Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 88. Изготовление, хранение, продажа марок акцизного налога и маркировка алкогольной продукции и табачных изделий





88.1. В случае производства на таможенной территории Донецкой Народной Республики алкогольной продукции и табачных изделий или ввоза таких товаров на таможенную территорию Донецкой Народной Республики плательщики налога обязаны обеспечить их маркировку марками установленного образца таким способом, чтобы марка акцизного налога разрывалась во время откупорки (раскрытия) товара.

88.2. Наличие наклеенной в установленном порядке марки акцизного налога установленного образца на бутылке (упаковке) алкогольной продукции и пачке (упаковке) табачного изделия является одним из условий для ввоза на таможенную территорию Донецкой Народной Республики и продажи таких товаров потребителям, а также подтверждений уплаты налога и легальности ввоза товаров.

88.3. Изготовление, хранение, продажа марок акцизного налога и маркировка алкогольной продукции и табачных изделий осуществляются в соответствии с положением, утвержденным Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

88.4. Марки акцизного налога для произведенных в Донецкой Народной Республике алкогольной продукции и табачных изделий отличаются от марок для ввезенных на таможенную территорию Донецкой Народной Республики алкогольной продукции и табачных изделий дизайном и цветом.

88.5. Маркировка алкогольной продукции и табачных изделий осуществляется марками акцизного налога, образцы которых утверждаются Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

88.6. Маркировке подлежит вся алкогольная продукция с содержанием спирта этилового свыше 8,5 процентов объемных единиц. Маркировка произведенной в Донецкой Народной Республике алкогольной продукции с содержимым спирта этилового от 1,2 до 8,5 процентов объемных единиц не осуществляется.

88.7. Каждая марка акцизного налога на алкогольную продукцию должна иметь отдельный номер и обозначение о сумме уплаченного акцизного налога за единицу маркированной продукции, месяц и год выпуска марки.

88.8. Каждая марка акцизного налога на табачные изделия должна иметь отдельный номер и обозначение о месяце и годе выпуска марки.

88.9. Считаются не маркированными:

алкогольная продукция и табачные изделия с поддельными марками акцизного налога;

алкогольная продукция и табачные изделия, маркированные с отклонением от требований положения, утверждаемого Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики, в соответствии с которым осуществляются изготовление, хранение, продажа марок акцизного налога и маркировка алкогольной продукции и табачных изделий, и/или марками, которые не выдавались непосредственно производителю или импортеру отмеченной продукции;

алкогольная продукция с марками акцизного налога, на которой указанные суммы акцизного налога, уплаченного за единицу маркированной продукции, не отвечают сумме, определенной с учетом действующих на дату разлива продукции ставок акцизного налога, крепости продукции и емкости тары.

88.10. Не подлежат маркировке:

алкогольная продукция и табачные изделия, поставляемые для реализации магазинам беспошлинной торговли непосредственно отечественными производителями такой продукции по прямым договорам, заключенным между отечественными производителями алкогольной продукции и табачных изделий и владельцами магазинов беспошлинной торговли. При этом перемещение алкогольной продукции и табачных изделий, направляющихся производителями в магазины беспошлинной торговли, осуществляется под таможенным контролем с применением мер гарантирования доставки;

алкогольная продукция и табачные изделия, ввозимые в Донецкую Народную Республику и размещаемые в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли;

эталонные (мониторинговые) или тестовые образцы табачных изделий, не предназначенные для продажи в розницу и ввозимые на таможенную территорию Донецкой Народной Республики аккредитованными государственными испытательными лабораториями и/или субъектами хозяйствования, осуществляющими производство соответствующей продукции, для проведения исследований или испытаний (калибровка лабораторного оборудования, проведение дегустаций, изучение физико-химических показателей, дизайна).

88.11. Ввоз на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, хранение, транспортировка, прием на комиссию с целью продажи и продажа на таможенной территории Донецкой Народной Республики немаркированных в установленном порядке алкогольной продукции и табачных изделий запрещаются.

