Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правила хранения лекарственных средств





Ответственность за хранение и расход лекарств, а также за порядок на местах хранения,

соблюдение правил выдачи и назначения лекарств несёт заведующий отделением. Принцип хранения лекарственных средств заключается в строгом распределении их на три группы.

1. Список А - ядовитые и наркотические вещества.

2. Список Б - сильнодействующие препараты.

3. Общий список.

Внутри каждой группы все лекарственные средства сортируют с учётом способа их применения (внутренние, парентеральные, наружные, глазные капли и пр.).

• Лекарственные средства для наружного и внутреннего применения хранят на посту медсестры в специальном, запираемом на ключ шкафу, в котором предусмотрено несколько отделений. Лекарственные препараты для внутреннего и наружного применения должны храниться на разных полках.

• Лекарственные средства для парентерального введения хранят в процедурном кабинете

в стеклянном шкафу.

• Сильнодействующие, наркотические, легковоспламеняющиеся и дефицитные лекарственные средства хранят в отдельном сейфе. Имеются особенности хранения лекарственных средств в зависимости от их формы и свойств. Так, лекарственные препараты, разлагающиеся на свету, хранят в тёмных флаконах в защищённом от света месте. Вакцины, сыворотки, мази, свечи, скоропортящиеся медикаменты (отвары, микстуры) хранят в холодильнике. Сильно пахнущие лекарства также следует хранить отдельно от других лекарственных средств.

 

Основные принципы хранения лекарственных средств (температурный режим, сроки хранения, учет). Признаки непригодности лекарственных средств.

Способы и методы применения лекарственных средств. Энтеральный путь введения лекарств. Раздача таблеток, порошков, капсул, растворов, микстур, капель.

В современной практической медицине нет ни одной области, в которой с успехом не ис-

пользовались бы лекарственные средства. Медикаментозная терапия служит важнейшей составной частью лечебного процесса. Различают следующие способы введения лекарственных средств.

1. Наружный способ:• на кожу;• в уши;• на конъюнктиву глаз, слизистую оболочку носовой полости и влагалища.

2. Энтеральный способ:• внутрь через рот под язык за щеку через прямую кишку

3. Ингаляционный способ - через дыхательные пути.

4. Парентеральный способ:• внутрикожно;• подкожно;• внутримышечно;• внутривенно;• внутриартериально;• в полости;• внутрикостно;• в субарахноидальное пространство.

Энтеральное введение лекарственных средств

Пероральное введение лекарств. Введение лекарств через рот - наиболее частый способ, позволяющий вводить лекарства в самых различных формах и в нестерильном виде. При приёме внутрь лекарственныйпрепарат всасывается преимущественно в тонкой кишке, через систему воротной вены поступает впечень и затем в общий кровоток. В зависимости от состава препарата и его свойств терапевтическая концентрация лекарственного вещества при таком способе введения достигается в среднем

через 30-90 мин после приёма.

Недостатки

1. Медленное поступление лекарства в системный кровоток

2. Изменение лекарства вплоть до его полного разрушения под влиянием желудочного и

кишечного соков

3. Невозможность предусмотреть создающуюся концентрацию лекарства в крови и тканях

из-за неопределённой скорости всасывания и количества всасывающегося вещества.

Через рот вводят лекарства в форме порошков, таблеток, пилюль, драже, капсул, растворов, настоев и настоек, отваров, экстрактов, микстур (смесей).

• Таблетки, пилюли, драже, капсулы принимают, запивая водой.

• Порошок медсестра высыпает больному на корень языка и даёт запить водой. Для детей

таблетки и пилюли разводят в воде и дают выпить взвесь.

• Растворы, настои, отвары и микстуру взрослые получают по столовой ложке (15 мл),

дети - по чайной (5 мл) или десертной ложке (7,5 мл).

• Спиртовые настойки и некоторые растворы (например, 0,1% раствор атропина) больные получают в виде капель. Нужное количество капель отсчитывают пипеткой или прямо из флакона.

Введение лекарств через прямую кишку

Через прямую кишку вводят жидкие лекарства (отвары, растворы, слизи) с помощью грушевидного баллона (лекарственной клизмы) и свечей (суппозиториев). При таком способе введения лекарственные вещества оказывают местное воздействие на слизистую оболочку прямой кишки и общее резорбтивное действие, всасываясь в кровь через нижние геморроидальные вены.

Преимущества введения лекарств через прямую кишку следующие.

1. Быстрое всасывание и большая точность дозирования.

2. Лекарство не подвергается воздействию пищеварительных

3. Ректальный способ обеспечивает возможность введения лекарственного средства:

• больным, которые не могут принять его через рот из-за рвоты, непроходимости пищево-

да, нарушения глотания;

• больным, находящимся в бессознательном состоянии;

• детям, отказывающимся принимать лекарство;

• психическим больным, отказывающимся принимать лекарство;

• при возбуждении (бредовом состоянии), когда приём лекарств через рот невозможен, а

впрыскивание трудновыполнимо и сопряжено с опасностью.

Сублингвальное применение лекарств

При сублингвальном способе введения лекарство быстро всасывается, не разрушается пищеварительными ферментами и поступает в системный кровоток, минуя печень. Тем не менее этим способом можно пользоваться только для введения лекарств, применяемых в небольших дозах

Трансбуккальное введение лекарств

Трансбуккальные формы лекарственных препаратов применяют в виде пластинок и таблеток, наклеиваемых на слизистую оболочку верхней десны.

Ингаляционный способ введения лекарственных веществ

При различных заболеваниях дыхательных путей и лёгких пользуются введением лекарств непосредственно в дыхательные пути. При этом лекарственное вещество вводят путём его вдыхания - ингаляции. При введении лекарств в дыхательные пути можно получить местный, резорбтивный и рефлекторный эффекты.

Баллонные дозированные аэрозольные препараты в настоящее время применяют наиболее часто. При использовании такого баллончика больной должен проводить

ингаляцию сидя или стоя, немного запрокинув голову, чтобы дыхательные пути распрямились и препарат достиг бронхов. После энергичного встряхивания ингалятор следует перевернуть баллончиком вверх. Сделав глубокий выдох, в самом начале вдоха больной нажимает на баллончик (в положении ингалятора во рту или с использованием спейсера - см. ниже), продолжая после этого вдыхать как можно глубже. На высоте вдоха следует задержать дыхание на несколько секунд (чтобы частицы лекарственного средства

осели на стенках бронхов) и затем спокойно выдохнуть воздух.

Паровые ингаляции.

При лечении катарального воспаления верхних дыхательных путей и ангин издавна применяют паровые ингаляции с помощью простейшего ингалятора.

Струя пара, образующегося в водяном подогреваемом бачке, выбрасывается по горизонтальной трубке распылителя и разрежает воздух под вертикальным коленом, вследствие чего лекарственный раствор из стаканчика поднимается по вертикальной трубке и разбивается паром на мельчайшие частицы.

Пар с частицами лекарства попадает в стеклянную трубку, которую больной берет в рот и через неё дышит (делая вдох ртом, а выдох носом) в течение 5-10 мин.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.