Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность страхования гражданско-правовой ответственности и его отличительные особенности от страхования имущества.





Основная функция страхования гражданско-правовой ответственности – обеспечить покрытие убытков, которые были причинены третьим лицам в результате непреднамеренных действий застрахованного лица.

Этот вид страхования особенно актуален для предприятий и специалистов, занимающихся обслуживанием клиентов: бухгалтерские фирмы, предприятия общественного питания, автосервисы, гостиницы, а также юристы, адвокаты, ревизоры, архитекторы, строители, медицинские работники и т.д.

Виды возмещаемых убытков:

убытки, появившиеся вследствие причинения ущерба здоровью физического лица;

убытки, появившиеся вследствие причинения ущерба имуществу физического или юридического лица.

Существуют различные виды страхования гражданско-правовой ответственности:

общегражданская правовая ответственность;

гражданско-правовая ответственность за продукт или услугу;

гражданско-правовая ответственность домовладельца/съемщика;

гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства;

различные особые виды гражданско-правовой ответственности.

Если в результате деятельности предприятия третьему лицу причинен материальный ущерб, предприятие может понести серьезные финансовые потери, связанные с выплатами компенсаций, судебными издержками, оплатой работы привлеченных специалистов и т.д. Страхование гражданско-правовой ответственности подразумевает, что в этом случае все убытки покроет страховая компания.

В рамках настоящего продукта Страхователь вправе заключить следующие виды договоров:

страхование гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей среде;
страхование гражданско-правовой ответственности владельца жилого помещения перед соседями;
страхование гражданско-правовой ответственности арендодателя или арендатора;
страхование гражданско-правовой ответственности за предоставление профессиональных услуг (работ) таких какохранные организации, оценочные компании, медицинские учреждения;
страхование гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника;
страхование гражданско-правовой ответственности должностных лиц организаций.

Размер страховой суммы устанавливается в договоре по соглашению Сторон.

Размер страховой премии определяется исходя из размеров страховой суммы, характеристик клиента и тарифной ставки, установленной в компании.

Территория страхования - Республика Казахстан.

Срок осуществления страховой выплаты: в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения всех необходимых документов

 

Управление финансами, понятие, принципы, элементы. Организация управления финансами в РК.

Управление финансамиэто деятельность по обеспечению развития финансовой системы государства или конкретного субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами.
Система управления финансами имеет определяющее значение для функционирования и развития современной экономики. Сложившаяся к настоящему времени российская система управления финансами получила развитие в процессе экономических реформ перехода от планово-централизованной к рыночной экономике. В планово-централизованной экономике управление финансами осуществлялось директивно-административными методами. Проблемы финансового рынка не возникало, поскольку как такового его вообще не было. Хотя некоторые элементы этого рынка все же существовали - выпускались государственные займы, функционировали сберегательные кассы для населения и т.д.. Но они не оказывали существенного воздействия на деятельность финансовой сферы и самой экономики.
Цель управления финансамидостижение финансовой устойчивости и финансовой независимости, проявляющиеся в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, снижении государственного долга, твердости национальной валюты, в сочетании экономических интересов государства и всех членов общества.

Управление финансами это совокупность финансовых методов, рычагов, стимулов и санкций, которые использует финансовый аппарат для формирования, распределения и наиболее эффективного использования финансовых ресурсов. (Авт.)

Субъекты управления используют в каждой сфере и в каждом звене финансовых отношений специфические методы целенаправленного воздействия на финансы. Вместе с тем им присущи и единые средства и способы управления. В управлении финансами определяют несколько функциональных элементов:

Ø планирование,

Ø оперативное управление,

Ø контроль.

Планирование занимает важное место в системе управления финансами. Финансовое планирование - это деятельность по составлению планов по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов на уровне отдельных субъектов хозяйствования, их объединений, отраслевых структур, территориально-административных единиц и страны в целом.

Управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе финансовой информации, которая базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Оперативное управление представляет из себя комплекс мероприятий, разрабатываемых на основании оперативного анализа текущих финансовых ситуаций и последующих целей получения максимального эффекта при минимальных затратах за счет перераспределения финансовых ресурсов. Основное содержание оперативного управления сводится к маневрированию финансовыми ресурсами с целью отмены «узких мест», решение текущих задач.

Контроль как элемент управления осуществляется и в процессе планирования и на стадии оперативного управления. Он позволяет сравнить финансовые результаты от использования финансовых ресурсов с плановыми, выяснить резервы их роста, определить пути наиболее эффективного хозяйствования.

Различают стратегическое или общее управление финансами и оперативное.

Стратегическое управление - это управление финансами на перспективу, и выражается оно в установлении объемов финансовых ресурсов на перспективу для реализации целевых программ.

Оперативное управление финансами - главная функция финансового аппарата. Его осуществляют Министерство финансов.

Научный подход к управлению финансами как при стратегическом, так и при оперативном управлении определяет многоплановый характер и системный подход к управлению ими в каждой сфере и в каждом звене финансовых отношений. При выработке управленческих решений финансового характера, оформляемых в юридических законах, финансовых прогнозах и планах учитываются:

Ø требования экономических и юридических законов;

Ø результаты экономического анализа не только итогов прошлого хозяйственного периода, но и перспективы;

Ø экономико-математические методы и модели;

Ø рациональное соотношение экономических и административных методов управления.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.