Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Одержимость играми: как управлять вселенной, не выходя из комнаты





 

В конце 1960-х, если вы хотели подсоединить компьютер к телевизору (который служил монитором), нужно было искать специальную мастерскую, которые можно было пересчитать по пальцам. После этого вы становились одним из редких счастливчиков, получивших доступ к новой технологии. Но за последние полвека многое переменилось и появилось мнение, будто любители Интернета редко включают телевизор. Увы, статистика доказывает обратное. Европейцы смотрят телепрограммы, как и прежде, а американцы тратят на поглощение видеоконтента по 60 часов в неделю, имея под рукой не менее четырех гаджетов: это HD-телевизоры, компьютеры, планшеты и смартфоны. Кроме того, доступ к Интернету можно получить когда угодно и где угодно48. Джейн Макгонигал, директор отдела по исследованию и разработке игр при Институте будущего в Пало-Альто, штат Калифорния, подсчитала, что каждую неделю по всему миру на компьютерные игры тратится 3 млрд человеко-часов! Как полагает Макгонигал, среднестатистический юноша к 21-летнему возрасту уже будет иметь за плечами 10,000 часов, потраченных на компьютерные игры49. Для сравнения: чтобы получить степень бакалавра, среднестатистическому студенту нужно отучиться 4,800 часов — то есть почти в два раза меньше50.

Разумеется, среди геймеров есть и женщины, поэтому компании-производители имеют в виду и эту категорию пользователей (признавайтесь, во что вы играли: в Farm Ville, Moshi Monsters, World of Warcraft или в Mario Kart?). Но все же девушки не играют столь интенсивно, как юноши: соотношение составляет пять часов против 13 часов в неделю51. А вот если играть по 13 часов в день, может развиться зависимость, как мы дальше увидим.

В 2010 г., через месяц после выхода игры Call of Duty: Black Ops, совокупное количество времени, потраченное на нее геймерами, составило 68,000 лет52. В 2012 г. вторая версия этой игры только за первые 24 часа продаж собрала $500 млн. В 2013 г. 8300 магазинов устроили ночные продажи Grand Theft Auto 5 — самой спорной серийный игры за все время существования игровой индустрии. Тем не менее уже в первый день производители Grand Theft обогатились на $800 млн53. Через три дня сбор от продаж уже составлял $1 млрд, то есть компьютерная игра обогнала любой из самых кассовых фильмов в истории кинематографа, включая «Гарри Поттера» и «Аватар»54. Валовый доход индустрии игр по всему миру (включая разработки для смартфонов и планшетов) в 2013 г. составил $66 млрд, то есть на $3 млрд больше, чем в 2012 г.55 Для сравнения: годовой бюджет дискреционных ассигнований Министерства образования США в 2013 г. составил $68,8 млрд56, что равнялось активам всей американской издательской индустрии: чуть ранее, в 2010 г., ее чистая выручка от продаж составляла $27,9 млрд57. Ежемесячный журнал Game Informer, дающий новостные обзоры, описание игр и стратегию их прохождения, в 2013 г. занимал в США третье место по количеству тиражей, уступая разве что журналу AARP Magazine и AARP Bulletin — бесплатным изданиям для пожилых и пенсионеров58. В Великобритании игровые сайты Twitch.tv, IGN, Streampowered и Battle.net пропускают больше интернет-трафика, чем ВВС59.

Когда в 1981 г. 15-летний Стив Юрашек из Иллинойса поставил мировой рекорд в аркадной игре Defender, он моментально стал знаменитостью и его портрет красовался на обложке журнала Time. Он играл аж 16 часов подряд!60 Сегодняшние игры — проверка не только на мастерство, но и на физическую выносливость геймера в длительном временном промежутке. Есть такой парень по имени Джордж Яо, способный неотрывно, на протяжении 48 часов, играть в Clash of Clans. Чтобы остаться на вершине рейтинга, он продолжает играть даже в ванной, засунув свой iPad в пластиковый чехол61. Много и других таких же молодых ребят, которые наигрывают тысячи часов, только бы стать профессиональным геймером и вступить в жестокую схватку в телевизионных турнирах. Ставки там очень высоки — победитель получает приз в миллион с лишним долларов62. Геймерские марафоны стали настолько распространенным явлением, что в сленге появилась фраза «Долина смерти», описывающая чумовое состояние после трех суток без сна и перерывов на отдых63. Для обычного геймера 16 часов игры в выходные — дело обычное. Удивительно, что родители смотрят на это сквозь пальцы. Две трети детей и подростков говорят, что их «предки» не ставят им никаких жестких рамок и они продолжают тыкать кнопки на своих девайсах в постели с выключенным светом64. Опрос, проведенный в Великобритании, показал: шесть из десяти родительских пар признают, что их дети гораздо лучше родителей ориентируются в Интернете65.

