Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 13. Опознавательные признаки комплекса управляемой ракеты «ATACMS».





Наименование (принадлежность, год принятия на вооружение) Стартовая масса, т Головная часть: тин, масса, кг Дальность стрельбы, км Точность стрельбы (КВО), м Пусковая установка Система управления
"Атакмс" мод. 1А (США, 1998) 1,67 Кассетная (275 осколоч­ных боевых элементов); около 200     Мобильная Автономная инерциальная с коррекцией по сигналам космической радионавигационной системы "Навстар"

 

Вопрос 14. Опознавательные признаки комплекса управляемой ракеты «Першинг».

Количество ступеней  
Длина 10,5 м
Диаметр 1,02 м
Стартовая масса 4,655 т
Вид топлива твёрдое
Максимальная дальность 740 км
Тип головной части моноблочная
Количество боевых блоков  
Мощность заряда W50 60, 200 или 400 кт
Система управления инерциальная
Способ базирования мобильный

Демаскирующие признаки.

Колесный ПУ прямоугольной формой с вертикальным расположением ракет при подготовке к пуску и пуске.

Сигарообразные ракеты длиной 10, 5 м диаметром 1,02 метра на стартовых агрегатах. Объект обладает оптической, тепловой и радиолокационной контрастностью (S эфф. отр. = 30 м2). На фоне земли с использованием РПО не обнаруживается.

 

Вопрос 16.

ЗРК "Improved Hawk" в 1972 году принят на вооружение сухопутных войск США для замены разработанного в конце 50-х годов комплекса "Hawk", в настоящее время имеется в вооруженных силах почти всех европейских стран НАТО а также в Египте, Израиле, Иране, Саудовской Аравии, Южной Корее, Японии и в других странах. По сообщениям западной печати, ЗРК "Hawk" и "Improved Hawk" поставлялся США в 21 страну, причем в большинство из них именно второй вариант.

ЗРК "Improved Hawk" может поражать сверхзвуковые воздушные цели на дальностях от 1 до 40 км и высотах 0,03 - 18 км (максимальные значения дальности и высоты поражения ЗРК "Hawk" составляют соответственно 30 и 12 км) и способен вести стрельбу в сложных метеоусловиях и при применении помех.

Основной огневой единицей комплекса "Improved Hawk" является зенитная батарея двухвзводного состава (так называемая стандартная) или трехвзводного (усиленная). При этом первая батарея состоит из основного и передового огневых взводов, а вторая - из основного и двух передовых.

В огневых взводах обоих типов имеется по одной РЛС подсветки цели AN/MPQ-46, три пусковых установки М192 с тремя зенитными управляемыми ракетами MIM-23B на каждой.

Кроме того, в состав основного огневого взвода входят импульсная РЛС целеуказания AN/MPQ-50, радиолокационный дальномер AN/MPQ-51, пункт обработки информации и командный пункт батареи AN/TSW-8, а передового - РЛС целеуказання AN/MPQ-48 и пост управления AN/MSW-11.

В основном огневом взводе усиленной батареи, кроме импульсной РЛС целеуказання, имеется также станция AN/MPQ-48.

В состав каждой из батарей обоих типов входит подразделение технического обеспечения с тремя транспортно заряжающими машинами М-501Е3 и другим вспомогательным оборудованием. При развертывании батарей на стартовой позиции используется протяженная кабельная сеть. Время перевода батареи из походного положения в боевое 45 мин, а свертывания - 30 мин.

Отдельный зенитный дивизион "Improved Hawk" сухопутных войск США включает либо четыре стандартные, или три усиленные батареи. Как правило, он применяется в полном составе, однако зенитная батарея может самостоятельно решать боевую задачу и в отрыве от его основных сил. Самостоятельную задачу по борьбе с низколетящими целями способен решать также передовой огневой взвод.

Дешифрируется сия ЗРК как такая тачанка с 3 фермами-направляющими + пара РЛС и штабной грузовик. Главное уничтожить его или РЛС подсветки или РЛС целеуказания. Что делается противорадиолокационными ракетами.

 

Размещаются ромбом как правило.

 

Вопрос 17

Ракета конструктивно была выполнена из отдельных функциональных модулей, включавших комбинированную систему управления, ядерную боевую часть, топливные отсеки, выдвижные крылья, маршевый турбовентиляторный двигатель F107-WR-400, хвостовое оперение и твердотопливный стартовый ускоритель. Ракета помещалась в герметичную капсулу с разрываемой защитной диафрагмой. Капсулу устанавливали на транспортно-пусковую установку (ТПУ), смонтированную на автомобильном полуприцепе и представлявшую собой бронированный контейнер на четыре ракеты. В качестве буксировщика использовался тягач М818 концерна МАН.

