Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перечень учебно-производственных работ





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по прохождению производственной практики и составлению отчета

по профессиональным модулям

ПМ 03Организация и выполнение работ по монтажу и наладке

электрических сетей

ПМ05 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

для специальности 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий(базовой подготовки)

 

Мурманск 2016

Методическиеуказанияразработаны на основе

- рабочих программ профессиональных модулей и рабочей программы по практике по специальности 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий(базовой подготовки);

- в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее ФГОС);

- приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. № 291 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования»http://www.rg.ru/2013/06/26/obr-dok.html;

- ГОСТ 7.32-2001; ГОСТ 7.1-2003

 

Организация-разработчик: Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский строительный колледж им. Н.Е.Момота» (ГАПОУ МО МСК им. Н.Е. Момота).

 

Терева И.А., мастер производственного обучения ГАПОУ МО МСКим. Н.Е. Момота Колодяжный Ю.Л., мастер производственного обучения ГАПОУ МО МСК им. Н.Е. Момота
 
 

Разработчики:

 

 

Одобрено предметно-цикловой комиссией «Техника и технология материалов»протокол № от 2016 г.

 

 

Содержание

  Общие положения…………………………………………………    
  Отчётность……………………………………………………………..    
  Перечень учебно-производственных работ……………………..    
  Требования к содержанию структурных элементов отчёта……  
  Правила оформления отчёта…………………………………….  
5.1 Общие требования………………………………………………..  
5.2 Построение отчёта ……………………………………………….  
5.3 Нумерация страниц отчёта о практике …………………………    
5.4 Иллюстрации ……………………………………………………..    
5.5 Таблицы …………………………………………………………..    
5.6 Список использованных источников …………………………..    
5.7 Приложения ………………………………………………………    
  Рекомендуемый перечень литературы для составления отчета о производственной практике……………………………………  
Приложение А Перечень вопросов индивидуального задания ……….  
Приложение Б Пример оформления титульного листа ………………...    
Приложение В Пример оформления содержания ………………………    
   

 

Общие положения

Программа практики разработана в соответствии с действующим ФГОСсреднего профессионального образования по специальности 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий(базовой подготовки)иПриказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. № 291 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования».

Практика студентов является составной частью основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования.

Целью производственной практики является:

- формирование общих и профессиональных компетенций;

- комплексное освоение студентами всех видов профессиональной деятельности (далее ВПД) по специальности СПО, заложенных ФГОС по избранной специальности.

Задачами практики является:

- закрепление и совершенствование приобретенного в процессе обучения опыта практической деятельности студентов в сфере изучаемой специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»;

- развитие общих и профессиональных компетенций;

- освоение современных производственных процессов, технологий;

- адаптация студентов к конкретным условиям деятельности предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.

Инструктаж студентов перед практикой проводится руководителем практики.

Инструктаж включает:

- ознакомление с программой практики;

- выдачу документов для трудоустройства на практику;

- разъяснение порядка составления отчета и заполнения дневника по практике;

- разъяснение правил охраны труда, пожарной и электробезопасности.

Студенты обязаны соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, правила пожарной безопасности.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, не будут допущены к квалификационному экзамену.

 

Отчётность

В период прохождения практики студентами ведётся дневник практики, собираютсяаудио-, фото-, видео-, материалы, инструкции, технологические карты, наглядные образцы изделий, подтверждающие практический опыт, полученный на практике.По результатам практики составляется отчёт.

Руководителями практики от организации и от колледжа формируется аттестационный лист, содержащий сведения об уровне освоения студентом общих и профессиональных компетенций.

Практика завершается дифференцированным зачётом, при условии положительного аттестационного листа по практике, полноты и своевременности предоставления дневника практики и отчета о практике в соответствии с заданием на практику.

Студенты предоставляют руководителю практики следующие документы:

- договор о прохождении практики;

- выписку из приказа с объекта практики;

- аттестационный лист по практике;

- дневник практики;

- наряд;

- отчет о практике.

