Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГЛАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)





 

Данная глава обязательно должна иметь конкретное название, отражающее содержание работы. Например: «Научно-методические основы силовой подготовки на этапе совершенствования в Греко-римской борьбе».

Эта глава содержит информацию о там, что сделано учёными и специалистами в аспекте выбранной темы. Необходимо по возможности полно обобщить теоретический, практический и нормативный материал по данной теме, подвергнув его определенной научной систематизации, проанализировать различные стороны рассматриваемой проблемы. Обзор литературы здесь является важным разделом, освещающим основные положения, определяющим эффективность исследования. Собранная информация позволяет составить полное представление о предмете исследования, проанализировать нередко противоречивые взгляды разных авторов, наметить пути решения конкретных задач темы.

Желательно, чтобы глава состояла из 3-5 параграфов или разделов (1.1…, 1.2…., 1,3…). Вполне уместно сравнение данных по России и зарубежных стран, анализ соответствующих результатов, но только в пределах, необходимых для более полного и всестороннего раскрытия избранной темы. В первой главе автор, опираясь на труды учёных, должен делать ссылки на литературные источники. Ссылки (см. ссылки с.15) могут быть двух способов. Например: «В.И.Сидоров (1998) указывает …», «В.И.Николаев [7] утверждает…», «Полученные данные подтверждаются трудами других авторов (В.И. Сидоров, 1997; И.В.Петров, 1996 и др.).

Анализируя различные стороны поставленной проблемы, автор выпускной квалификационной работы должен показать глубокое знание обшей теории физического воспитания, спортивной тренировки, профессиональное умение формулировать проблемные аспекты физической культуры, грамотно использовать общепринятые и специальные методы определения уровня здоровья и физической подготовленности.

 

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ (ПРАКТИЧЕСКАЯ ГЛАВА)

Название второй главы должно отражать суть выполненного экспериментального исследования. Например: «Экспериментальное исследование силовой подготовки борцов».

Глава начинается с описания того, где и в какие сроки, на базе какого учреждения было проведено данное исследование, количество испытуемых, их возраст, физическая подготовленность, специализация, способ определения контрольной и экспериментальной групп, основные характеристики.

Далее следует описание этапов исследования.

Выбор и обоснование адекватных методов исследования, дающих информацию для решения поставленных задач. Общий набор методов, применяемых при выполнении выпускных работ, включает:

- анализ литературных источников;

- педагогические и психологические наблюдения;

- тестирование двигательных способностей;

- антропометрические и физиологические измерения;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Здесь же идет описание экспериментальной методики отдельным разделом (параграф 2.2.). Необходимо описать суть эксперимента, то есть коренное отличие в подготовке контрольной и экспериментальной группы.

Результаты экспериментального исследования и их обсуждение показывают в этой же главе (параграф 2.3.). В этом разделе приводятся только обработанные результаты исследования в виде таблиц со статистически обработанными данными (Приложение Б). Подробно рассматриваются полученные данные, динамика в результате применения различных воздействий, указывается статистическая достоверность результатов, иллюстративный материал – таблицы, графики, рисунки. Все другие (рабочие) данные необходимо размещать в приложениях.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключении в сжатом виде излагаются наиболее важные выводы, к которым пришел студент. Выводы должны обладать краткостью, четкостью, быть конкретными, излагаться в утвердительной форме. Они констатируют основные результаты работы. Количество и содержание выводов должно соответствовать задачам, поставленным во введении. Важность грамотного формулирования выводов в выпускной квалификационной работе заключается в том, что они отражают результативность и значимость данной работы.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

После выводов даются возможные рекомендации по применению результатов и предложения по совершенствованию методик, технологий или средств физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной физической культуры и т.д., а также советы по улучшению организации проводимых восстановительных мероприятий.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Каждый включенный в список литературный источник должен иметь отражение в выпускной квалификационной работе. В списке авторы располагаются в алфавитном порядке.В библиографию(список использованных источников) включаются только те источники, которые были использованы при написании выпускной квалификационной работы. Не включать в этот список энциклопедии, справочники, научно-популярные книги, газеты. Список составляется по разделам и нумеруется, в соответствии с ГОСтом 7.1-84 – Библиографическое описание документа. Общее количество использованных источников по данной теме должно насчитывать не менее 35 экземпляров.

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

В приложениевключаются тексты, нормативные документы, методы, инструкции, методики, анкеты, таблицы, графики и другие дополнительные и вспомогательные материалы, которые нецелесообразно приводить в основном тексте.

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и т. д. Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения «Список использованных источников», которое располагают последним.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. В случае полного использования букв допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании д окумента с указанием их номеров и заголовков.

Образец оформления протоколов результатов исследования согласно
приложения В.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.