Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 58. Распоряжение имуществом





58.1. После принятия решения о признании имущества бесхозяйным или принятия соответствующих решений о переходе права собственности имущества в пользу Донецкой Народной Республики (в том числе решений о конфискации), а также по истечении установленных сроков его хранения, оно переходит в собственность Донецкой Народной Республики, после чего органы доходов и сборов принимают меры по распоряжению им. 58.2. Распоряжение имуществом осуществляется путем его реализации, утилизации, переработки, уничтожения или безвозмездной передачи, о чем руководителем или заместителем руководителя органов доходов и сборов принимается соответствующее решение по форме, которая устанавливается приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики. Решение о распоряжении имуществом путем его реализации, утилизации, переработки, уничтожения или безвозмездной передачи, стоимость которого превышает 15 000 000 рублей, согласовывается Главой Донецкой Народной Республики.

58.3. Имущество, указанное в пункте 56.1 статьи 56 настоящего Закона, передается для реализации на основании решения о распоряжении бесхозяйным имуществом и оформляется актом описи, оценки и передачи имущества, которое переходит в собственность Донецкой Народной Республики через торговые предприятия, с которыми заключены договора на его реализацию в соответствии с пунктами 61.1 и 61.2 статьи 61 настоящего Закона.

58.4 Реализация имущества осуществляется путем проведения биржевых торгов, аукционов, розничной торговли или по прямым договорам купли-продажи.

Порядок организации продажи бесхозяйного, конфискованного и другого имущества, которое переходит в собственность Донецкой Народной Республики на аукционах, биржевых торгах, утверждаетсяСоветом Министров или Главой Донецкой Народной Республики.

58.5. Имущество, указанное в пункте 56.1 статьи 56 настоящего Закона, может передаваться безвозмездно заведениям здравоохранения, образования, социального обеспечения населения, учреждениям исполнения наказаний, следственным изоляторам, благотворительным фондам, зарегистрированным в Донецкой Народной Республики и другим государственным или коммунальным предприятиям, учреждениям, организациям.

58.6. Распоряжение имуществом, которое быстро портится или затраты на хранение которого приведут к уменьшению поступлений суммы выручки от реализации в бюджет, при условии, если стоимость этих затрат за определенный период составляет 10 и более процентов от суммы выручки, которую можно получить от реализации в бюджет, может проводиться до наступления срока приобретательской давности.

Затраты на хранение определяются на основании расчетов (калькуляций), составленных субъектом хозяйствования, который хранит или будет хранить имущество, а сумма возможной выручки от реализации определяется на основании предварительной оценки имущества.

При этом руководителем органа доходов и сборов или его заместителем по представлению подразделения, на которые возложены функции по работе с бесхозяйным имуществом, принимается решение о распоряжении имуществом до наступления срока приобретательской давности, по форме, которая утверждается приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.Решение о распоряжении имуществом принимается с учетом экономической целесообразности и обеспечения поступления максимальной суммы выручки от реализации имущества в бюджет.

Одновременно принимается решение о признании имущества бесхозяйным.

58.7. Неврученные переводы в любой валюте, после окончания сроков хранения предприятиями связи, определенными законодательством, и невозможности возврата отправителям перечисляются в соответствующий бюджет непосредственно предприятиями связи.

58.8. Охотничье, огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, боеприпасы к оружию, а также средства самообороны, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, передаются в Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики актом приема-передачи.

58.9. Отбор торговых предприятий, которые будут проводить продажу имущества, осуществляется на конкурсной основе. Порядок формирования Единого перечня торговых предприятий утверждается Советом Министров или Главой Донецкой Народной Республики.

58.10. Реализация имущества осуществляется после размещения информации на веб-сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики. Распечатанная страница с веб-сайта является основанием для проведения дальнейших мероприятий по реализации имущества.

Статья 59. Оценка имущества

59.1. Оценка имущества осуществляется комиссией по работе с бесхозяйным имуществом, созданной при органах доходов и сборов, с возможным привлечением органов (организаций), которые осуществили изъятие имущества и/или лиц, которые хранят его.

При необходимости, оценка имущества производится субъектами оценочной деятельности.

59.2. По результатам работы комиссии составляется акт описи, оценки и передачи имущества, которое переходит в собственность Донецкой Народной Республики по форме, которая утверждается приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики. Акт регистрируется в книге учета актов описи, оценки и передачи имущества, которая ведется в соответствии с формой, которая утверждается приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

59.3. Акт описи, оценки и передачи имущества, которое переходит в собственность Донецкой Народной Республики, является основанием для реализации имущества, указанного в пункте 56.1 статьи 56 настоящего Закона, через торговые предприятия, а также для безвозмездной передачи, уничтожения, утилизации или переработки.

59.4. Имущество оценивается с соблюдением следующих требований:

а) товары, сырье, продукция, продукция производственно-технического назначения, товарно-материальные ценности – по рыночным ценам или по ценам возможной реализации, с учетом их фактического состояния (товарного вида) и износа;

б) скот, птица, кролики, пчелы, а также кожаное сырье и мех, зерно, овощи и другая сельскохозяйственная продукция, свободная от карантинных объектов, – по ценам возможной реализации, с учетом товарного вида и качества продукции.

в) товары низкого качества, нестандартные и те, которые были в употреблении, – по ценам возможной реализации;

г) выморочное имущество, транспортные средства, культурные ценности – на основании выводов экспертов, субъектов оценочной деятельности – субъектов хозяйствования с учетом рыночных цен и фактического их состояния на день оценки;

д) валютные ценности (кроме ценных бумаг), драгоценные металлы, драгоценные камни, полудрагоценные камни, драгоценные камни органогенного образования – оцениваются совместно с Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики;

е) спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольная продукция и табачные изделия – по рыночным ценам или по ценам, регулируемым законодательством;

ж) сумма возможной выручки от реализации продуктов переработки имущества, его утилизации определяется на основании расчетов, проведенных предприятием, которое будет осуществлять переработку или утилизацию.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.