Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Техника наложения мягких повязок на отдельные части тела. Способы наложения и снятия гипсовых повязок.





При наложении повязки необходимо, чтобы больной находился в удобном для него положении, не напрягался. Часть тела, которую бинтуют, должна быть неподвижна, легко доступна для бинтования и находиться в том положении, в котором она будет после наложения повязки (особенно конечности).

Накладывая повязку, необходимо следить за состоянием больного, чтобы не вызвать у него боли и чрезмерного сдавливания. Бинтование производят слева направо по ходу часовой стрелки, начиная с закрепляющего хода бинта, в одном направлении, так чтобы следующий оборот прикрывал наполовину или на две трети предыдущий.

При бинтовании одной рукой раскатывают бинт, а другой удерживают повязку и расправляют ходы бинта. В некоторых случаях для более плотного прилегания повязки надо через каждые 2-3 оборота перекручивать бинт, особенно при бинтовании предплечья и голени.

После окончания бинтования повязка должна быть надежно укреплена. Конец бинта закрепляют на стороне, противоположной поражению, чтобы узел не мешал больному.

Возвращающаяся повязка накладывается на культи, дистальные участки конечностей, промежность.

Колосовидные повязки накладывают на суставы, пальцы.

Косыночные повязки используют для поддерживания и иммобилизации конечностей; накладываются на голову и таз для защиты других видов повязок от загрязнения.

На отдельные части тела применяются специализированные повязки:

• на голову: повязки на один и оба глаза; на одно и оба уха; «чепец», «Гиппократа» и другие;

• на верхнюю конечность: спиральная на один палец, «перчаточная»; спиральная на предплечье и плечо; черепашьи повязки на локтевой сустав; колосовидная на плечевой сустав; повязки Дезо и другие;

• на нижнюю конечность: колосовидная и спиральная на палец; крестообразная на стопу; повязка на пятку; спиральная на голень, черепашьи повязки на коленный сустав и другие;

• на туловище и таз: повязка на одну и обе молочные железы; колосовидные на тазобедренный сустав, ягодичную, паховую области и другие.

Лейкопластырные повязки применяются при небольщих поверхностных повреждениях, путем наложения нескольких полосок параллельно друг другу или крестообразно.

Клеевые повязки применяют для укрепления на коже перевязочного материала.

Лейкопластырные и клеевые повязки применяют для закрепления стерильных салфеток на ранах груди и живота, а также, для наложения окклюзионных повязок.

Косыночная повязка используется для создания покоя верхней конечности при заболеваниях плеча, предплечья и кисти.

Косынка - треугольный кусок любой ткани, где длинная сторона называется основанием, лежащий напротив нее угол - верхушкой, а два других конца - углами

Пращевидная повязка состоит из куска бинта или полоски материи, оба конца которой надрезаны в продольном направлении, но прорези не доходят до середины.

Она удобна для небольших повязок на лице и незаменима при перевязке носа и нижней челюсти.

Контурные повязки применяют для закрытия ожоговых поверхностей на туловище и ягодицах. Они состоят из больших кусков марли, между которыми проложен тонкий слой ваты. Края повязки снабжены тесемками, а сами края сшиты между собой.

Наложение повязок при проникающих ранениях эюивота и груди имеет некоторые особенности. Так, при проникающем ранении живота из раны могут выпадать внутренности, чаще всего петли кишечника.

Вправлять их в брюшную полость нельзя - это может сделать только хирург при операции, такую рану нужно закрыть стерильной марлевой салфеткой и забинтовать живот, но не слишком туго, чтобы не сдавить выпавшие внутренности.

При проникающем ранении грудной клетки, при каждом вдохе воздух со свистом засасывается в рану, а при выдохе — с шумом выходит через него. Такую рану необходимо закрыть как можно быстрее, для этого на рану кладут несколько слоев марли, толстый слой ваты и закрывают ее куском клеенки, компрессной бумаги, прорезиненной оболочкой индивидуального пакета или каким-нибудь другим, не пропускающим

воздух материалом, после чего туго забинтовывают.

Техника наложения гипсовой повязки

Перед наложением гипсовой повязки необходимо подготовить соответствующую область тела. Если имеются повреждения кожного покрова (эскориации), последние должны быть обработаны антисептиками. На выступающие костные образования укладывают

вату или тканевую прокладку с целью профилактики трофических расстройств в тканях. Затем накладывают гипсовую лонгету и фиксируют последнюю бинтом.

Правила наломсения гипсовой повязки:

- поврежденная конечность должна по возможности находиться в физиологически выгодном положении;

- при наложении гипсовой повязки по поводу перелома кости последняя должна захватывать один сустав выше и один ниже места перелома;

- дистальные участки конечности должны оставаться открытыми для контроля адекватности кровоснабжения тканей и ранней диагностики нарушений кровотока вследствие нарастающего отека или других причин;

- при наложении гипсовых повязок бинт не перекручивают.

При появлении даже самых незначительных признаков нарушения кровоснабжения участка конечности, на который наложена циркулярная гипсовая повязка последнюю необходимо немедленно рассечь вдоль по передней поверхности и развести в стороны для декомпрессии. В противном случае могут развиться тяжелые осложнения вплоть

до гангрены конечности.

Представление о первой медицинской помощи, объеме, видах, об общих принципах ее оказания. Методы оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях: ранениях, травмах, ожогах и отморожениях.

ПП при ранении - остановка кровотечения, которая достигается наложением жгута, давящей повязки, иммобилизацией поврежденной конечности в необходимом положении; предотвращение дальнейшего бактериального загрязнения.

ПП при вывихах - холод на область поврежденного сустава; применение обезболивающих средств; иммобилизация конечности в том положении, которое она приняла после травмы; обратиться к хирургу.

ПП при ушибах - На область ушиба необходимо наложить давящую повязку, придать этой области тела возвышенное положение, что способствует прекращению дальнейшего кровоизлияния в мягкие ткани. Для уменьшения болей и воспалительных явлений к месту ушиба прикладывают холод - пузырь со льдом, холодные компрессы. При растяжении связок тоже самое.

ПП при переломе - создание неподвижности костей в области перелома; проведение мер, направленных на борьбу с шоком или на его предупреждение; организация быстрейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

ПП при ожогах - Убрать поражающий фактор, охладить место ожога (1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин)(3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде), закрыть влажной повязкой,покой и противошоковые меры.

ПП при обморожениях - убрать с холода (на морозе растирать и греть бесполезно и опасно), закрыть сухой повязкой (для уменьшения скорости отогревания), медленное согревание в помещении, обильное теплое и сладкое питье (согреваем изнутри)

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.