ТТХ

Дальность – 2500 км

Масса 1,2 тонны

Боегловка – как ядерная так и с обычны ВВ

Система управления – инерциальная + GPS

В состав одного ракетного комплекса включались четыре ТПУ и два центра управления пуском. Между собой они соединялись волоконно-оптическим кабелем, стойким к воздействию электромагнитного импульса. Последний был размещен на двухосном прицепе с кабиной, который буксировал тягач. Несмотря на солидную массу (35,4 т и 37 т) боевые агрегаты комплекса могли передвигаться по дорогам с твердым покрытием со скоростью до 80 км/ч. Время подготовки к занятию боевой готовности после марша составляло 10-20 минут. Время предстартовой подготовки ракет к старту -5 минут. Интервал между пусками - 1 минута.

В мирное время вся техника ракетного комплекса находилась в пределах ракетной базы в специальных укрытиях, способных выдержать попадание средней авиабомбы. С переводом в высшие степени боевой готовности подразделения должны были выводиться в назначенные районы. Дальнейшее их применение могло зависеть от развития военно-политической обстановки. К моменту подписания Договора об РСМД на территории Западной Европы было развернуто 309 крылатых ракет BGM-109G. Все они являлись составной частью ракетно-ядерных сил средней дальности. Подразделения с КР входили в состав командования ВВС США в Европейской зоне. Официально считалось, что ракетные комплексы подчинены главнокомандующему Объединенными Вооруженными Силам НАТО в Европе. Фактически все они включались в американский план поражения стратегических целей (СИОП).

 

Вопрос 17

GLCM – это сухопутный вариант Томагавка. В настоящий момент их уже практически нет. Были ликвидированы в конце 80-х по договору о сокращении ракет средней дальности. Остались только 3 дивизиона на территории США. В Аризоне и где-то еще. Таких ракет морского базирования куча. Почти на каждом эсминце или крейсере.

 

Собственно при низкой боевой готовности размещается в ангарах – GAMA (GLCM Alert and Maintenance Area). При высокой выводятся в места пуска. На 5-осных тягачах грузоподъемностью около 35 тонн.

ЗРК Авенджер

АМЕРИКАНСКИЙ САМОХОДНЫЙ ЗРК "АВЕНДЖЕР" выбран в качестве средства перспективной войсковой ПВО сухопутных войск США. Он предназначен для поражения воздушных целей на дальностях до 5,5 км и высотах 30 - 3800 м. Пусковая установка смонтирована на автомобиле высокой проходимости М988 "Хаммер". В транспортно-пусковых контейнерах находится по четыре ЗУР "Стингер". Ракета оснащена головкой самонаведения, работающей в ИК и ультрафиолетовом диапазонах. Стартовая масса ЗУР 9,5 кг, длина 1,52 м, диаметр 0,07 м, максимальная скорость полета 700 м/с. Всего американским сухопутным войскам планируется поставить более 1200 таких ЗРК.


Вопрос 18: ЗРК Пэтриот

«Patriot» (англ. MIM-104 Patriot, перевод с английского — Патриот) — зенитный ракетный комплекс большой дальности. Максимальная дальность перехвата целей 80 км (минимальная - 3 км), максимальная высота перехвата 24 км (минимальная - 60 метров). Комплекс способен одновременно обнаруживать и опознавать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать восемь из них, осуществлять подготовку исходных данных для стрельбы, пуск и наведение до трех ракет на каждую цель.

Зенитная батарея включает в себя 4-8 пусковых установок (ПУ) с четырьмя ракетами на каждой. Батарея является минимальным по составу тактико-огневым подразделением, которое может, самостоятельно выполнять боевую задачу

В состав комплекса "Patriot" входит:

многофункциональная радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой AN/MPQ-53 - смонтирована на двухосном седельном полуприцепе массой 15 т и транспортируется колесным тягачом М818; (1)

пункт управления огнем AN/MSQ-104 - располагается в специальном контейнере и установлен на шасси автомобиля М814; (2)

пусковые установки М901; (3)

зенитные управляемые ракеты МIМ104; (4)

 

Схема ЗРК Пэтриот

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.