Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание схемы в графическом редакторе





В левой части окна находится вкладка «OPTIONS», в которой вы можете выбрать удобный для вас стиль работы с графическим редактором (смысл предлагаемых опции ясен из надписей, имеющихся в окне). Рекомендуется поэкспериментировать с выбором предлагаемых особенностей.

При выборе вкладки «Symbols» откроется окно выбора используемых компонентов, смысл которого очевиден. Редактор предлагает ряд удобных особенностей, в частности, фильтр, с помощью которого можно сократить список выбираемых компонентов и возможность просмотра параметров выбираемого компонента «Symbols Info». Обратите внимание на способ реализации компонента в выбранной ПЛИС. В качестве триггера используем элемент «fdc» из семейства «Flip-flop» и конъюнктор «and2» из семейства «Logic».

Внесите все необходимые компоненты на рабочее поле схемы и соедините их проводниками «Add/wire». Все проводники, которые должны быть подключены к выводам ПЛИС, необходимо снабдить маркерами «Add I/O Marker». После создания схемы целесообразно присвоить созданным маркерам имена в соответствии с назначением выводов устройства, для этого следует щелкнуть правой кнопкой по выбранному маркеру и в контекстном меню выбрать пункт «Rename port». Помните, что нельзя использовать в качестве имен зарезервированные слова, вроде «Integer», «Output», «Out», «In» и др. Если в появляющемся диалоговом окне включена опция «Rename the branch’s net», то автоматически будет переименована и подключенная к маркеру цепь. Результат работы должен выглядеть примерно так, как изображено на рис. 3. Сохраните полученный файл перед тем, как перейти к следующему этапу.

После создания схемы целесообразно проверить ее правильность (с точки зрения ISE), для чего выберите процесс «Check Design Rules» из группы «Design Utitlities». Для того, чтобы увидеть процесс и группу, необходимо активировать в окне слева вкладку «Design». По завершении проверки в нижней части экрана появятся диагностические сообщения либо сообщение о безошибочном завершении проверки.

Рисунок 3 – Примерный вид схемы в окне графического редактора

Моделирование работы устройства

Для моделирования устройства воспользуйтесь командой меню «Project/New source» и выберите из списка «VHDL Test Bench». Назовем новый файл «Main_test» и нажмем «Далее». Программа создает файл с описанием задания на моделирование. Увидеть его в составе проекта можно, выбрав слева вверху переключатель «Simulation». Выделяем тестовый модуль, после чего в списке процессов выбираем ''Simulate Behavioral model'', щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем «Run». После этого открывается окно среды моделирования Isim.

Задание параметров сигнала RESET Задание параметров сигнала D2
Задание параметров тактового сигнала Задание параметров сигнала D1

Рисунок 4 — Задание параметров сигналов для моделирования

Зададим входные воздействия, как показано на рис. 4. Для этого щелкаем по имени сигнала в окне моделирования правой кнопкой и выбираем пункт «Force clock».

Далее запускаем моделирование «Simulation\Run». Окно с результатами моделирования приведено на рисунке 5. Попробуйте изменить временной масштаб задаваемых сигналов в 10, 100 раз и сравните результаты.

 

Рисунок 5 – Результаты моделирования работы устройства

 

Проверим соответствие получившихся сигналов нашим ожиданиям. Следует отметить, что результаты моделирования на этом этапе являются оценочными. Процесс «Simulate Behavioral Model» обеспечивает поведенческое моделирование устройства, исходя из функциональных особенностей компонентов, и не учитывает особенностей реализации устройства в выбранной ПЛИС. Полное моделирование обеспечивается с помощью «Simulate Post-Place & Route HDL Model». Эту операцию имеет смысл проделать несколько позднее, после того, как мы определимся с реализацией проекта.

Временные параметры проекта

При создании цифрового устройства на базе ПЛИС разработчик может выдвигать целый ряд требований по быстродействию, энергопотреблению и др. При использовании пакета ISE данные требования могут быть учтены с помощью специальных ограничений («Constraints»), вводимых в процессе описания устройства. Подробно возможные ограничения описаны в [21 Ошибка! Источник ссылки не найден. ].

Поставьте переключатель в положение «Implementation», выделите в окне проекта схему и активизируйте процесс «Create timing constraints» откроется дополнительная вкладка редактора временных параметров проекта. В окне «Constraint type» выберите «Clock Domains» и укажите параметры внешнего тактового сигнала (clock). Введите значение 20.0 ns в поле Period, выберите из выпадающего списка имя цепи и задайте имя временному ограничению как показано на рисунке 6.

 

Рисунок 6 – Задание временных ограничений

 

Далее выберите в списке «Outputs», щелкните правой кнопкой по имени выходного сигнала, выберите пункт «Create constraints» и задайте в открывшемся окне «Clock to Pad» задержку относительно тактового сигнала Clock (10.0нс). Смысл этого ограничения ясен из рисунка: задержка распространения информационного сигнала не должна превышать интервала между активными перепадами тактового сигнала. 10 нс – это половина периода выбранного тактового сигнала.

Аналогично можно указать ограничения на задержку информационного сигнала относительно тактового (Pad to setup). Для этого выделим в списке сигналы d1 и d2, создадим группу. Для группы также зададим 10 нс, при этом информационные сигналы d1 и d2 будут поступать на вход триггера с приемлемым опозданием.

После внесения всех необходимых изменений сохраните файл и перейдите на вкладку «Design».







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.