Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эскадренные миноносцы типа «Чарльз Ф. Адамс»





Общие характеристики
Длина (м):  
Ширина (м): 14,3
Водоизмещение (тонн):  
Скорость (узлов):  
Запас хода (миль):  
Осадка (м): 6,7
Экипаж:  
Вооружениe
Орудия: 2 Mk42
Торпедные аппараты: 6 324 мм
Противо-корабельные комплексы: 4 Гарпун (после 1980 г.)
Зенитные установки: 1 Тартар
Противолодочные комплексы: 1 АСРОК

Эскадренные миноносцы типа «Кидд» (+ на вооружении у КНР)

Общие характеристики
Длина (м): 171,6
Ширина (м): 16,8
Водоизмещение (тонн):  
Скорость (узлов):  
Экипаж:  
Вооружениe
Орудия: 1 Mk45
Торпедные аппараты: 6 Mk-32 324 мм
Противо-корабельные комплексы: Гарпун
Вертолеты:  
Зенитные установки: 2 Вулкан MK.15
Зенитные установки: 2 Стандарт
Противолодочные комплексы: 2 АСРОК
Электронное оборудование
Сонар: 1 SQS-53
Локатор/Радар: 1 SPS-48E,SPG-60,SPS-55

Эскадренные миноносцы типа «Арли Бук» (2 серии, незначительные различия)

Общие характеристики
Длина (м): 153,8
Ширина (м): 20,4
Водоизмещение (тонн):  
Скорость (узлов):  
Запас хода (миль):  
Осадка (м): 6,3
Экипаж:  
Вооружениe
Орудия: 1 Mk45
Торпедные аппараты: 6 318 мм
Противо-корабельные комплексы: 8 Гарпун
Зенитные установки: 2 Вулкан MK.15
УВП: MK41 (90 ячеек)
Электронное оборудование
Сонар: 1 AN/SQS-53C(V)
Локатор/Радар: 1 AN/SPY-1D 3-D
Локатор/Радар: 1 AN/SPS-67(V)3
Локатор/Радар: 1 AN/SPS-64(V)9
Системы управления огнем: Иджис
   

Эскадренные миноносцы типа «Спрюенс» (старый эсминец, теперь Крейсер)

Общие характеристики
Длина (м):  
Ширина (м): 17,6
Водоизмещение (тонн):  
Скорость (узлов):  
Осадка (м): 8,8
Экипаж:  
Вооружениe
Орудия: 2 Mk45
Торпедные аппараты: 6 324mm Mk 32
Противо-корабельные комплексы: 8 Гарпун
Вертолеты:  
Зенитные установки: 2 Морской Воробей
Зенитные установки: 2 Вулкан MK.15
УВП: MK41 (61 ячейка)
Электронное оборудование
Сонар: SQS-53B Sonar SQR-19 Tactical Towed Array Sonar
Локатор/Радар: SPS-40E,SPS-55
Системы управления огнем: SPG-60

 

"Asroc"

 

Противолодочный ракетный комплекс "Asroc" находится на вооружении ВМС США с 1961 года.

Дальность стрельбы максимальная 9 км
Дальность стрельбы минимальная 1.5-2 км
Длина ракеты 4.6 м
Диаметр корпуса ракеты 0.325 м
Стартовая масса 435 кг
Скорость полета 426 м/с
Боеголовка: торпеда MK/46 5-я модель

 

Морской Воробей

Морской Воробей универсальна ракета класса "воздух-воздух" и "корабль-воздух" состоит на вооружении ВМС и ВВССША. Имеет радиолокационную систему наведения и боеголовку с бризантным ВВ. В ВМС "Sea Sparrow" используется для обеспечени противоракетной защиты кораблей. Evolved Sea Sparrow Missile (ESSM) - ракета ближнего радиуса действия дл обеспечения самообороны надводных кораблей ВМС США и NATO.

Начало разработки: 1976 (модель М)
Вес: 2.980 фунтов (1.341 кг)
Размеры ракеты: 3.64 метра x 20.3 cm
Боеголовка: 39 кг.
Скорость: 2.660 мили в час (4.256 км/час)

 

Вооружение

Mk45

 

Орудие Mk45 Light Weight Gun Mount (LWGM) - является основной противокорабельной арт.установкой ВМС США

Дальность 14.9 миль
Скорострельность 16-20 выстрелов в минуту
Боезопас 475-500 выстрелов
Вес орудия 1645 кг.
Длина ствола 6,8 м.
Калибр 127 мм

 

Вулкан

 

Скорострельный 20-мм зенитно-артиллерийский комплекс Вулкан MK.15 (Close-In Weapons System CIWS) обеспечивает корабли ВМС США эффективной защитой против противокорабельных ракет, прорвавшиеся через другие эшелоны ПВО. Разработанный для обеспечения ближней ПВО корабля, Вулкан MK.15 обеспечивает автоматический поиск, селекцию, оценку опасности, определение траектории движения, выработку данных стрельбы, наведение, ведение огня, оценку результатов стрельбы и прекращение огня