Правила оформления отчёта

Общие требования

Отчёт о производственной практике должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001. Страницы текста должны соответствовать формату А4 (210 × 297 мм).Текст отчёта должен быть выполнен на одной стороне листа с применением печатающих и графических компьютерных устройств. При использовании персонального компьютера рекомендуется подготовка отчёта в среде Word.

Параметры документа следующие:

межстрочный интервал – 1,5,

кегль (размер) – 14,

шрифт – TimesNewRoman.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10 мм, левое, верхнее и нижнее – 20 мм.

Построение отчёта

Наименование структурных элементов отчёта «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» служат заголовками структурных элементов отчёта.

Основную часть отчёта о производственной практике следует делить на разделы и подразделы. Разделы и подразделы следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделённых точкой. Например: 2.1 (первый подраздел второго раздела). После номера раздела и подраздела в тексте точку не ставят.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, в которых кратко отражается основное содержание текста. Сокращенное написание слов в заголовках не допускается. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание заголовков не допускается.

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, схемы, графики, таблицы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в отчёте непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчёте.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают под рисунком посередине строки.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора. В наименовании рисунка и в подрисуночном тексте следует применять размер (кегль) шрифта 12.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А.3.

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2».

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире.

Таблицуследует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в отчёте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

 

Рисунок 1

 


Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквознойнумерации. Если в отчёте одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точку не ставят. Разделять заголовки и подзаголовкибоковика и граф диагональными линиями не допускается.

В таблице следует применять размер (кегль) шрифта 12.

Приложения

Приложение оформляют как продолжение отчета на последующих его листах. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. Если в отчёте одно приложение, оно обозначается «Приложение А». Нумерация разделов, пунктов, таблиц в каждом приложении своя.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по прохождению производственной практики и составлению отчета

по профессиональным модулям

ПМ 03Организация и выполнение работ по монтажу и наладке

электрических сетей

ПМ05 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

для специальности 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий(базовой подготовки)

 

Мурманск 2016

Методическиеуказанияразработаны на основе

- рабочих программ профессиональных модулей и рабочей программы по практике по специальности 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий(базовой подготовки);

- в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее ФГОС);

- приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. № 291 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования»http://www.rg.ru/2013/06/26/obr-dok.html;

- ГОСТ 7.32-2001; ГОСТ 7.1-2003

 

Организация-разработчик: Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский строительный колледж им. Н.Е.Момота» (ГАПОУ МО МСК им. Н.Е. Момота).

 

Терева И.А., мастер производственного обучения ГАПОУ МО МСКим. Н.Е. Момота Колодяжный Ю.Л., мастер производственного обучения ГАПОУ МО МСК им. Н.Е. Момота
 
 

Разработчики:

 

 

Одобрено предметно-цикловой комиссией «Техника и технология материалов»протокол № от 2016 г.

 

 

Содержание

  Общие положения…………………………………………………    
  Отчётность……………………………………………………………..    
  Перечень учебно-производственных работ……………………..    
  Требования к содержанию структурных элементов отчёта……  
  Правила оформления отчёта…………………………………….  
5.1 Общие требования………………………………………………..  
5.2 Построение отчёта ……………………………………………….  
5.3 Нумерация страниц отчёта о практике …………………………    
5.4 Иллюстрации ……………………………………………………..    
5.5 Таблицы …………………………………………………………..    
5.6 Список использованных источников …………………………..    
5.7 Приложения ………………………………………………………    
  Рекомендуемый перечень литературы для составления отчета о производственной практике……………………………………  
Приложение А Перечень вопросов индивидуального задания ……….  
Приложение Б Пример оформления титульного листа ………………...    
Приложение В Пример оформления содержания ………………………    
   

 

Общие положения

Программа практики разработана в соответствии с действующим ФГОСсреднего профессионального образования по специальности 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий(базовой подготовки)иПриказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. № 291 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования».

Практика студентов является составной частью основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования.

