Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 31 Подряд на капитальное строительство





 

Статья 368. Договор подряда на капитальное строительство

По договору подряда на капитальное строительство организация-подрядчик обязуется своими силами и средствами построить и сдать организации-заказчику предусмотренный планом объект в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и в установленный срок, а заказчик обязуется предоставить подрядчику строительную площадку, передать ему утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечить своевременное финансирование строительства, принять законченные строительством объекты и оплатить их.

Обеспечение строительства технологическим, энергетическим, электротехническим и общезаводским оборудованием и аппаратурой возлагается на заказчика, кроме случаев, предусмотренных специальными постановлениями. Специальными постановлениями на заказчика может быть возложено обеспечение строительства материалами.

 

Статья 369. Генеральный подрядчик и субподрядчик

Договор подряда на капитальное строительство заключается заказчиком с одной строительной организацией, а в случаях и в порядке, определяемых Советом Министров СССР, с двумя и более строительными организациями,которые вправе в качестве генерального подрядчика на основе договора субподряда поручать выполнение отдельных комплексов работ специализированным организациям (статьи 171 и 223).

Договор на выполнение работ по монтажу оборудования заключается заказчиком либо с генеральным подрядчиком, либо с поставщиком оборудования.

С согласия генерального подрядчика договоры на выполнение монтажных и иных специальных работ могут заключаться заказчиком с монтажными или иными специализированными организациями. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 июня 1970 г.- Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1970, N 26, ст. 511).

 

Статья 370. Права заказчика

Заказчик осуществляет контроль и технический надзор за соответствием объема, стоимости и качества выполняемых работ проектам и сметам.Он вправе в любое время проверять ход и качество строительных и монтажных работ, а также качество используемых материалов, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

Недостатки выполнения работ или используемых для работ материалов, допущенные по вине подрядчика (или субподрядчика), должны быть устранены подрядчиком за свой счет.

 

Статья 371. Ответственность сторон за нарушение договора подряда на капитальное строительство

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору подряда на капитальное строительство ответственная за это сторона уплачивает установленную неустойку (пеню), а также возмещает в сумме, не покрытой неустойкой, убытки, выразившиеся в произведенных другой стороной расходах, в утрате или повреждении ее имущества.

Суммы неустойки (пени), уплаченные подрядчиком за нарушение сроков выполнения отдельных работ, возвращаются подрядчику в случае окончания всех работ по объекту к установленному договором конечному сроку.

 

Статья 372. Правила о договорах подряда на капитальное строительство

Договоры подряда на капитальное строительство заключаются и исполняются в соответствии с правилами, утверждаемыми Советом Министров СССР либо в установленном им порядке.

Особые правила о договорах подряда на капитальное строительство в колхозах утверждаются в порядке, устанавливаемом Советом Министров РСФСР.

 

Глава 32 Перевозка

 

Статья 373. Договор перевозки груза и план грузовых перевозок

По договору перевозки груза транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Договор перевозки грузов государственных, кооперативных и других общественных организаций заключается на основании плана перевозок, обязательного для обеих сторон.

Заключение договора перевозки грузов, не предусмотренных планом, допускается в порядке, установленном транспортными уставами (кодексами). (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст. 250).

 

Статья 374. Договор перевозки пассажира

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа - также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.

 

Статья 375. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа и ответственность сторон по этим перевозкам в соответствии с Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик определяются уставами (кодексами) отдельных видов транспорта и издаваемыми в установленном порядке правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и ответственность сторон по этим перевозкам определяются в соответствии с настоящим Кодексом Уставом автомобильного транспорта РСФСР, утверждаемым Советом Министров РСФСР,и издаваемыми в установленном порядке правилами.

 

Статья 376. Ответственность за невыполнение плана грузовых перевозок

Перевозчик и отправитель несут имущественную ответственность за неподачу перевозочных средств, непредъявление к перевозке груза и за другие нарушения обязанностей, вытекающих из плана перевозок, а равно за такие же нарушения в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 373 настоящего Кодекса.

 

Статья 377. Ответственность за невыполнение плана автомобильных грузовых перевозок

Отправитель, не предъявивший груз для перевозки автомобильным транспортом, должен уплатить автотранспортной организации штраф за все непредъявленное по сравнению с планом перевозок или разовым заказом количество груза. Груз, который был предъявлен отправителем в состоянии, не соответствующем правилам перевозки и не был приведен им в надлежащее состояние в срок, обеспечивающий своевременную отправку, считается непредъявленным.

Автотранспортная организация, не подавшая отправителю транспортные средства в количестве, достаточном для перевозки предусмотренного планом перевозок или принятым к исполнению разовым заказом груза, должна уплатить отправителю штраф за все невывезенное по сравнению с планом или разовым заказом количество груза, подготовленного к отправке. Подача перевозочных средств, непригодных для перевозки предусмотренного планом груза, приравнивается к неподаче транспортных средств.

Автотранспортная организация и отправитель освобождаются от ответственности за невыполнение плана перевозок, если оно произошло вследствие:

1) явлений стихийного характера (заносы, наводнения, пожары и т.п.);

2) аварии на предприятии, в результате которой работа предприятия была прекращена на срок не менее трех суток;

3) временного прекращения или ограничения перевозки грузов по определенным дорогам, установленного в порядке, предусмотренном Уставом автомобильного транспорта РСФСР.

