Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работоспособность человека и проблема психических состояний.





Эффективность трудовой деятельности человека-оператора во многом определяется его работоспособностью. Работоспособность – величина функциональных возможностей организма человека, характеризуется количеством и качеством работы, выполняемой за определенное время. Физиологи установили, что работоспособность – величина переменная и связано это с изменениями характера протекания физиологических и психических функций в организме. Высокая работоспособность при любом виде деятельности обеспечивается только в том случае, когда трудовой ритм совпадает с естественной периодичностью суточного ритма физиологических функций организма.

Работоспособность человека в течение рабочей смены характеризуется фазным развитием. В фазе врабатывания (нарастающей работоспособности) происходит перестройка физиологических функций от предшествующего вида деятельности человека к производственной. В зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей эта фаза длится от нескольких минут до 1,5 часов.

В фазе устойчивой высокой работоспособности в организме человека устанавливается относительная стабильность или даже некоторое снижение напряженности физиологических функций. Это состояние сочетается с высокими трудовыми показателями (увеличение выработки, уменьшение брака, снижение затрат рабочего времени на выполнение операций, сокращение простоев оборудования, ошибочных действий). В зависимости от степени тяжести труда фаза устойчивой работоспособности может удерживаться в течение 2–2,5 и более часов.

В фазе развития утомления наблюдается падение работоспособности, которое длится от нескольких минут до 1–1,5 часов и характеризуется ухудшением функционального состояния организма и показателей его трудовой деятельности.

Описанные фазы работоспособности повторяются и после перерыва. При этом фаза врабатывания протекает быстрее, а фаза устойчивой работоспособности ниже по уровню и менее длительная, чем до обеденного перерыва. Во второй половине смены снижение работоспособности наступает раньше и развивается сильнее в связи с более глубоким утомлением.

Для динамики работоспособности человека на протяжении суток, недели характерна та же закономерность, что и для работоспособности в течение смены. В различное время суток организм человека по-разному реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку. В соответствии с суточным циклом работоспособности наивысший ее уровень отмечается в утренние и дневные часы: с 8 до 12 часов первой половины дня и с 14 до 16 часов второй. В вечерние часы работоспособность понижается, достигая своего минимума ночью.

В течение недели работоспособность человека не является стабильной величиной, а подвержена определенным изменениям. В начале недели работоспособность постепенно увеличивается в связи с постепенным вхождением в работу. Достигая наивысшего уровня на третий день, работоспособность постепенно снижается, резко падая к последнему дню рабочей недели.

Функциональные состояния оператора – это состояния, которые возника­ют в процессе трудовой деятельности и оказывают благоприятное или отрицательное влияние на работающего человека. Более конкретно под функциональным состоянием оператора понимается интегративная характеристика состояния человека с точки зрения эффективности выполняемой им деятельности и задействованных в ее реализации систем организма по критериям надежности и внутренней цены деятельности. В отличие от других наук (физиологии, медицины и др.) в инженерной психологии функциональные состояния оператора анализируются на уровне работающего человека.

Исходным понятием для анализа функциональных состояний является т. н. фоновое состояние, т. е. состо­яние вне деятельности, предшествующее деятельнос­ти. В нем можно выделить состояние покоя (спокойное бодрствование) и состояние оперативного покоя (мо­билизационная готовность). Оперативный покой направлен на решение конкретной задачи, проявляется в избирательном повышении в будущем уровня акти­вации задействованных систем организма до оптималь­ных (средних) значений.

При включении оператора в трудовую деятельность состояние оперативного покоя сменяется состоянием адекватной мобилизации. Состояние адекватной мобилизации характеризуется полным соответствием степени напряжения функциональных воз­можностей человека требованиям, предъявляемым конкретными условиями. Эти требования определяются эмпирическим или расчетным путем, исходя из имеющихся знаний о механизмах функционирования орга­низма и структуры рабочего процесса.

Разновидностью состояния адекватной мобилиза­ции является функциональный комфорт – функциональное состояние человека, занятого трудовым про­цессом, при котором достигнуто соответствие средств и условий труда функциональным возможностям чело­века и наблюдается его положительное отношение к работе. Это обусловливает адекватную мобилизацию психофизиологических процессов, отдаляет развитие утомления, способствует длительной работоспособно­сти без ущерба для здоровья.

