Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ – 2008 (Пекин)





Если бы не киргиз …

Сколько седых волос прибавилось у Евгения Черткова и могло бы прибавиться у Мурада Саргсяна - тренеров украинского борца Армена Варданяна, который боролся на пекинской Олимпиаде в весовой категории до 66 килограммов? Знают только они.

 

После уверенной победы над сильным борцом из Азербайджана Фаридом Мансуровым ничего не предвещало бури, но вторая схватка с киргизским борцом Канакбеком Бегалиевым спутала все карты Варданяну и его тренерам. Борца (Варданяна), которого прочили если не в чемпионы то в призеры точно, проиграл и оказался на грани вылета из олимпийского турнира уже в начальной его стадии. После проигрыша киргизу от Армена уже ничего не зависело и ему оставалось только надеяться на то, что его бывший соперник выйдет в финал соревнований. Только в этом случае украинец получал возможность через сито утешительных схваток прорваться к третьей ступени пьедестала почета. И чудо свершилось! Киргизский борец, одержав три победы, вышел в финал, превратившись из соперника в союзника запорожского спортсмена. А вот теперь уже все зависело от Варданяна. Сможет ли он после поражения настроиться на победы в утешительных схватках, которые дадут ему право бороться за бронзовую медаль …

 

Ещё за 30 секунд до окончания «овертайма» (третьего периода) Варданян проигрывал болгарину Николаю Гергову схватку за бронзовую медаль Олимпиады. Болгарина ставят в обязательный (по правилам соревнований) партер в положение нижнего, а Армену нужно за оставшиеся секунды, во что бы то ни стало провести техническое действие (приём). Тяжелейшая и почти невыполнимая в этой ситуации задача. Варданян в критический момент (для себя и всей греко-римской борьбы Украины) сумел собрать всю свою силу воли в кулак и одержать победу в схватке на 99 % проигранной. Причем сумел это сделать красиво и убедительно. Браво Армен! Браво Запорожье!

 

А чем же отличились на олимпийском ковре остальные члены сборной команды Украины по греко-римской борьбе: одессит Юрий Коваль (вес до 55 кг.), днепропетровец Владимир Шацких (вес до 74 кг.), мариуполец Александр Дараган (вес до 84 кг.), запорожец Олег Крьока (вес до 96 кг.) и киевлянин Александр Чернецкий (вес до 120 кг.)? Ничем. Олимпийский игры проводятся один раз в четыре года и к ним спортсмены специально готовятся, а наши (создалось такое впечатление) приехали в Пекин просто отдохнуть. Или я не прав? Хотя справедливости ради нужно сказать, что и Варданян мог оказаться в этой компании. И тогда было бы повторение сценария афинской Олимпиады только с еще более плачевными последствиями. Если бы не киргиз…

 

Не удалось завоевать украинским борцам лицензию на пекинскую Олимпиаду в весовой категории до 60 килограммов. После гибели в автокатастрофе (в 2007 году) Алексея Вакуленко из Мариуполя в этом весе полнейший штиль.

 

Больше всех наград (3 золотые, 1 серебряную) на соревнованиях борцов греко-римского стиля завоевали россияне и в очередной раз показали всему миру, кто в доме хозяин.

 

Категория Золото Серебро Бронза
До 55 кг Назир Манкиев Россия Ровшан Байрамов Азербайджан Роман Амоян Армения
Пак Ын Чхоль Южная Корея
До 60 кг Ислам-Бека Альбиев Россия Нурбахыт Тенгизбаев[1] Казахстан Руслан Тюменбаев Киргизия
Шэн Цзян Китай
До 66 кг Стив Гено Франция Канатбек Бегалиев Киргизия Армен Варданян Украина
Михаил Семёнов Белоруссия
До 74 кг Манучар Квирквелия Грузия Чан Юнсян Китай Явор Янакиев Болгария
Кристоф Гено Франция
До 84 кг Андреа Мингуцци Италия Золтан Фодор Венгрия Назми Авлуджа Турция
не присуждена
До 96 кг Асланбек Хуштов Россия Мирко Энглих Германия Адам Уилер США
Марек Швец[1] Чехия
До 120 кг Михайн Лопес Куба Миндаугас Мизгайтис[1] Литва Юрий Патрикеев Армения
Янник Щепаняк Франция

 

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ – 2012 (Лондон)







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.