Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ И СТРЕССЕ В УСЛОВИЧХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.





ЗАНЯТИЕ № 14.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ И СТРЕССЕ В УСЛОВИЧХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Введение.

2. Характеристика психологических расстройств у пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

3. Характеристика психических расстройств в динамике их развития.

4. Посттравматические стрессовые расстройства.

5. Медицинская помощь пораженным с психоневрологическими расстройствами.

6. Основные способы психологической защиты населения и лиц, участвующих в его спасении.

7. Первая помощь при сопутствующих травмах.

 

ЛИТЕРАТУРА

Учебник Д.В. Марченко «Первая медицинская помощь при травмах и несчастных случаях», 279-285

http://cpprik-1905goda.narod.ru/Krizis_pomoz_3.htm

Введение.

Представление о стрессе как общем неспецифическом адаптационном синдроме было сформулировано в работах Г. Селье ещё в 30-е годы.

Стресс по его определению — неспецифическая реакция организма, возникающая в ответ на действие внешних и внутренних раздражителей.

По своей природе стресс имеет адаптационную направленность и активирует защитные механизмы для предотвращения негативного действия неблагоприятных факторов на организм. В своем развитии стресс характеризуется рядом последовательно сменяющих друг друга стадий: тревоги, резистентность (невосприимчивости) и истощения.

В качестве факторов, вызывающих развитие стресса (так называемых стрессоров), могут выступать:

1. воздействия низких и высоких температур,

2. ионизирующая радиация,

3. чрезмерные физические нагрузки,

4. иммобилизация,

5. боль,

6. действие химических агентов,

7. действие гормонов и медиаторов.

Экспериментальными исследованиями было доказано повышение активности гормональной системы с первых минут стресса. Эта реакция, развивающаяся при действии любых раздражителей, играет ведущую роль в срочной мобилизации физиологических функций и энергетических ресурсов организма.

В условиях возрастающих психоэмоциональных перегрузок особую социальную значимость приобретает резкое увеличение числа вызванных стрессом заболеваний.

К 7-м суткам хронического стресса появляются выраженные изменения сократительной функции миокарда. К этому же сроку развиваются умеренные изменения кислотно-щелочного состава крови, снижается объем циркулирующей крови с преимущественным уменьшением массы и числа циркулирующих эритроцитов, количества гемоглобина в периферической крови.

Менее выраженные мелкоочаговые повреждения происходят в почках, печени, надпочечниках. Общими признаками в них были деструктивные изменения сосудистого русла.

Характеристика психологических расстройств у пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

Еще в 1927 г. П.Б. Ганнушкин описал «нажитую психическую инвалидность» у молодых людей в периоды кризисов (войн, революций, голода, стихийных бедствий). Она проявлялась повышенной возбудимостью, раздражительностью, острыми и длительными приступами депрессии, чувством вины, страха. Эти нарушения развивались в течение 2 — 3 лет и приводили к стойкому ослаблению интеллектуальной деятельности.

Советские психиатры впервые столкнулись с проблемой отдаленных последствий катастроф в больших масштабах сразу после окончания Великой Отечественной войны при изучении психических нарушений в структуре «синдрома концлагерей», «болезней беженцев и мигрантов».

По данным разных авторов, в очагах катастроф и стихийных бедствий психические и неврологические расстройства развиваются в среднем у 80% пораженных. У 70—80% из них, т.е. у подавляющего большинства, непосредственно после начала того или иного катастрофического воздействия возникают непсихические расстройства, а именно острые, психологически понятные реакции.

Опыт оказания помощи пострадавшим при различных катастрофах показал целесообразность выделения доклинического (психологического) уровня, действующего на психологические стрессовые реакции в остром периоде.

При этом если психический уровень расстройств (аффективно шоковые и реактивные психозы), по данным разных авторов, составлял 1—5%, пограничный (невротические реакции и состояния) — 15—25%, а психологический 75—85%.

Характеристика психических расстройств в динамике их развития.

1. Непатологические невротические проявления: астенические (истощение) нарушения, вегетативная (нервная) дисфункция, расстройства сна, возникновение расстройств во внутренних органах.

2. Невротические реакции: контролируемое чувство тревоги и страха, декомпенсация личностных особенностей. Человек в подобном состоянии не способен к конкретным конструктивным действиям. У него нарушается сон, снижается трудоспособность, ухудшается память.