Целью производственной практики является:

- формирование общих и профессиональных компетенций;

- комплексное освоение студентами всех видов профессиональной деятельности (далее ВПД) по специальности СПО, заложенных ФГОС по избранной специальности.

Задачами практики является:

- закрепление и совершенствование приобретенного в процессе обучения опыта практической деятельности студентов в сфере изучаемой специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»;

- развитие общих и профессиональных компетенций;

- освоение современных производственных процессов, технологий;

- адаптация студентов к конкретным условиям деятельности предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.

Инструктаж студентов перед практикой проводится руководителем практики.

Инструктаж включает:

- ознакомление с программой практики;

- выдачу документов для трудоустройства на практику;

- разъяснение порядка составления отчета и заполнения дневника по практике;

- разъяснение правил охраны труда, пожарной и электробезопасности.

Студенты обязаны соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, правила пожарной безопасности.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, не будут допущены к квалификационному экзамену.

 

Отчётность

В период прохождения практики студентами ведётся дневник практики, собираютсяаудио-, фото-, видео-, материалы, инструкции, технологические карты, наглядные образцы изделий, подтверждающие практический опыт, полученный на практике.По результатам практики составляется отчёт.

Руководителями практики от организации и от колледжа формируется аттестационный лист, содержащий сведения об уровне освоения студентом общих и профессиональных компетенций.

Практика завершается дифференцированным зачётом, при условии положительного аттестационного листа по практике, полноты и своевременности предоставления дневника практики и отчета о практике в соответствии с заданием на практику.

Студенты предоставляют руководителю практики следующие документы:

- договор о прохождении практики;

- выписку из приказа с объекта практики;

- аттестационный лист по практике;

- дневник практики;

- наряд;

- отчет о практике.

Перечень учебно-производственных работ

№ п/п Виды работ Кол-во часов
ПМ 05 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих  
  Ознакомление с основными технологическими процессами, оборудованием, приспособлениями, применяемыми при работах по техническому обслуживанию и ремонту силового электрооборудования  
  Выполнение демонтажно-монтажных работ  
  Выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту силового электрооборудования.  
  Участие в организации работ по техническому обслуживанию и ремонту силового электрооборудования; оформление технологической документации.  
  Проверочная работа  
ПМ 03 Организация и выполнение работ по монтажу и наладке электрических сетей (УП 72 ч. ПП 108 ч.)  
  Изучение чертежей электроснабжения, правила оформления рабочих чертежей  
  Прокладка кабелей внутри производственных зданий и сооружений в трубах, на монтажной полосе, открыто по стенам  
  Прокладка кабелей внутри жилых и гражданских зданий  
  Выбор арматуры для крепления проводов ВЛЭ. Монтаж ВЛЭ  
  Прокладка кабелей по наружным стенам производственных зданий и сооружений  
  Прокладка кабельной линии в траншее  
  Соединение силовых кабелей различного сечения  
  Оконцевание силовых кабелей различного сечения для присоединения к элементам электроустановки  
  Монтаж воздушных линий проводами СИП  
  Приёмка электрооборудования РУ  
  Контроль исправности машин, механизмов и монтажного инструмента для работ при сооружении КЛ и ВЛ  
  Пробивка отверстий диаметром до 30 мм механизированным способом в кирпичном, железобетонном основаниях. Пробивка отверстий в пустотах бетонных плит перекрытий для ввода кабелей  
  Пробивные работы с изготовлением штроб, мест для установки ответвительных и установочных коробок в кирпичном, железобетонном основаниях  
  Скрытый и открытый монтаж электропроводки в трубах диаметром до 32 мм. Присоединение проводок к зажимам согласно схеме  
  Монтаж пакетных выключателей и переключателей. Монтаж конструкций для пускорегулирующей аппаратуры. Монтаж конструкций на стене массой до 10 кг дюбелями  
  Маркировка кабеля. Оконцевание жил кабелей наконечниками различных типов  
  Защита отчёта  
     






ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.