Согласно данным Центра медицины сна при Калифорнийском университете, Лос-Анджелес, подростку необходимо спать по девять часов, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и воспринимать материал во время занятий66. Но большинство ребят постоянно не высыпаются. В 2014 г. Национальный фонд по проблемам сна провел опрос «Сон в Америке» и выяснил со слов родителей, что дети 13-14 лет спят по 7,7 часа, а подростки 15-17 лет — всего по 7,1 часа67. Однако похоже, что цифры завышены: по признанию самих детей, они бодрствуют, когда родители думают, что они спят. Интересное наблюдение: у этих детей — симптомы, схожие с СДВГ, хотя на самом деле они просто страдают от недосыпа68. Если у ребенка в комнате находится хотя бы одно электронное устройство, он спит на час меньше69. Если сравнивать с 2013 г., в Великобритании количество детей 5-15 лет, у которых есть планшет, увеличилось вдвое70.

Учитель из Ирландии Колин Кинни рассказывает, что некоторые его ученики играют по ночам и на уроке не способны ничего воспринимать. «Что есть они, что нет», — сокрушается Колин. «Еще я разговаривал с воспитателями детских садов, — продолжает он. — Так вот: их беспокоит, что дети водят пальцем по экранам своих гаджетов, но не способны построить домик из конструктора. Они совершенно не умеют общаться друг с другом, при этом их родители гордятся, какие у них продвинутые дети»71. А ведь речь идет о совсем маленьких детях 3-5 лет от роду!

Все эти проблемы переходят и во взрослый возраст. Journal of Leisure Research [11]опубликовал доклад и статистику: в каждой 349-й семейной паре один из супругов является геймером, и в 84% случаев это муж, а не жена. Если в паре каждый увлекается компьютерными играми, то в 73% случаев более заядлые геймеры — опять же мужья72. В 1982 г. ученые из Университета Дьюка изучали поведение нескольких мужчин, ставших игрозависимыми на почве игры Space Invaders незадолго до женитьбы. Ученые обратили внимание, что при знакомстве с будущими женами их игровое время возросло четырехкратно: один жених приглашал девушку на свидание, чтобы та за него «поболела» во время игры, а второй предложил немного отложить медовый месяц, чтобы пройти еще несколько уровней. Из чего ученые сделали вывод: игра Space Invaders стала не только причиной зависимости, но и стимулом поскорее жениться, чтобы спастись от этой зависимости. Ученые даже пошутили по этому поводу: «уничтожение инопланетных захватчиков, грозившихся занять домашнюю базу на Земле, в данном случае приобрело символический смысл»73. Сегодня существуют онлайновые группы поддержки так называемых «игровых вдов» и «игровых вдовцов»[12]—то есть людей, чьи партнеры или партнерши, мужья или жены «ушли» в игры. На этих сайтах люди делятся своим отчаянием, тревогой, горем. Больше всего отрывают от реальности ММО (массовые многопользовательские онлайновые игры). В виртуальном мире геймер может стать кем угодно, принять любой облик: он будет уважаем остальным сообществом, у него будет богатство и высокий статус — то есть все, чего большинство людей в реальном мире добиваются упорным трудом, учением и умением налаживать контакты с людьми. Одна «геймерская вдова» призналась, что там, в виртуальном мире, «они не только более привлекательны внешне, но и гораздо более приличные люди, чем есть на самом деле»74.

Может, изначально игры и создавались, чтобы вдохновить человека на построение лучшей реальности, но сегодня они просто подменяют ее собой. Молодые мужчины могут сгинуть безвозвратно в этих идеально скроенных волшебных мирах. В нашем опросе участвовал один человек с десятилетним геймерским стажем, и вот что он сказал: «Мне трудно вам объяснить, почему виртуальный мир дает человеку такое ощущение контроля и предсказуемости. Реальный мир становится настолько сложен, что виртуальный по сравнению с ним кажется просто легкой прогулкой».

 

Ожирение

 

Сегодня в США около 70% взрослых мужчин страдают излишним весом75 и 30% — ожирением76. И хотя представители разных наций отличаются друг от друга строением тела, тем не менее ожирение становится глобальной проблемой. Так, уже в 2008 г. в Австралии, Великобритании, Канаде, Германии, Польше и Испании около 25% мужчин страдали ожирением77. «Это происходит по нарастающей во всех странах», — рассказывает Кристофер Мюррей, директор Института медицинских метрик и оценки[13]при Университете Вашингтона в Сиэтле. Мюррей признается, что поначалу смотрел на эту проблему более оптимистично, надеясь столкнуться со счастливыми примерами ее преодоления, но в итоге пришел к печальному выводу: за последние 30 лет ни в одной из стран эта проблема не пошла на спад78. Ожирение приобретает повальный характер.