Наблюдения показывают, что сохранение экстремальных условий существования в течение длительного времени может приводить к поражению органных систем, из которых наиболее уязвимыми являются желудочно-кишечная и сердечно-сосудистая.

3. Неврозы (невротические состояния) это оформившееся состояние. Под неврозами традиционно понимают мягкие расстройства, нередко связанные с длительными тяжело переживаемыми стрессорными воздействиями. Эти расстройства носят функциональный характер, обычно сопровождаются нарушениями в органах и системах.

В структуре неврозов преобладают астенические и ипохондрические проявления.

Неврастения (астенический невроз, невроз истощения) проявляется в первую очередь астеническим синдромом (истощением). Важнейшими проявлениями этого синдрома является сочетание раздражительности с повышенной утомляемостью и истощаемостью. Больные чрезвычайно чувствительны к внешним воздействиям: плохо переносят громкие звуки и яркий свет, перепады температуры. Их часто беспокоят головные боли. Резко снижается работоспособность, отмечаются снижение памяти, интеллектуальная несостоятельность. Важным симптомом является расстройство сна, наблюдаются трудности при засыпании, поверхностный сон, не приносящий ощущения отдыха.

Ипохондрические проявления характеризуются повышенной озабоченностью состоянием своего здоровья, часто выявляется соматическое заболевание, подтвержденное объективными данными.

При невротических состояниях встречаются гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Реактивные психозы сопровождаются чувством страха, дезорганизация поведения (беспорядочное метание, паническое бегство или оцепенение, нарушение осознания окружающего, некритичность к своему состоянию).

5. Аффективно-шоковые реакции развиваются при внезапно возникшем потрясении в опасной для жизни ситуации продолжительностью от 15—20 минут до нескольких часов или суток.

Пострадавшие с преболезненными расстройствами составляют основной поток — до 80%, нуждающихся в психотерапевтической и психиатрической помощи.

На отдаленных этапах, обычно охватывающих многие годы, психиатрические последствия катастроф тесно связаны с изменениями не только психического, но и физического здоровья пострадавших.

В случае экстренной ситуации возможны различные реакции со стороны пострадавших. Это может быть: бред, галлюцинации, апатия, ступор, двигательное возбуждение, агрессия, страх, истерика, нервная дрожь, плач и другие проявления.

 

Бред и галлюцинации.

К основным признакам бреда относятся ложные представления или умозаключения, в ошибочности которых пострадавшего невозможно разубедить.

Галлюцинации характеризуются тем, что пострадавший переживает ощущение присутствия воображаемых объектов, которые в данный момент не воздействуют на соответствующие органы чувств (слышит голоса, видит людей, чувствует запахи и т.д.).

В данном случае:

· Необходимо вызвать скорую помощь или бригаду скорой психиатрической помощи.

· Важно до прибытия скорой помощи, следить за тем, чтобы пострадавший не навредил себе и окружающим. Для этого нужно убрать с поля зрения пострадавшего предметы, представляющие опасность.

· Изолируйте пострадавшего и не оставляйте одного.

· Говорите с пострадавшим спокойным голосом.

· Соглашайтесь с ним, не пытайтесь его переубедить.


Апатия
.

В состоянии апатии человек может находиться от нескольких часов до нескольких недель. Основными признаками апатии являются:

·Безразличное отношение к окружающему;

·Вялость; заторможенность;

·Медленная, с длинными паузами речь.

Действия:

1. Поговорите с пострадавшим. Задайте ему простые вопросы:

· Как тебя зовут?

· Как ты себя чувствуешь?

· Хочешь есть?

2. Проведите пострадавшего к месту отдыха, помогите удобно устроиться (обязательно снять обувь, если тепло.)

3. Возьмите пострадавшего за руку или положите свою руку ему на лоб, если нет сопротивления.

4. Дайте возможность человеку поспать или просто полежать.

5. Если нет возможности отдохнуть, то больше говорите с ним, вовлекайте в любую совместную посильную деятельность.

Ступор.

Ступор может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Основными признаками ступора являются:

· Резкое снижение или отсутствие произвольных движений и речи;

· Отсутствие реакций на внешние раздражители (шум, свет, прикосновения щепки);

· «Застывание» в определенной позе, оцепенение, состояние полной неподвижности.

· Возможно напряжение отдельных групп мышц.