88.12. Продажа марок акцизного налога отечественным производителям алкогольной продукции и табачных изделий осуществляется на основании:

справок об уплате суммы налога, рассчитанного по ставкам на готовую продукцию (для алкогольной продукции, для производства которой используется спирт этиловый неденатурированный);

заявки-расчета количества марок акцизного налога (далее – заявка-расчет);

отчета об использовании марок, приобретенных в предыдущем месяце, по форме, утвержденной Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики в двух экземплярах, один из которых остается у продавца марок, второй (с отметкой продавца) – у производителя;

платежного документа на перечисление уплаты за марки с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения.

Формы справок и заявки-расчета утверждаются Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

88.13. Количество марок акцизного налога, которое могут получить производители алкогольной продукции, для производства которых используется спирт этиловый неденатурированный, определяется в соответствии с уплаченной суммой налога. Производители табачных изделий и алкогольной продукции, для производства которых не используется спирт этиловый неденатурированный, определяют потребность в марках акцизного налога с учетом плановых ежемесячных объемов реализации продукции.

88.14. Для получения марок акцизного налога импортер должен подать продавцу таких марок заявку-расчет в трех экземплярах по установленной продавцом марок форме, платежные документы, подтверждающие внесение платы за марки и уплату налога в соответствующий бюджет. Один экземпляр заявки-расчета остается у продавца марок акцизного налога, второй – с отметкой продавца марок об уплате налога возвращается импортеру для передачи таможенному органу, третий – с отметкой продавца марок остается у покупателя (импортера).

88.15. Продажа (передача) приобретенных марок акцизного налога покупателем марок другим лицам запрещается, кроме случаев, предусмотренных в пункте 89.4 статьи 89.

88.16. Марки акцизного налога, не использованные для маркировки товаров из-за их повреждения, принимаются от покупателей марок для утилизации с возмещением фактически уплаченных сумм налога в соответствии с Положением о производстве, хранении, продаже марок акцизного налога, маркировке алкогольной продукции и табачных изделий, которое утверждается Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики. Уплата за марки возврату не подлежит.

Статья 89. Ввоз на таможенную территорию Донецкой Народной Республики импортных алкогольной продукции и табачных изделий

89.1. Субъекты хозяйствования – юридические и физические лица, заключившие с иностранными производителями контракт (договор) о поставке в Донецкую Народную Республику алкогольной продукции и табачных изделий, имеют право ввозить на таможенную территорию Донецкой Народной Республики импортные алкогольную продукцию и табачные изделия, если:

а) ввоз их на таможенную территорию Донецкой Народной Республики осуществляется исключительно через определенные Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики пункты пропуска через государственную границу, которые отмечены покупателями марок (импортерами) в заявке-расчете;

б) маркировка алкогольной продукции и табачных изделий осуществляется в установленном порядке марками акцизного налога установленного образца;

в) алкогольная продукция в автомобильных и железнодорожных цистернах, а также в баках, бачках и других емкостях вместимостью более 5 литров ввозятся в Донецкую Народную Республику с целью продажи или обмена на таможенной территории Донецкой Народной Республики и не подлежат маркировке. В таком случае налог уплачивается до или во время таможенного оформления. Контроль за его уплатой осуществляется таможенным органом;

алкогольная продукция в автомобильных и железнодорожных цистернах, а также в баках, бачках и других емкостях вместимостью более 5 литров ввозятся в Донецкую Народную Республику с целью продажи или обмена на таможенной территории Донецкой Народной Республики и не подлежат маркировке. В таком случае налог уплачивается при предоставлении товарно-транспортной накладной органу доходов и сборов. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджет в этом случае возлагается на органы доходов и сборов.

(подпункт изложен в новой редакции Законом «О Внесении изменений в Закон ДНР о налоговой системе от 30.04.2016 7. № 99-IНС «О налоговой системе»» от 27.05.2016 г.)

г) покупатель марок (импортер) подал таможенному органу таможенную декларацию, товарно-транспортную накладную и экземпляр заявки-расчета с отметкой продавца марок акцизного налога об уплате сумм налога в соответствующий бюджет в полном объеме.

(подпункт изложен в новой редакции Законом «О Внесении изменений в Закон ДНР о налоговой системе от 30.04.2016 7. № 99-IНС «О налоговой системе»» от 27.05.2016 г.)

