Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя организации.





1.1.5. (изменён незначительно)
...защитными средствами, а также изделиями медицинского назначения для оказания первой помощи работникам в соответствии с действующими правилами и нормами.

1.1.6. (изменён незначительно)

...который вправе передать свои права и функции по этому вопросу руководящему работнику организации или руководителю обособленного подразделения распорядительным документом.

1.2.2. (изменён незначительно)

Профессиональная подготовка работников, повышение квалификации, проверка знаний и инструктажи проводятся в соответствии с требованиями, установленными действующими нормативными документами по организации охраны труда.

1.2.3. (изменён незначительно)

Проверка состояния здоровья работника проводится до приёма его на работу, а также периодически в порядке, установленном действующими нормативными документами.

1.2.4. (изменён незначительно)

Электротехнический персонал кроме обучения оказанию первой помощи пострадавшему на производстве должен быть обучен приёмам освобождения пострадавшего от действия электрического тока с учётом специфики обслуживаемых (эксплуатируемых) электроустановок.

1.2.5. (изменён незначительно)

...и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением № 1 к Правилам.

Работники обязаны соблюдать требования Правил, инструкций по охране труда, указания, полученные при целевом инструктаже.

Работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, выдаётся удостоверения о проверке знаний норм труда и правил работы в электроустановках, формы которых предусмотрены приложениями № 2, 3 к Правилам.

Результаты проверки знаний по охране труда в организациях электроэнергетики оформляются протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 8 к Правилам, и учитываются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 7 к Правилам.

Результаты проверки знаний по охране труда для потребителей электроэнергии фиксируются в журнале учёта проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 6 к Правилам.

1.2.6. (изменён незначительно)

Под специальными работами... следует понимать:...работы под наведенным напряжением.

1.2.7. Работник, проходящий стажировку, дублирование, должен быть закреплён организационно - распорядительным документом (далее - ОРД)за опытным работником. Допуск к самостоятельной работе также должен быть оформлен ОРД организации или обособленного подразделения.

1.3. Оперативное обслуживание. Осмотры электроустановок

1.3.8. (изменён незначительно)

Отключать и включать коммутационные аппараты (разъединители, отделители, выключатели) и заземлители (заземляющие разъединители, заземляющиеножи) напряжением выше 1000 В с ручным приводом необходимо в диэлектрических перчатках.

1.3.10. (изменён незначительно)

...и средств защиты лица;

...и средствами защиты лица, глаз от механических воздействий и термических рисков электрической дуги.

1.3.12. (изменён незначительно)

Порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок определяется распоряжением руководителя организации (обособленного подразделения)...

Ключи отэлектроустановок должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен быть запасным.

Ключи от электроустановок должны выдаваться под расписку:

работникам, имеющим право единоличного осмотра, в том числе оперативному персоналу - от всех помещений, вводных устройств, щитов и щитков;

допускающему из числа оперативного персонала, ответственному руководителю работ и производителю работ, наблюдающему при допуске к работам по наряду-допуску, распоряжению от помещений, вводных устройств, щитов, щитков, в которых предстоит работать;

оперативному или оперативно-ремонтному персоналу при работах, выполняемых в порядке текущей эксплуатации от помещений, в которых предстоит работать, вводных устройств, щитов и щитков.

Работодатель должен обеспечить учёт выдачи и возврата ключей от электроустановок.

1.4.3. (изменён незначительно)

Согласование оформляется до начала подготовки рабочего места по второму наряду записью «Согласовано» на лицевой стороне второго наряда, располагаемой в левом нижнем поле документа с подписями работников, согласующих документ.

2.1.1. (добавлено)

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

...выдача разрешения на подготовку рабочего места и на допуск к работе в случаях, определенных в пункте 2.1.14 Правил;

2.1.2. (добавлено)

Работниками, ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках, являются:

...выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск в случаях, определенных в пункте 2.1.14 Правил;

2.1.5. (введён впервые)

Работник, выдающий разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к работам в электроустановках, отвечает:

за выдачу команд по отключению и заземлению оборудования и получению подтверждения их выполнения, а также самостоятельные действия по отключению и заземлению оборудования, определенные нарядом (распоряжением) с учётом фактической схемы электроустановок и электрической сети;

за возможность безопасного осуществления отключения, включения и заземления оборудования, находящегося в его управлении;

за координацию времени и места, допускаемых к работам в электроустановках бригад, в том числе учёт бригад, получение информации от всех допущенных к работам в электроустановках бригад (допускающих) о полном окончании работ и возможности включения электроустановки в работу;

за правильность выданных команд, самостоятельных действий по включению коммутационных аппаратов в части исключения подачи напряжения на рабочие места допущенных бригад.

2.1.6. (введён впервые)

Право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работам на объектах электросетевого хозяйства предоставляется оперативному персоналу с группой IV-V в соответствии с должностными инструкциями и распределением оборудования по способам оперативного управления.

Допускается право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работам на объектах электросетевого хозяйства предоставлять работникам из числа административно-технического персонала, уполномоченным на это письменным указанием руководителя (руководящего работника) эксплуатирующей организации (обособленного подразделения) при эксплуатации электроустановок, находящихся в оперативном управлении других субъектов электроэнергетики.

2.1.7. (изменён незначительно)

Ответственный руководитель работ назначается при выполнении работ в одной электроустановке (ОРУ, ЗРУ):

с использованием механизмов и грузоподъемных машин;

без снятия напряжения с временной изоляцией токоведущих частей на время проведения работ без изоляции человека от земли и использовании специального инструмента и приспособлений для работы под напряжением, за исключением работ в цепях вторичной коммутации;

2.1.9. (изменён незначительно)
Производитель работ отвечает:

за соответствие подготовленного рабочего места мероприятиям, необходимым при подготовке рабочих мести отдельным указаниям наряда;

2.1.10. (изменён незначительно)
Наблюдающий отвечает:

за соответствие подготовленного рабочего места мероприятиям, необходимым при подготовке рабочихмест и отдельным указаниям наряда.

2.1.11. (изменён незначительно)

Член бригады отвечает за нарушения требований настоящих Правил...

2.1.13. (изменён незначительно)

Допускается совмещение обязанности допускающего с работником, выдающим разрешение на подготовку рабочего места и допуск, при наличии у допускающего прав оперативного управления оборудованием, которое необходимо отключать и заземлять в соответствии с мерами безопасности для производства работ, и прав ведения оперативных переговоров с работниками, выполняющими необходимые отключения и заземления оборудования на объектах, не находящихся в оперативном управлении допускающего.

2.1.14. (введён впервые)

Выдача разрешения на подготовку рабочего места и допуск осуществляется при необходимости производства отключений и заземлений электроустановок, относящихся к объектам электросетевого хозяйства, находящегося в эксплуатации субъектов электроэнергетики или иных собственников, в отношении которых осуществляется оперативное управление при оказании услуги по передаче электрической энергии потребителям.

2.2.6. (изменён значительно)

Выдача и заполнение наряда, ведение журнала учёта работ по нарядам и распоряжениям допускается в электронной форме с применением автоматизированных систем и использованием электронной подписи в соответствии с законодательством Российской Федерации.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.