Действия:

1. Согните пострадавшему пальцы на обеих руках и прижмите их к основанию ладони. Большие пальцы должны быть выставлены наружу.

2. Кончиками большого и указательного пальцев массируйте пострадавшему точки, расположенные на лбу, над глазами ровно посредине между линией роста волос и бровями (позитивные точки).

3. Ладонь свободной руки положите на грудь пострадавшего. Подстройте свое дыхание под ритм его дыхания.

4. Человек находясь в ступоре, может слышать и видеть. Поэтому говорите ему на ухо тихо, медленно и четко то, что может вызвать сильные эмоции (лучше негативные). Необходимо любыми способами добиться реакции пострадавшего, вывести его из оцепенения.

Двигательное возбуждение.

Взрывы, стихийные бедствия могут дезорганизовать человека, он не понимает, что происходит вокруг. Человек теряет способность логически мыслить и принимать решения, становится похожим на животное, мечущееся в клетке. Основными признаками двигательного возбуждения являются:

· Резкие движения, бессмысленные и бесцельные действия;

· Неадекватно громкая речь или повышенная речевая активность (человек говорит без остановки, иногда бессмысленные вещи);

· Отсутствие реакции на окружающих (на замечания, просьбы, приказы)

Действия:

1. Используйте прием «захват»: находясь сзади, просуньте свои руки пострадавшему подмышки, прижмите его к себе и слегка опрокиньте на себя.

2. Изолируйте пострадавшего от окружающих.

3. Говорите спокойным голосом о чувствах, которые он испытывает.

4. Не спорьте с пострадавшим, не задавайте вопросов. Старайтесь не использовать такие слова как «Не беги», «Не размахивай руками», «Не кричи».

Двигательное возбуждение обычно длится недолго и может смениться дрожью, плачем, а также агрессивным поведением.

Агрессия.

Основными признаками агрессии являются:

· Раздражение, недовольство; гнев;

· Нанесение окружающим ударов руками или каким-либо предметом.

· Словесное оскорбление;

· Мышечное напряжение;

· Повышение кровяного давления.

Действия:

1. Дать возможность человеку выговориться или «избить» подушку.

2. Нагрузить человека работой, связанной с высокой физической нагрузкой.

3. Агрессия может быть погашена страхом наказания.

Страх.

Панический страх, ужас, может побудить к бегству, вызвать оцепенении или наоборот, возбуждение, агрессивное поведение. Человек плохо контролирует себя, не осознает, что он делает и что происходит вокруг. К основными признаками страха относятся:

· Напряжение мышц (особенно лицевых);

· Сильное сердцебиение;

· Учащенное поверхностное дыхание;

· Сниженный контроль над собственным поведением.

Действия:

1. Положите руку пострадавшего себе на запястье, чтобы он ощутил ваш спокойный пульс. Это будет для него сигналом, говорите ему: «Я сейчас рядом, ты не один!»;

2. Дышите глубоко и ровно. Побуждайте пострадавшего дышать в одном с Вами ритме;

3. Если пострадавший говорит, слушайте его, высказывайте заинтересованность, понимание, сочувствие;

4. Сделайте пострадавшему легкий массаж наиболее напряженных мышц тела.

 

Нервная дрожь.

После экстремальной ситуации появляется неконтролируемая нервная дрожь (человек не может по собственному желанию прекратить эту реакцию). Так в организме происходит сбрасывание напряжения.

Если эту реакцию остановить, то напряжение останется в теле, и вызовет мышечные боли, а в дальнейшем может привести к развитию таких серьезных заболеваний, как гипертония, язва и т.д.

Основными признаками данного состояния являются:

· Дрожь начинается внезапно – сразу после инцидента или спустя некоторое время;

· Возникает сильное дрожание всего тела или отдельных его частей (человек не может удержать в руках мелкие предметы, зажечь сигарету);

· Реакция может продолжаться до нескольких часов;

· Потом человек чувствует сильную усталость и нуждается в отдыхе.

Действия:

1. Нужно усилить дрожь.

2. Возьмите пострадавшего за плечи и сильно, резко потрясите в течение 10-15 секунд.

3. Продолжайте разговаривать с ним, иначе он может воспринять ваши действия как нападение.

4. После завершения реакции необходимо дать пострадавшему возможность отдохнуть. Желательно уложить спать.