Размер штрафов, предусмотренных настоящей статьей, определяется Уставом автомобильного транспорта РСФСР.

 

Статья 378. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Размер платы за перевозку грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а также размер сборов за выполнение автотранспортными организациями дополнительных к перевозке работ и операций определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Советом Министров РСФСР. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст. 250).

 

Статья 379. Погрузка и выгрузка грузов, перевозимых автомобильным транспортом

Погрузка грузов на автомобиль производится силами и средствами отправителя, а их выгрузка - силами и средствами получателя, если иное не установлено соглашением автотранспортной организации с отправителем или, соответственно, с получателем.

Сроки погрузки и выгрузки грузов средствами отправителей и получателей определяются Уставом автомобильного транспорта РСФСР.

За простой средств автомобильного транспорта под погрузкой и выгрузкой сверх установленных сроков по вине отправителя или получателя, а также за простой по вине отправителя средств автомобильного транспорта в пути следования отправитель или получатель уплачивает автотранспортной организации штраф в размере, установленном тарифами.

 

Статья 380. Срок доставки груза и багажа и ответственность за просрочку

Перевозчик обязан доставить груз или багаж в пункт назначения в срок, установленный транспортными уставами (кодексами) или изданными в установленном порядке правилами. Если срок доставки в указанном порядке не установлен, стороны вправе установить этот срок в договоре.

Перевозчик освобождается от ответственности за просрочку в доставке груза или багажа, если просрочка произошла не по его вине.

Размер штрафов, взимаемых с автотранспортных организаций за просрочку в доставке груза или багажа, определяется Уставом автомобильного транспорта РСФСР в зависимости от длительности просрочки.

Уплата автотранспортной организацией штрафа за доставку груза или багажа с просрочкой не освобождает ее от ответственности за вызванные этой просрочкой утрату, недостачу или повреждение груза или багажа.

 

Статья 381. Прекращение договора перевозки по требованию пассажира

Пассажир вправе отказаться от договора перевозки в междугородном автомобильном сообщении и, возвратив билет до отхода автобуса (маршрутного такси), получить уплаченные за него деньги:

1) при опоздании отправления автобуса (такси) более чем на один час;

2) при предоставлении пассажиру места в автобусе (такси) менее высокого класса, чем тот, на который ему продан билет;

3) в иных случаях, предусмотренных Уставом автомобильного транспорта РСФСР.

При прекращении поездки вследствие болезни или несчастного случая пассажиру возвращается плата за проезд пропорционально оставшемуся расстоянию перевозки.

 

Статья 382. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение груза или багажа

Перевозчик отвечает за утрату, недостачу и повреждение принятого к перевозке груза и багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли не по его вине (статьи 222 и 224).

В транспортных уставах (кодексах) могут быть предусмотрены случаи, когда доказательство вины перевозчика в утрате, недостаче или повреждении груза возлагается на получателя или отправителя.

 

Статья 383. Размер ответственности автотранспортной организации за утрату, недостачу и повреждение груза

За ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа автомобильным транспортом, перевозчик (автотранспортная организация) отвечает:

1) в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

2) в случае повреждения груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость;

3) в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа, если не будет доказано, что она ниже его действительной стоимости.

Если в результате повреждения, за которое автотранспортная организация отвечает (статья 382), качество груза или багажа изменилось настолько, что он не может быть использован по прямому назначению, получатель груза или багажа вправе от него отказаться и потребовать возмещение за его утрату.

Если груз или багаж, за утрату или недостачу которого автотранспортная организация выплатила соответствующее возмещение, будет впоследствии найден, получатель (отправитель) вправе потребовать выдачи ему этого груза или багажа, возвратив полученное за его утрату или недостачу возмещение.

 

Статья 384. Претензии и иски по перевозкам

До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки, обязательно предъявление ему претензии.

Претензии могут предъявляться в течение шести месяцев, а претензии об уплате штрафов и премий - в течение 45 дней. Перевозчик обязан рассмотреть заявленную претензию и уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении ее в течение трех месяцев, а в отношении претензии по перевозке, осуществляемой перевозчиками разных видов транспорта по одному документу, - в течение шести месяцев и претензии об уплате штрафа или премии - в течение 45 дней.

Если претензия отклонена или ответ не получен в срок, установленный настоящей статьей, заявителю предоставляется на предъявление иска два месяца со дня получения ответа или истечения срока, установленного для ответа.

Для предъявления перевозчиком исков, вытекающих из перевозки, к отправителям, получателям или к пассажирам устанавливается шестимесячный срок.

Сроки исковой давности и порядок предъявления исков по спорам, связанным с перевозками в заграничном сообщении, устанавливаются транспортными уставами (кодексами) или международными договорами. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст. 250).

 

Статья 385. Ответственность перевозчика за причинение смерти или повреждение здоровья пассажира

Ответственность перевозчика за причинение смерти или повреждение здоровья пассажира определяется по правилам главы 40 настоящего Кодекса, если законом не предусмотрена повышенная ответственность.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.