В тех случаях, когда уровень активации (предъяв­ляемые к организму требования) превышают его физиологические возможности, состояние адекватной мобилизации переходит в состояние динамического рассогласования. Оно характеризуется тем, что ответ организма неадекватен нагрузке или требуемые психофизиологические затра­ты превышает актуальные возможности человека. При частом его повторении динамическое рассог­ласование является предпосылкой для возникновения патологических состояний.

Все состояния могут быть разбиты на два вида – благоприятные и неблагоприятные для выполнения данной деятельности. В пер­вом случае реакция организма на возникающие усло­вия работы носит характер адекватной мобилизации, т. е. изменения в состоянии оператора являются закономерной реакцией на действие данных факторов и обусловливают нормальную эффективность его рабо­ты. Во втором случае изменения в состоянии операто­ра выходят за пределы установленной нормы. Такая реакция организма сопровождается выраженными нарушениями работоспособности человека.

Наиболее существенным из благоприятных состо­яний является в общем случае состояние оптимальной работоспособности. Наиболее характерными для дея­тельности оператора его частными случаями являются состояния внимания и готовности к экстренному дей­ствию.

Состояние готовности необходимо для операторов, работающих в режиме ожидания. Такой режим являет­ся наиболее важным для современного высокоавтома­тизированного производства. При нормальном протека­нии производственного процесса оператор находится в состоянии оперативного покоя и лишь следит за работой автоматики. В то же время он постоянно дол­жен быть готовым к активной работе по устранению отклонений производственного процесса от нормы.

Для операторов-наблюдателей состояние опти­мальной работоспособности проявляется в степени внимания, с которым он следит за ходом производственного процесса. Непрерывно наблюдая за пока­заниями многих приборов, оператор должен обнару­жить те или иные отклонения от нормы. Потеря внимания ведет к пропуску аварийного сигнала. Состояние внимания можно определить как изби­рательную готовность мозга к определенным реакци­ям на строго определенные сигналы.

К числу неблагоприятных состояний операторов относятся утомление, эмоциональное напряжение, стресс, монотония. Наличие этих состояний сви­детельствует либо о его недостаточной подготовленности, либо о нарушениях режима труда и отдыха.

Эмоциональное напряжение – состояние, характеризуемое активацией различных функций организма в связи с выполнением конкретных действий. В нормальных условиях деятельности это состояние помогает оператору решать профессиональные задачи, т.к. происходит мобилизация ресурсов организма. После выполнения трудной, высокоответственной работы эмоциональное напряжение оператора сопровождается психическим истощением (функциональной астенией).

Утомление – это состояние, возникающее в результате интенсивной и (или) длительной рабочей нагрузки и проявляющееся во временном нарушении психофизиологических функций организма индивида, в снижении эффективности и качества труда.

С тресс – это общий адаптационный синдром организма, биологический смысл которого состоит в мобилизации ресурсов организма для достижения целей деятельности, реализуемой в сложных условиях. Стресс возникает в ответ на воздействие экстремальных условий внешней среды или стрессоров. Для деятельностей, требующих от работника стрессоустойчивости, должен вестись профессиональный отбор на основе тестирования.

Монотония – этосостояние, возникающее вследствие отсутствия значимых информационных сигналов (сенсорный голод) либо вследствие однообразного повторения похожих раздражителей. Высокая монотонность деятельности приводит к снижению концентрации внимания, появлению сонливости и, как следствие, потере контроля над ситуацией.

Оптимизация функциональных состояний включает в себя комплекс мероприятий, направленных на снятие негативных последствий снижения работоспособности и мероприятий повышения продуктивности работы. Оптимизация режимов труда и отдыха должна основываться на трех факторах: способе труда, специфике трудового коллектива, динамике производительности. Регулируют функциональные состояния оператора следующие явления: мотивация и содержание труда, величина сенсорной нагрузки, исходный фоновый уровень, индивидуальные особенности личности, различные формы воздействия (методы индивидуальной и групповой психотерапии, психическая саморегуляция, коррекция режимов труда и отдыха и т.д.).

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.