Нельзя:

· Обнимать пострадавшего или прижимать его к себе;

· Укрывать чем-то теплым;

· Успокаивать пострадавшего, говорить, чтобы он взял себя в руки.

Плач.

Плач обладает успокаивающим действием. Снимает мышечные зажимы.

Если человек сдерживает слезы, то не происходит эмоциональной разрядки, облегчения. В случае отсутствия слез, напряжение может нанести вред физическому и психическому здоровью человека. Основными признаками данного состояния:

· Человек уже плачет или готов разрыдаться;

· Подрагивают губы;

· Наблюдается ощущение подавленности;

· В отличии от истерики нет признаков возбуждения.

Действия:

1. Не оставляйте пострадавшего одного.

2. Установите физический контакт (можно взять за руку, положить руку на плечо или спину, погладить по голове).

3. Применяйте приемы «активного слушания».

4. Не старайтесь успокоить человека. Дайте возможность выплакаться и выговориться, «выплеснуть» из себя горе, страх, обиду.

5. Не задавайте вопросов, не давайте советов. Главная задача – выслушать человека.

Истерика.

Истерика может длиться несколько минут или несколько часов. Основные признаки:

· Сохраняется сознание;

· Чрезмерное возбуждение, множество движений, театральные позы;

· Речь эмоционально насыщенная, быстрая;

· Крики, рыдания.

Действия:

1. Неожиданно совершите действие, которое может сильно удивить (можно дать пощечину, облить водой, с грохотом уронить предмет, резко крикнуть на пострадавшего).

2. Говорите с пострадавшим короткими фразами, уверенным тоном («Выпей воды», «Умойся»).

 

Если своевременно не оказать помощь, состояние пострадавшего ухудшится. Это может привести к сердечным заболеваниям, несчастным случаям, депрессии и другим расстройствам.

 

Если пострадавший реагирует на активацию, проведите вторичную оценку - ожидая прибытия службы скорой медицинской помощи, узнайте, что случилось, говорите спокойно, по возможности не реагируйте на внешние раздражители.

ЗАНЯТИЕ № 14.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ И СТРЕССЕ В УСЛОВИЧХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Введение.

2. Характеристика психологических расстройств у пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

3. Характеристика психических расстройств в динамике их развития.

4. Посттравматические стрессовые расстройства.

5. Медицинская помощь пораженным с психоневрологическими расстройствами.

6. Основные способы психологической защиты населения и лиц, участвующих в его спасении.

7. Первая помощь при сопутствующих травмах.

 

ЛИТЕРАТУРА

Учебник Д.В. Марченко «Первая медицинская помощь при травмах и несчастных случаях», 279-285

http://cpprik-1905goda.narod.ru/Krizis_pomoz_3.htm

Введение.

Представление о стрессе как общем неспецифическом адаптационном синдроме было сформулировано в работах Г. Селье ещё в 30-е годы.

Стресс по его определению — неспецифическая реакция организма, возникающая в ответ на действие внешних и внутренних раздражителей.

По своей природе стресс имеет адаптационную направленность и активирует защитные механизмы для предотвращения негативного действия неблагоприятных факторов на организм. В своем развитии стресс характеризуется рядом последовательно сменяющих друг друга стадий: тревоги, резистентность (невосприимчивости) и истощения.

В качестве факторов, вызывающих развитие стресса (так называемых стрессоров), могут выступать:

1. воздействия низких и высоких температур,

2. ионизирующая радиация,

3. чрезмерные физические нагрузки,

4. иммобилизация,

5. боль,

6. действие химических агентов,

7. действие гормонов и медиаторов.

Экспериментальными исследованиями было доказано повышение активности гормональной системы с первых минут стресса. Эта реакция, развивающаяся при действии любых раздражителей, играет ведущую роль в срочной мобилизации физиологических функций и энергетических ресурсов организма.

В условиях возрастающих психоэмоциональных перегрузок особую социальную значимость приобретает резкое увеличение числа вызванных стрессом заболеваний.

К 7-м суткам хронического стресса появляются выраженные изменения сократительной функции миокарда. К этому же сроку развиваются умеренные изменения кислотно-щелочного состава крови, снижается объем циркулирующей крови с преимущественным уменьшением массы и числа циркулирующих эритроцитов, количества гемоглобина в периферической крови.

Менее выраженные мелкоочаговые повреждения происходят в почках, печени, надпочечниках. Общими признаками в них были деструктивные изменения сосудистого русла.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.