Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Платежное поручение - как одна из форм безналичных расчетов»,





2. «Банковские платежные документы и выписки по счетам»

Алгоритм работы студента по написанию реферата

 

Реферат (от лат. rеfеrо - "сообщаю") - краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания статьи или нескольких работ, научного труда, литературы по общей тематике.

Реферат - это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание материала должно быть логичным, изложение материала носит проблемно-поисковый характер.

Основные требования, предъявляемые к реферату:

- информативность изложения;

-объективность, неискажённое фиксирование всех положений первичного текста;

- точность в передаче информации;

- полнота отображения основных элементов содержания;

- доступность восприятия текста реферата, как по содержанию, так и по форме;

- соблюдение единого стиля;

- корректность в оценке материала;

- изложение в логической последовательности;

- использование точного, литературного языка.

Реферат - одна из форм интерпретации исходного материала или нескольких источников. Поэтому реферат, в отличие от конспекта, является новым, авторским текстом. Новизна в данном случае подразумевает новое изложение, систематизацию материала, особую авторскую позицию при сопоставлении различных точек зрения. Реферирование предполагает изложение какого-то вопроса на основе классификации, обобщения, анализа или синтеза одного или нескольких источников.

Специфика реферата:

-в нем нет развернутых доказательств, сравнений, рассуждений, оценок;

- в нём дается ответ на вопрос, что нового, существенного по интересующей проблеме содержится в конкретном тексте.

Реферат не должен отражать субъективных взглядов на излагаемый вопрос. Оценка может быть допущена лишь в последней, заключительной части в виде резюме.

Защита реферата одна из форм проведения устной аттестации студентов.

Она предполагает начальную предварительную работу: выбор проблемы (темы), ее глубокое изучение, интерпретация результатов и выводов. Реферативная работа по дисциплине является одним из существенных моментов формирование у студентов навыков самостоятельной работы с научной литературой, способности решать и оценивать различные ситуации.

Этапы работы над рефератом

1.Выбор темы - один из важных моментов подготовки к написанию реферата. Как правило, темы для студентов разрабатываются преподавателями. Однако студент может предложить самостоятельно сформулированный вариант направления научной работы. Тема реферата должна быть актуальной, учитывать интересы студента, его способности и уровень развития общеучебных умений и навыков. При этом следует учитывать следующее:

- тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения;

- в названии реферата следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими. Целесообразно воздерживаться от использования в названии реферата спорных с научной точки зрения терминов и излишней наукообразности.

2.Подбор литературы и работа с ней

Выбрав тему, необходимо изучить соответствующую литературу: книги, брошюры, журнальные и газетные статьи. Для выбора литературы студенты могут воспользоваться любой библиотекой. В библиотеках обычно существуют каталоги (алфавитный, систематический, предметный), которые позволяют найти необходимое печатное издание.

- Получив книгу, внимательно изучите аннотацию, в которой в очень краткой форме излагаются главные идеи данной работы.

- Затем ознакомьтесь с оглавлением, посмотрите введение (предисловие) и заключение.

- При изучении источника или книги целесообразно делать соответствующие выписки. Лучше делать их на отдельных листах бумаги и с одной стороны листа.

Не следует забывать и о записях полных библиографических сведений об изучаемой книге, которые необходимы для правильного оформления списка литературы.

3.Составление плана написания реферата

Реферат пишется по определенному плану. Первоначальный план обычно рекомендуется преподавателем. Однако при изучении соответствующей литературы этот вариант плана уточняется и совершенствуется.

План - это логическая основа реферата. От правильного его составления зависит структура и логическая связь его частей. Имея предварительный план, студент обращается к библиографии, прибегая к помощи библиографического каталога. Когда в достаточной степени накоплен материал, можно приниматься за систематизацию материала, отразив в плане все основные части реферата.

Структура реферата

Введение

Основная часть

Заключение

Список литературы

Приложение (необязательная часть)

Введение

Во введении должна быть обоснована актуальность темы реферата, её теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности темы и наличие различных подходов в ее решении. Кроме того, в введении даются краткие сведения об авторе: учёная степень автора, его специализация; приоритет автора; характеристика источника и указание методов разработки темы. Введение должно содержать также краткий обзор изучаемой литературы, анализ сильных и слабых сторон того или иного источника.

Основная часть

Основная часть реферата содержит материал, отобранный студентом для рассмотрения выбранной им проблемы. В этой части автор реферативного сочинения решает задачи, поставленные во введении. Основная часть должна включать в себя развитие научных представлений о проблеме. Целесообразно показать связь проблемы с современной действительностью. Кроме того, она должна содержать собственное мнение студента и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на соответствующие факты.

Основная часть может быть разбита на параграфы (разделы), которые должны располагаться последовательно, логически. Обратите внимание на логичность изложения материала, на связь между параграфами (разделами) и частями работы. Выводы необходимо делать в каждом параграфе и главе.

Заключение

Заключение подводит итог работы. Оно должно содержать основные выводы автора по решению проблем, поставленных в основной части реферата. Заключение может содержать и предложения по дальнейшей научной разработке вопроса.

Общие требования к оформлению реферата

шрифт 14 Times New Roman,

выравнивание по ширине,

абзац одинарный или полуторный,

каждый структурный компонент начинается с нового листа, работа оформляется в отдельную папку. Объем реферата 5-15 листов.

Критериями оценки реферата являются:

-новизна реферированного текста;

Новизна текста определяется актуальностью проблемы и темы; самостоятельностью в постановке проблемы, в формулировании нового аспекта выбранной для анализа проблемы, в установлении новых связей, (междисциплинарных, внутрипредметных и интегративных); наличием авторской позиции; стилевым единством текста, единством жанровых черт.

-степень раскрытия сущности проблемы;

Степень раскрытия сущности проблемы предполагает:

- соответствие плана теме реферата;

- соответствие содержания теме и плану реферата;

- полноту и глубину раскрытия основных понятий проблемы;

- обоснованность способов и методов работы с материалом:

- умение работать с литературой;

- умение обобщать, делать выводы, сопоставлять различные точки зрения по данной проблеме.

-обоснованность выбора источников;

Обоснованность выбора источников оценивается:

-полнотой использования работ по проблеме;

- привлечением наиболее известных и новейших работ по проблеме (журнальные публикации, материалы сборников научных трудов и т.д.).

-соблюдение требований к оформлению:

Соблюдение требований к оформлению определяется:

-оценкой грамотности и культуры изложения;

-владением терминологией и понятийным аппаратом проблемы; соблюдением требований к объему реферата:

-правильным оформлением ссылок на используемую литературу.

Защита реферата

Защита реферата происходит в устной форме. На нее отводится 5-10 минут в зависимости от темы и объема реферативной работы. В течение указанного времени студент, защищающий реферат, должен рассказать о его актуальности, поставленных целях и задачах, изученной литературе, структуре основной части и выводах, сделанных в ходе работы над избранной темой.

 

Критерии оценки:

«отлично» - студент соблюдает требования к структуре и оформлению реферата, владеет материалом, логично выстраивает выводы в работе, использует дополнительную литературу;

«хорошо» - студент соблюдает требования к структуре и оформлению реферата, владеет материалом, логично выстраивает выводы в работе, при написании реферата использует только материал учебных занятий;

«удовлетворительно» - студент частично соблюдает требования к структуре и оформлению реферата, в работе отсутствуют выводы, материал выстроен нелогично;

«неудовлетворительно» - студент имеет разрозненные бессистемные знания, не соблюдает и не выдерживает требования структуре реферата.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.