Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О проекте Примерного положения об оплате труда работников образовательных организаций высшего образования





Вопросы, связанные с формированием систем оплаты труда в федеральных бюджетных учреждениях, подведомственных Минобрнауки России, регулируются целой системой документов федерального уровня, среди которых особое значение имеет Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года № 583. Это Постановление с различными изменениями и дополнениями действует уже на протяжении 9 лет с момента введения новой системы оплаты труда в федеральных бюджетных учреждениях (далее – НСОТ). В соответствии с данным Постановлением система оплаты труда в вузе устанавливается самостоятельно, регулируется коллективным договором или локальными нормативными актами. Для создания локальной системы оплаты труда в вузе можно использовать Примерные положения любой отрасли. При этом положение по отрасли «Образование» было отменено в 2010 году. (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 сентября 2008г. № 272 "Об утверждении примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, по виду экономической деятельности "Образование"").Данное положение носило исключительно «рамочный» характер, и в период перехода на НСОТ вузы могли пользоваться примерным положением по оплате труда, разработанным Минздравсоцразвития РФ для работников вузов системы здравоохранения, с рекомендованными к применению конкретными цифрами должностных окладов по всем уровням основных профессионально-квалификационных групп категорий работников, встречающихся в образовательных организациях высшего образования.

Отсутствие государственных гарантий по размерам должностных окладов и структуре заработной платы для всех категорий работников в федеральных государственных бюджетных учреждениях высшего образования с момента введения новой системы оплаты труда привели к тому, что за девять лет вузы, сформировав различные подходы к увеличению объемов и источников финансирования уставной деятельности, имеют различную систему оплаты труда, уровни должностных окладов и итоговые размеры заработной платы работников. При этом заработная плата имеет разный уровень и структуру даже в вузах одного субъекта Российской Федерации. Сложившаяся ситуация по вопросам оплаты труда в системе образования привела к необходимости разработать и утвердить на уровне Минобрнауки России новое примерное положение об оплате труда.

С целью совершенствования нормативного обеспечения и методического сопровождения вопросов, связанных с формированием системы оплаты труда, а также в рамках исполнения перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации № ДМ-П8-5237 по итогам форума «Развитие высшего образования» от 26 августа 2016 года, Департамент стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России в сентябре 2016 года подготовил проект приказа «Об утверждении примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, по виду экономической деятельности «Образование»» (далее – «Примерное положение»).

Представители Минобрнауки России провели первое обсуждение проекта Примерного положения на Всероссийском совещании с председателями первичных профсоюзных организаций работников вузов в начале октября 2016 года. Обсуждение проекта Примерного положения далее проходило на совещаниях по федеральным округам с представителями финансовых служб и руководителями вузов Сибирского федерального округа (г. Томск; г. Красноярск), Центрального федерального округа (г. Москва), Приволжского федерального округа (г. Казань) и Дальневосточного федерального округа (г. Владивосток) на базе ведущих вузов этих регионов.

В Центральном федеральном округе обсуждение вопроса о совершенствовании системы оплаты труда работников образовательных организаций высшего образования проходило с участием заместителей Председателя Общероссийского Профсоюза образования, Татьяны Викторовны Куприяновой, Вадима Николаевича Дудина, специалистов профильных отделов аппарата Профсоюза. Представители Профсоюза при обсуждении проекта Примерного положения на совещании вузов Центрального федерального округа настаивали на том, чтобы в структуре данного документа были определены конкретные гарантии достойного уровня оплаты труда в части размеров должностных окладов и структуры заработной платы для всех должностей работников из числа профессорско-преподавательского состава.

Диалог между Минобрнауки России и Общероссийским Профсоюзом образования по вопросу оплаты труда, в том числе по вопросу установления государственных гарантий по размерам должностных окладов в рамках Примерного положения, продолжился на заседании рабочей группы, в состав которой вошли представители Министерства образования и науки Российской Федерации и представители Общероссийского Профсоюза образования. В процессе обсуждения проекта Примерного положения возникли определенные разногласия между Минобрнауки России и Общероссийским Профсоюзом образования, которые были вынесены для обсуждения на заседание рабочей группы по обеспечению совершенствования организационной структуры образовательных организаций высшего образования и повышения эффективности оплаты труда работников образовательных организаций высшего образования. Эта рабочая группа была сформирована в 2017 году из числа руководителей финансовых служб и профильных проректоров по финансово-экономическим вопросам для обсуждения и разработки основных документов Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам совершенствования организационной структуры образовательных организаций высшего образования и повышения эффективности оплаты труда работников вузов. Деятельность рабочей группы курирует Департамент финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России. На протяжении двух заседаний рабочей группы, при участии представителей Профсоюза, шло обсуждение редакции проекта Примерного положения. В настоящий момент проект Примерного положения принял вид «рамочного» документа, из которого исключены какие-либо конкретные значения и методика установления размеров должностных окладов для должностей ППС. Общероссийский Профсоюз образования был вынужден согласиться с таким решение, чтобы не допустить ухудшения уровня оплаты труда работников из числа ППС и дополнительного сокращения штатной численности работников в вузах, подведомственных Минобрнауки России. Все основные рекомендации по установлению размеров должностных окладов и по структуре заработной платы вынесены в проект Методических рекомендаций по применению Примерного положения, которые будут сопровождать введение в действие Примерного положения.

Договоренности, достигнутые в переговорах между Министерством образования и науки Российской Федерации (основным разработчиком проекта Примерного положения) и Общероссийским Профсоюзом образования по структуре и содержанию проекта Примерного положения, позволят, в случае введения в действие данного документа, сохранить вузам накопленный положительный опыт по системе оплаты труда, который они наработали в рамках своей локальной нормативной базы, а методические рекомендации Минобрнауки России по применению Примерного положения, как предполагается, будут способствовать усилению позиции профкомов первичных профсоюзных организаций в переговорном процессе с руководителями вузов по вопросу повышения размеров должностных окладов работников из числа ППС.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.