Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





 

Современное состояние практически всех рынков (исключая рынки естественной монополии) характеризируется постоянным масштабированием конкурентной борьбы. Прогресс последнего десятилетия, связанный с научно-техническими достижениями и открытиями в различных областях и сферах, обнажил и обострил множество проблем в функционировании и развитии промышленных предприятий. Рассматривая явление конкуренции, в течение XX века экономическая наука пришла к пониманию, что равновесие на рынке достигается не только за счет ценового баланса спроса покупателя и предложения продавца, но и за счет влияния иных ценовых и неценовых факторов.

Современное понимание конкурентоспособности промышленных предприятий определяется следующим образом. Под конкурентоспособностью промышленного предприятия стоит понимать его способность конкурировать в превосходящей степени с производителями аналогичного продукта (товара, работы, услуги) с лучшими характеристиками, посредством эффективного и оптимального использования и распределения ресурсов в целях максимизации экономических и прочих выгод недоступных конкурентам, которое не оказывает отрицательного влияния на равновесно-стабильное (стратегически устойчивое) развитие данного хозяйствующего субъекта во внешней среде.

Под межфирменными связями хозяйствующих субъектов (межфирменной кооперацией промышленных предприятий) принято понимать взаимоотношения двух и более хозяйствующих субъектов, обусловленные спецификой ведения деятельности этих субъектов и направленные на удовлетворение материальных и нематериальных потребностей, которые возникают в ходе реализации тех или иных бизнес-процессов. В настоящее время межфирменные связи хозяйствующих субъектов в промышленном секторе характеризуются ориентацией на долгосрочность и проявляют стратегически ориентированные качества. Это позволяет говорить о проявлении общемировых тенденций стратегизации взаимоотношений промышленных предприятий и их контрагентов, т.е. о появлении и усилении роли долгосрочного сотрудничества и стратегического партнерства в функционировании и развитии в целом промышленной отрасли, и в частности – отдельных промышленно-производственных структур.

Условия микросреды, которые формируют потенциал эффективности организации и ведения производственной деятельности промышленных предприятий, образованы наличием и доступностью факторов производства, оптимальностью системы управления и наличием необходимого инфраструктурного обеспечения. Ключевые факторы производства нами были рассмотрены несколько выше при определении понятия «промышленное производство», здесь же стоит отметить, что в настоящее время основную роль в обеспечении эффективности и сбалансированности экономического роста промышленных предприятий играют такие факторы производства как информация, инновации и предпринимательская инициатива. Информация лежит в основе всех принимаемых решений, кроме этого информация необходима для обеспечения должного уровня инновационной активности, осуществления межфирменного взаимодействия, стимулирования конкурентоспособности промышленного предприятия. Инновации, как первое практическое применение научных (фундаментальных или прикладных) знаний на практике, составляют базис, который позволяет отдельно взятому хозяйствующему субъекту максимизировать экономические и прочие виды деятельности.

Предпринимательская инициатива или креативно-творческая составляющая организации и ведения бизнеса, в том числе и производственного бизнеса в промышленности, рассматривается как системное условие, которое необходимо и для сбалансированности экономического роста хозяйствующего субъекта, обеспечения его конкурентоспособности в стратегическом плане, и для обеспечения устойчивого национального социально-экономического развития.

Кроме этого эффективность производства промышленного предприятия зависит еще от двух основных условий: особенностей используемой системы управления (этот аспект будет более подробно рассмотрен далее) и от наличия требуемого и достаточного инфраструктурного обеспечения. Система управления, а также её структуризация определяют ключевые особенности организации производственной деятельности и бизнеса промышленного предприятия в целом. Наличие и достаточность инфраструктурного обеспечения (материально-техническая) характеризует способности промышленного предприятия производить тот или иной продукт, т.е. показывать определенный результат приложения знаний, умений, а также эксплуатации факторов производства.

Таким образом, условия, которые определяют эффективность производства в сфере промышленности, мы рассматриваем в концепции трех основных сред. При этом с теоретической точки зрения известно, что промышленное предприятие может оказывать влияние на состояние и изменение условий микросреды и мезо-среды, а на состояние условий макросреды отдельно взятое промышленное предприятие оказывает слабое и опосредованное влияние, либо не оказывает никакого влияния. Это означает, что к условиям макросреды промышленное предприятие в целях повышения эффективности производства должно иметь способность адаптироваться.

