москву, в результате чего Москва стала центром русского православия и духовным центром русских земель.

3. 2этап----.вторая половина 14- начало 15 века.: успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.

Политику Ивана Калиты- завоевание доверия монголов, усиление власти московского князя, расширение Московского княжества, продолжили сыновья Ивана Калиты:

· Симеон Иванович (Симеон Гордый)- 1340-1353гг.

· Иван2 Иванович (Иван Красный)- 1353-1359гг

1. В правление Дмитрия Донского (1359-1389) соотношение сил на Руси изменилось в пользу Москвы. Этому процессу способствовало следующее:

· всего за два года был построен неприступный белокаменный Кремль Москвы (1364)- единственная каменная крепость на территории северо-восточной Руси.

· отбиты притязания на общерусское лидерство Нижнего Новгорода, Твери, отражены походы литовского князя Ольгерда.

· впервые начались военные столкновения между Московским княжеством и Золотой Ордой – битва на р. Воже - 1378г

Резкое изменение отношений между Русью и Золотой Ордой имело внешний толчок:.

· в 137о-е гг. на Золотую Орду с юга стали нападать орды кочевников (в том числе Тамерлана из Средней Азии), в результате чего Золотая Орда ослабла в несколько раз

· внутри Орды- чехарда ханов, распри среди верхушки монголо-татар привели к ситуации распада Золотой Орды и началу формирования татарских удельных княжеств.

Возникшей политической ситуацией воспользовался внук Ивана Калиты московский князь Дмитрий Иванович Донской, который стал первым князем, попытавшимся свергнуть монголо-татрское иго. В 1376г. он впервые в истории отказался платить дань Орде, а в 1377г. заставил вновь созданное Казанское ханство платить дань Московскому княжеству. Для усмирения Руси в 1378г. из Золотой Орды было послано войско во главе с военачальником Бегичем. Во время битвы на реке Воже русская армия разбила войско Бегича.

2. К 1380г. ситуация в Орде стабилизировал военачальник Мамай, который установил в Орде свою диктатуру. Желая обуздать восставшую Русь, Мамай собрал интер национальное войско:

· татарское войско

· полк генуэзцев

· объединенное войско северокавказских народов

· на подходе была литовская армия во главе с князем Ягайло.

и вместе с ним вторгся в русские земли. В ответ Дмитрием Ивановичем было создано общерусское войско, в которое входили как войско Московского княжества, так и войска других княжеств. Впервые за несколько столетий русские войска выступили единым фронтом.

7-8 сентября 1380г. на Куликовом поле в верховьях Дона состоялась битва между армиями Мамая и Дмитрия.

Куликовская битва показала мощь и силу Москвы как политического и экономического центра - организатора борьбы за свержение золотоордынского ига и объединение русских земель. Благодаря Куликовской победе был уменьшен размер дани. На Куликово поле шли жители из разных русских земель и городов - вернулись же они с битвы как русский народ. Перед смертью Дмитрий Донской передал Великое княжение Владимирское своему сыну Василию (1389-1425гг.) по завещанию как «отчину» московских князей, не спрашивая права на ярлык в Орде. Произошло слияние Великого княжества Владимирского и Московского.

 

В ходе сражения проявился полководческий талант Дмитрия Донского, который:

· застал армию Мамая врасплох

· дезинформировал литовскую армию, которая опоздала к сражению

· выбрал выгодный для русской армии ландшафт местности

· измотал соперника предварительным сражением

· использовал засадный полк, который вступил в бой со свежими силами и переломил ход битвы

· разъединил и спутал управление в армии Мамая, в результате чего армия Золотой Орды действовала несогласованно с генуэзцами и северокавказцами, а армия Ягайло вообще не приступила к сражению

В результате Куликовской битвы армия Мамая была разгромлена, а Русь спустя 140 лет после нашествия Батыя на 2 года свергла монголо-татарское иго.

В 1382 г. монголо-татарское иго было восстановлено. Хан Тохтамыш, свергнувший Мамая и восстановивший единство Золотой Орды, совершил нашествие на Русь, сжег Москву и застави л Московское княжество после 5-ти летнего перерыва вновь платить дань.

Историческое значение освободительной борьбы 1377-1382гг.:

· был создан прецедент победы над монголо-татарами и их союзниками, разрушен имидж непобедимости монголо-татарского войска.

· Русь получила кратковременный опыт отсутствия ига, 5 лет не платила дань

· впервые за 200 лет русское войско выступило единой силой

· Золотая Орда была вынуждена больше считаться с Русью и избегать открытых конфликтов

· появилась вера в возможность свержения ига.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.