Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пути филогенеза таксонов. Происхождение таксонов.





 

Филогенез это истор развитие таксонов.

Направление отбора определяется с одной стороны направлением изменения условий среды, а с другой сектором наследственных уклонений изменяющихся данное время в генофонде. Под адаптивной зоной понимают комплекс условий внешней среды, где происходит эволюция данного таксона, и к-ые определяют направление его эволюции. Родоначальники новых таксонов это как правило предшественники неспециализированные представители. Возникновение надвидовых таксонов протекает по следующим надвидовым путям: Филетическая эволюция – изменения происходят в одном филогенитическом стволе без дивергенции. (н-р: эволюционный ряд лошади). Второй путь дивергенция. Принципиальное отличие дивергенции на макро уровне от таковой на микро уровне это её не обратимость. Дивергенция приводит к адаптивной зоне в ходе адаптивной радиации.

 

А1' (abcd) A2' (abfg)

 

A1(abc) A2(abf)

 

А (ab)

 

 

Потомки формы А стали приспосабливаться к разным условиям. В результате у одной группы станут формироваться признаки с и d а у другой группы f и g что привело к формированию новых таксонов А1' и A2'. В ходе дивергенции образуется формы сходство определяющие родством, а расхождения приспосабливаются к разным условиям среды.

Родство дивергентных форм приводит к тому что у них возникают органы сходные по построению но выполняют разные формы. Параллелизм это формирование сходства фенотипического облика о первоначально дивергировавших и генетических близких генетических групп.

Параллелизмы бывают синхронные и асинхронные. Синхронные это когда группы развиваются примерно одновременно в сходном направлении. Сходство в ходе паролилизма обеспечивается общьностью происхождения и приспособления к исходным условиям. Различия начальных расхождения форм по признакам.

Н-р: При возникновении мальпигиевых сосудов у насекомых и паукообразных.

С генетической точки зрения параллелизм обеспечиват закон гомологичности рядов И. Н. Васильева.

КОНВЕРГЕНЦИЯ – это процесс независимого формирования сходных признаков у некоторых групп в ходе него возникают аналогичные органы.

В ходе конвергенции различия форм обусловленного разным происхождением, а их сходство приспособления к сходной среде.

Н-р: крыло пингвина и плавник акулы.

Параллелизм возникает тогда когда сходные структуры, когда родственные организмы развиваются в разных адаптивных зонах со сходными условиями.

Конвергенция наблюдается когда неродственные организмы «помещены» в одну адоптивную зону. (Н-р: хитин – входит в состав покрова членистоногих и покрова грибов.)

Происхождения надвидовых таксонов. Теория монофилии и теория полифилии.

По теории монофилии все группы происходят от одного предка в рамках монофилистической концепции.

1) Концепция строгой монофилии. Таксон берет своё начало от одного исходного вида, эта теория основана на принципе дивергенции.

2) Концепция широкой монофилии – таксон считается монофилетическим если его ранг выше или равен рангу исходного числа линии филогенеза давший начало дочерней группе таксонов.

Первая точка зрения.Ортогенез. Эволюция происходит без дивергенции на основе фелитической эволюции.

Вторая точка зрения. Полифелия – таксоны исходного ранга происходят от нескольких групп эволюции в данном случае происходит на основе сентегенеза. Это не часто встречающийся путь. Симбиогенез – это симбиоз гриба и водоросли. Вероятно в результате симбиогенеза произошло формирование эукариотической клетки.

Третья точка зрения. Горизонтальный перенос генов. Н-р: в результате вирусной трансдукции.

Все перечисленные формы поли профелистической эволюции показывают название сетчатой или ретикулярной эволюции. Иногда кажется что таксон имеет полифелитическое происхождения. Так как отсутствуют переходные формы. Последний факт может быть объяснен в рамках теории квантовой эволюции Симсона.

По ней образование нового таксона, в ходе освоения в новой адоптивной зоны, при этом переход из старой зоны в новую реализуется через неадоптивную зону. Это такие условия когда таксон находится в неблагоприятной обстановке.Численность в этот период мала, поэтому остатков этих переходных форм практически не остаётся. Квант в понимание Симпсона это ускорение эволюции в ходе перехода в надвидовую зону.

Вывод: Подавляющее большинство таксонов вероятно монофилестического происхождения, хотя в некоторых случаях реализуется и полифеилия.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.