Далее рассмотрим основные факторы, которые могут оказывать влияние на эффективность производственной деятельности современных промышленных предприятий.

Данные факторы мы предлагаем рассматривать как внешние или внутренние, при этом влияние каждого фактора необходимо оценивать через специфику, силу и направленность влияния. И в данном случае классификация внешних и внутренних факторов может быть рассмотрена следующим образом:

‒ по специфике влияния факторов: прямое непосредственное влияние; косвенное опосредованное влияние;

‒ по силе влияния факторов: сильное влияние; слабое влияние (отсутствует влияние);

‒ по направленности влияния факторов: позитивное влияние; негативное влияние.

Необходимо понимать, что влияние каждого фактора, а также каждого из условий в каждый конкретный момент времени может оцениваться и положительно, и отрицательно. Поэтому совокупность определяющих условий и влияющих факторов на эффективность производственной деятельности промышленных предприятий можно рассматривать в нескольких основных аспектах. По нашему мнению, можно выделить четыре основных аспекта влияния условий и факторов на эффективность промышленного производства:

‒ высокая эффективность на фоне сбалансированного и интенсивного экономического роста;

‒ нормальная эффективность на фоне тенденций дисбаланса и неустойчивой интенсивности экономического роста;

‒ низкая эффективность на фоне несбалансированности и экстенсивности экономического роста;

‒ отсутствие эффективности на фоне отрицательной или нулевой динамики экономического роста.

Очевидно, что влияние условий и факторов на эффективность промышленного производства выражает качество экономического роста (его сбалансированность и интенсивность).

Таким образом, разработанная схема условий и факторов эффективности производства промышленных предприятий представляет собой дифференцированную классификацию, в которой определяют эффективность производства условия макро-, микро-, и мезо-среды, в свою очередь оказывают влияние на эффективность производства внутренние и внешние факторы и условия. развитию с учетом имеющихся внешних возможностей и угроз.

 

Заключение

 

С учетом меняющихся рыночных условий, исследование алгоритмов управления бизнес-процессами и производственными ресурсамиявляется актуальным, так как для любого производственного предприятия важным является повышение эффективности производства за счет рациональной организации процессов и управления ими в ходе своей деятельности. Возможности экстенсивного развития всегда ограничены, поэтому в ситуации, когда максимально вовлечены все имеющиеся ресурсы, основное внимание уделяется их оптимальному использованию. Кроме применения новых технологий, позволяющих снижать эксплуатационные затраты и повышать выход продукции, важную роль играет организационные изменения.

Средней компании необходим большой штат, чтобы поддерживать много ролей и проводить массу процедур согласования в рамках реализации бизнес-процессов. Обычно она не может себе это позволить, следовательно, процессы подлежат существенному сокращению.

Реализация типовых бизнес-процессов требует высокой культуры персонала. Как показывает мировая практика, бумажные копии и отчеты, как правило, не нужны, а процедура утверждений обходится без походов по кабинетам - используется электронная подпись. Стандартизованные бизнес-процессы требуют больших объемов нормативно-справочной информации, которая регулярно вводится в систему. Например, на производстве заносятся данные по комплектации станка, нормативы по техобслуживанию и вводу количества произведенных на нем деталей для определения потребности в закупаемых деталях на основании часов работы, по регламентам планово-предупредительных ремонтов или по нормативам на проведение ремонтов по состоянию.

Есть одно "но": если станок старый, то, скорее всего, никто его комплектацию не вводил, а затраты по времени на ввод такой информации большие, что останавливает многие компании. А если станок обслуживает внешняя сервисная компания, состоящая из бывших сотрудников службы главного инженера, чтобы можно было минимизировать доходы, то ни о каком управлении процессами работы оборудования обычно речи не идет.

Не стоит плыть по течению и идти на поводу у сотрудников, которые пытаются убедить, что существующие бизнес-процессы "самые особенные", хотя "особенность" обычно заключается лишь в том, что к ним привыкли и в них научились лавировать, ощущать через них свою незаменимость и значимость.

Как показывает наш опыт, избыточный контроль - не панацея. Примером может служить бюджетное исполнение. Вообще, для каждого стандартизованного бизнес-процесса в учетных системах обычно определены и преднастроены ключевые показатели эффективности (KPI), но на них, к сожалению, обращают мало внимания. Например, эффективность закупок отражается в сокращении складских запасов и простоев из-за отсутствия комплектующих, снижении затрат на закупку и т. д.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.