 

89.2. В случае ввоза покупателем марок (импортером) на территорию Донецкой Народной Республики по контракту (договору) о поставке алкогольной продукции и табачных изделий несколькими партиями, в таком контракте (договоре) Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики делаются отметки о количестве выданных марок акцизного налога с указанием даты их выдачи.

89.3. Срок получения марок акцизного налога для каждого контракта определяется покупателями марок (импортерами) по согласованию с продавцом марок в зависимости от объема товаров, которые ввозятся, и составляет не более десяти рабочих дней с даты представления документов для получения марок акцизного налога, отмеченных в пункте 88.14 статьи 88 настоящего Закона.

89.4. Приобретенные марки акцизного налога передаются покупателями марок (импортерами) иностранным производителям для маркировки импортированных алкогольной продукции и табачных изделий в процессе их производства.

89.5. Транзитные перевозки алкогольной продукции и табачных изделий через таможенную территорию Донецкой Народной Республики осуществляются с соблюдением требований, установленных пунктом 86.10 статьи 86 настоящего Закона.

89.6. В случае нарушения порядка маркировки ввезенных алкогольной продукции и табачных изделий и/или неполной уплаты налога, товар не допускается к таможенному оформлению и ввоз его на таможенную территорию Донецкой Народной Республики запрещается.

В случае нарушения порядка маркировки ввезенных алкогольной продукции и табачных изделий и/или неполной уплаты налога, выявленных при проведении таможенного оформления, таможенное оформление товара прекращается до устранения недостатков либо товары вывозятся за пределы таможенной территории Донецкой Народной Республики.

 

(подпункт изложен в новой редакции Законом «О Внесении изменений в Закон ДНР о налоговой системе от 30.04.2016 7. № 99-IНС «О налоговой системе»» от 27.05.2016 г.)

Статья 90. Контроль за поступлением налога с алкогольной продукции и табачных изделий

90.1. Контроль за уплатой налога на таможенной территории Донецкой Народной Республики с алкогольной продукции и табачных изделий осуществляют органы доходов и сборов.

90.2. Контроль за наличием марок акцизного налога на бутылках (упаковках) алкогольной продукции и на пачках (упаковках) табачных изделий во время их транспортировки, хранения и продажи осуществляют органы доходов и сборов, а во время ввоза таких товаров на таможенную территорию Донецкой Народной Республики – таможенные органы.

90.3. В случае выявления фактов ввоза на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, хранения, транспортировки и продажи на таможенной территории Донецкой Народной Республики алкогольной продукции и табачных изделий без наличия марок акцизного налога установленного образца, контролирующие органы, отмеченные в пункте 90.2 настоящей статьи, изымают такие товары из свободного обращения на основании решения Министра доходов и сборов или постановления суда об их изъятии в доход государства (конфискации).

90.4. Исполнение решения Министра доходов и сборов или постановления суда об изъятии в доход государства (конфискации) алкогольной продукции и табачных изделий осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

90.5. Изъятые в доход государства (конфискованные) подакцизные товары (кроме спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий), в случае их реализации (продажи) в установленном законодательством порядке, облагаются акцизным налогом и другими налогами в соответствии с действующим законодательством.

90.6. Распоряжение изъятыми в доход государства (конфискованными) спиртом этиловым, алкогольной продукцией и табачными изделиями осуществляет Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики согласно действующего законодательства.

90.7. В случае выявления недостачи марок акцизного налога у их покупателя (в связи с их разворовыванием, уничтожением, маркировкой алкогольной продукции и табачных изделий, предназначенных для продажи на экспорт, и тому подобное), производители такой продукции несут полную имущественную ответственность в размере расчетной суммы налога, которая была уплачена в бюджет при приобретении марок акцизного налога. Отмеченные суммы начисляются по форме, установленной Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

90.8. Ответственность за несоблюдение порядка маркировки, продажи алкогольной продукции и табачных изделий, неуплату или несвоевременную уплату налога несут производители (заказчики), импортеры, продавцы таких товаров и их должностные лица в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.