Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мониторинг производительности ПК встроенными инструментами Windows 7





Системные инструменты мониторинга отличаются в зависимости от версии Windows (могут иметь разные названия), но все они являются чрезвычайно простыми в использовании для выполнения первичного мониторинга производительности. Графики в едином временном измерении показывают моментальный уровень активности каждой подсистемы, предоставляя пользователю визуальное представление изменения загрузки, даже если на компьютере запущены задачи.

1) Доступ к «Диспетчер задач» можно осуществить:

· с помощью классического сочетания клавиш Ctrl + Alt + Del;

· с помощью одновременного нажатия клавиши Windows и клавиши X (на русском буква Ч);

· открыть контекстное меню кнопки «Пуск», далее выбрать пункт «Диспетчер задач»;

· с помощью клавиатурного сочетания Ctrl + Shift + Esc и кликнув правой кнопкой мыши по панели задач и выбрав пункт «Диспетчер задач». (Если диспетчер задач открывается как небольшое относительно простое окно, нажмите ссылку «Подробнее» в нижней части окна.)

При запущенном диспетчере задач выберите вкладку «Производительность». На рисунке 1.1 представлено окно Диспетчера задач.

 

Рисунок 1.1 – Окно Диспетчера задач

Результаты мониторинга во вкладке «Производительность» показывают степень активности подсистем. Если система будет иметь аппаратную «пробку», то один из графиков будет серьезно отличаться от остальных. Как правило, он будет показывать высокий уровень активности, в то время как другие подсистемы будет демонстрировать относительно низкие уровни активности. Например, на рисунке 1.2 показана система со 100-процентным уровнем активности дисковой подсистемы. Серьезное несоответствие активности подсистем. 100%-уровень обращений к диску может свидетельствовать о проблемах с производительностью, нужен дополнительный анализ.

 

Рисунок 1.2 – Демонстрация 100%-уровня обращений к диску

 

2) Монитор ресурсов Windows – это системное приложение, при помощи которого можно просматривать сведения об использовании процессора, памяти, диска, сети и программных ресурсов в режиме реального времени (рисунок 3). Запуск «Монитор ресурсов Windows» можно осуществить несколькими способами:

· через кнопку «Пуск», далее введите в строку «Найти программы и файлы» команду: resmon.exe или начните набирать название программы, а затем щелкните на появившейся строчке, нажать ENTER;

· нажмите кнопку «Пуск» — «Все программы» – «Стандартные» – «Служебные» — «Монитор ресурсов»;

· нажмите клавиши Win + R на клавиатуре и введите команду resmon.

Вкладка «Обзор» позволяет осуществить завершение процессов, завершение деоева процессов и их возобновление.

Для этого в столбце «Образ» нажать правой кнопкой мыши на имени исполняемого файла, который нужно завершить/возобновить для вызова контекстного меню. В контекстном меню выбрать опцию «Завершить процесс» либо «Завершить дерево процессов» или «Завершить работу имя_процесса.exe» подтверждаем завершение процесса.

Для того чтобы приостановить процесс, в контекстном меню выбрать опцию «Приостановить процесс». В появившемся диалоговом окне «приостановить имя_процесса.exe» подтверждаем приостановку процесса. Все приостановленные процессы в таблице будут отображаться синим цветом.

Для возобновления приостановленного процесса выбрать опцию «Возобновить процесс». В появившемся диалоге «Возобновить работу имя_процесса.exe» нажмите на кнопку «Возобновить процесс».

 

Рисунок 1.3 – Окно Монитор ресурсов

 

Вкладка «ЦП» позволяет запустить, остановить или приостановить службу. Для этого:

· нажимаем левой кнопкой мыши на заголовок таблицы «Службы», для того, чтобы развернуть ее.

· в столбце «Имя» нажимаем правой кнопкой мыши на имени службы для вызова контекстного меню;

· выбираем одну из опций: «Остановить службу», «Запустить службу» или «Перезапустить службу».

Для сортировки служб в соответствии с их состоянием нажимаем левой кнопкой мыши на заголовке столбца «Состояние».

Использовать монитор ресурсов так же можно для решения проблем с приложениями, которые не отвечают. Запись процесса, который не отвечает, выделяется красным цветом в таблице «ЦП» на вкладке «Обзор» и в таблице «Процессы» на вкладке «ЦП».