Американцы громче всех твердят о том, что объявили крестовый поход на ожирение, но по факту получается — шаг вперед, два шага назад. Чудовищных размеров порции, рестораны со шведскими столами, в каждом людном месте — точки с фастфудом, за который ты расплачиваешься, не выходя из машины, «сидячие» работы, отказ от общественного транспорта в пользу машин и постоянно растущая урбанизация жизни — все это вместе порождает нацию «толстых задниц». Ежегодно американские школы продают так называемую junk food[14]на 400 млрд калорий — что эквивалентно 2 млрд шоколадных плиток!79 21% начальных школ, 62% средних и 9% колледжей ставят у себя торговые автоматы с junk food, и только 20% средних школ и 9% колледжей торгуют исключительно здоровой пищей80. Власти Великобритании сделали гораздо больше в этом направлении, отменив в школах вредные продукты и напитки, но стоит выйти за ворота — и вот вам, пожалуйста, заведение фастфуда81. В довершение — многие английские школы распродали свои игровые площадки, на которых прежде дети могли порезвиться и позаниматься спортом82.

Если данные по ожирению среди взрослых за последние 30 лет удвоились, то среди подростков они утроились83. Уже научно доказано, что ожирение сокращает жизнь, вызывая множество аутоиммунных заболеваний — например, диабет II типа, так называемый взрослый диабет. Каждый третий ребенок рискует заработать диабет II типа, причем у латиноамериканских детей этот риск возрастает до 50%, кроме того, высока вероятность заполучить сердечные заболевания, гипертонию и некоторые виды рака84. Центры по контролю и профилактике заболеваний США[15]отмечают, что тенденция к ожирению особенно ярко выражена среди мальчиков — пухленькие вырастают в жирных85.

В Америке ожирение становится настоящим национальным бедствием. The Army Times бьет тревогу: «все больше молодых людей призывного возраста находятся в ужасной физической форме и не годны к военной службе»86. Согласно недавней статистике Пентагона, более трети молодых американцев в возрасте от 17 до 24 лет отсеиваются медицинскими комиссиями из-за болезней или по физическим показаниям. Курт Гилрой, представитель Пентагона по вопросам призывников, сказал, что ожирение — просто настоящий бич для них: «Заявляю это с полной ответственностью... Ребята не в состоянии отжаться... сделать несколько подтягиваний. Да и бегают они еле-еле»87.

Ожирение вызывает множество сопутствующих проблем. Наращивать жирок это совсем не то, что наращивать мышцы. У грузного человека нарушается обмен веществ и падает уровень гормонов, делая его неуклюжим, малоактивным как в социальном, так и сексуальном плане. Чем «доминантнее» мужчина, тем выше уровень тестостерона и тем выше его либидо88. Ученые университета Буффало недавно получили лабораторные доказательства, что уровень тестостерона у тучных людей гораздо ниже нормы, а это значит, что под большим вопросом стоит не только его репродуктивная функция, но и способность произвести на женщину впечатление в постели. Согласно данному исследования, у 40% толстяков — крайне низкий уровень тестостерона89. Ожирение приводит к диабету II типа, при котором наблюдается слабый отток крови к венам и особенно — к мелким сосудам, расположенным в пенисе и яичках. Как известно, именно нормальное кровоснабжение сосудов играет важную роль в эректильной функции. Курьез в том, что на фоне ожирения и падения тестостерона у мужчин начинает резко повышаться уровень женского гормона эстрогена, который, конечно же, присутствует в организме здорового мужчины, но в малых количествах, и случается такая беда, как эректильная и репродуктивная дисфункции90. А это, считай, уже двойной удар ниже пояса!

За последние несколько десятилетий молодежь стала гораздо менее физически активной и все больше времени проводит перед экранами своих компьютеров. Сидячий образ жизни рулит! Вместо того чтобы размяться или хотя бы выспаться, ребята сидят, прилипнув к своим стульям и диванам, постоянно перекусывая, уставившись в экран телевизора или компьютера. Именно эта категория молодежи, которая к тому же еще страдает от недосыпания, и находится в группе риска по лишнему весу91.

Детские привычки трудно искоренить, и они переходят во взрослую жизнь. Очень высока вероятность того, что толстый мальчик вырастет в жирного дядю, если не справится с лишним весом в детстве92. Как недавно было отмечено в специальном докладе Медицинской школы при Гарвардском университете, малоактивные дети формируют свое будущее — то есть они и дальше будут вести сидячий образ жизни93. И нас уже не удивляют результаты других исследований, напрямую связывающих проблему детского ожирения с долгим просиживанием перед компьютером94. Одним словом, сидячий образ жизни не просто не полезен для мужчины, но и приводит к серьезным медицинским проблемам, сокращая продолжительность жизни.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.