Для выполнения анализа процессов средствами монитора ресурсов необходимо выполнить следующее:

· открываем монитор ресурсов;

· на главной таблице любой вкладки монитора ресурсов в столбце «Образ» нажимаем правой кнопкой мыши на имени исполняемого файла процесса, который требуется проанализировать для вызова контекстного меню. Выбираем опцию «Анализ цепочки ожидания».

Если процесс выполняется в нормальном режиме и не ожидает других процессов, то никаких сведений о цепочке ожидания не отображается, как отображено на рисунке 1.4:

 

Рисунок 1.4 – Окно «Анализ цепочки ожидания»

 

В том случае, если процесс ожидает другой процесс, то будет показано дерево зависимостей от других процессов (рисунок 1.5):

 

Рисунок 1.5 – Окно «Анализ цепочки ожидания»

 

Нормальная работа многих системных процессов зависит от других процессов и служб. Монитор ресурсов отображает сведения о цепочке ожидания для каждого процесса. Если запись процесса в таблице не выделена красным, если состояние процесса – «Выполняется» и если программа работает как обычно, то вмешательство пользователя не рекомендуется.

Если отображается дерево цепочки ожидания, можно завершить один или несколько процессов в дереве, установив флажки рядом с именами нужных процессов и выбрав команду «Завершить процесс».

Вкладка «Память» в нижней части отображает график использования оперативной памяти RAM на тестируемом компьютере. Если «Свободно 0 мегабайт», не стоит переживать по этому поводу — это нормальная ситуация и в действительности, память, отображенная на графике в графе «Ожидание» — это тоже своего рода свободная память.

Вкладка «Диск» позволяет просмотреть скорость операций чтения записи каждого процесса (и суммарный поток), а также увидеть список всех запоминающих устройств, а также свободного места на них.

Вкладка «Сеть» монитора ресурсов позволяет просмотреть открытые порты различных процессов и программ, адреса, по которым они обращаются, а также узнать, разрешено ли данное соединение брандмауэром. Если вам кажется, что какая-то программа вызывает подозрительную сетевую активность, кое-какую полезную информацию можно почерпнуть именно на этой вкладке.

Диагностика жесткого диска

Для открытия окна диагностики жесткого диска необходимо открыть меню Пуск, далее выбрать «Компьютер». Нажать на разделе правой кнопкой мышки для вызова контекстного меню, в котором выбрать пункт «Свойства» (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 – Окно выбора свойств жесткого диска

 

В открывшемся окне Свойств диска перейти на вкладку «Сервис» и в разделе «Проверка на наличие ошибок» нажать кнопку «Проверить» (рисунок 1.7).

 

Рисунок 1.7 – Окно свойств локального диска

 

В Windows 7 открывается окошко где, для более тщательной проверки необходимо установить оба флажка (как показано на рисунке) и нажать кнопку «Запуск» (рисунок 1.8).

 

 

Рисунок 1.8 – Параметры проверки диска

 

Если операционная система использует том, который необходимо проверить, то выйдет следующее сообщение:

 

 

Рисунок 1.9 – Сообщение системы

 

Если нажать «Отключить», то пойдет проверка диска

 

 

Рисунок 1.10 – Проверка диска

 

Если нажать «Отмена», то выйдет еще одно окошко с предложением проверить диск при следующей загрузке компьютера. Это самый предпочтительный вариант. При этом проверяемый диск будет свободен от каких либо задач и процессов, что позволит выполнить проверку без проблем

 

 

Рисунок 1.11

 

Нажимаем расписание проверки диска.

Повторяем все вышеприведенные действия со всеми разделами (томами) вашего жесткого диска и перезагружаемся. При загрузке компьютера операционная система проведет диагностику жесткого диска. Если будет что-то интересное, то при загрузке компьютера выйдет информационное окошко с результатами:

 

 

Рисунок 1.12

 

Обычно Windows не может сразу выполнять проверку системного диска. Просит назначить ее при следующей загрузке. Все остальные разделы возможно проверить без перезагрузки.

Если вы выбрали проверку системного диска и назначили ее на следующую загрузку, то необходимо дождаться завершения диагностики и загрузки операционной системы. Если ошибки обнаружены, проведите диагностику с помощью программ от производителя (HDD Regenerator).

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.