Назначение: защита от ракет класса «анти-судно»
Вес: 12.500 фунтов (5.625 кг)
Скорость выстрелов: 3.000 в минуту, позже 4.500
Боекомплект: 989 снарядов, позже 1.550
Калибр: 20 мм

 

Гарпун

Силовая установка: Турбореактивный двигатель и реактивный ускоритель для поверхностного и подводного запуска
Длина: 15 футов (3,79 м)
Вес: 1,470 фунтов (629.55 килограммов)
Диаметр: 13.5 дюймов (34.29 сантиметра)
Размах крыла: 3 фута (91.44 сантиметра)
Диапазон: больше чем 60 навигационных миль
Скорость: 855 км/ч
Боеголовка: 488 фунтов

Тартар

Тартар - уменьшеная копия системы Терьер, по сути вторая ступень без стартового ускорителя. Данная система предназначалась для судов небольших размеров, в основном эсминцев. В 1963 году ракета получила обозначение RIM-24.

Длина 4.72 м
Диаметр 0.34 м
Вес 590 кг
Скорость 1.8 М
Дальность стрельбы 20 км
Вес боеголовки 60кг

Терьер

Комплексы «Терьер» устанавливались на всех крейсерах и легких многоцелевых авианосцах. Управление ракетами «Терьер» в полете осуществлялось комбинированной системой управления (на начальном участке полета наведение производилось по лучу радиолокационной станции, а на участке сближения ракеты с целью — с помощью полуактивной системы самонаведения).

максимальная дальность стрельбы 40 км
высота до 20 км
скорость полета
длина 8,25 м
диаметр 0,34 м

Вопрос 32 Фрегаты ВМФ США

Вторично в мировой истории, классификационный термин «Фрегат», был введён накануне Второй мировой войны, в ВМС Великобритании, для выделения класса эскортных кораблей, превосходящих по водоизмещению и вооружению корабли класса корвет, но более лёгких, чем эсминец. Первоначально, в Британских ВМС, фрегаты предназначались, главным образом, для борьбы с подводными лодками противника и сопровождения конвоев. Уступая эсминцам в скорости, вооружении и главных размерениях, они были дешевле, поэтому могли закладываться в достаточных количествах, на верфях неприспособленных к постройке кораблей класса эсминец. В системе классификации ВМС СССР, эти корабли относились к классу «Сторожевой корабль» (СКР).

После 2-й мировой войны, вследствие развития корабельных систем вооружения, главным образом радиоэлектронных средств и управляемого ракетного оружия (УРО), и вследствие заката эпохи больших артиллерийских кораблей и распада эскадренных миноноцев на узкоцелевые подклассы, класс «Фрегат», по примеру англичан, был выделен в новый самостоятельный класс в ВМС большинства морских держав. Фрегаты УРО, в отличие от современных им эсминцев УРО, решая примерно аналогичные задачи, имеют более мощное ракетное вооружение. Развитие кораблей класса «Фрегат», в ВМС ведущих морских держав: США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Японии, приобрело свои индивидуальные особенности, определяемые характером боевых задач, возлагаемых на флоты этих государств.

Считается, что послевоенное развитие кораблей класса «Фрегат», берёт своё начало в ВМС США, где они, изначально, по своему статусу (водоизмещение и главные размерения, вооружение), заняли промежуточное положение между классом «Эскадренный миноносец» и классом «Крейсер», в соответствие с основной задачей фрегатов ВМС США — обеспечение противовоздушной и противолодочной обороны ударных авианосцев в составе сил охранения авианосных ударных группировок или отдельных ударных корабельных соединений, поисковых групп и наиболее важных конвоев. Все без исключения, фрегаты ВМС США, превосходят эсминцы по водоизмещению, дальности плавания и мощности ракетного вооружения. Первым кораблём класса фрегат, в ВМС США явился специализированный корабль «Норфолк», вступивший в строй в 1953 году. С 1955 года, в ВМС США, к классу «фрегат», были отнесены большие эсминцы DL — Destroyer Leaders, типа «Митчер». В начале 1960-х годов, для ВМС США было развёрнуто серийное строительство новых фрегатов, оснащаемых УРО, с обычными паротурбинными ГЭУ, типов: «Кунц», «Леги», «Белкнап» и с атомными ГЭУ, типов: «Бейнбридж» и «Тракстан». Эти корабли образовали новый подкласс — «Фрегаты УРО». В этой связи, в системе классификации ВМС США, до 1975 года, все фрегаты были отнесены к основному классу «D — Destroyer (Эскадренный миноносец)», который был подразделён на семь подклассов, в том числе включая четыре подкласса эсминцев: DD — Destroyers; DE — Destroyerr Escort Ships; DDR — Destroyers Radar Picket; DDG — Destroyers Guided Missile, и три подкласса фрегатов: DL — Destroyer Leaders Frigates — (Фрегат); DLG — Destroyer Leaders Guided Missile Frigates (Фрегат УРО); DLNG — Destroyer Leaders Nuclear Guided Missile Frigates (Атомный фрегат УРО). В конце 1960-х годов, командование ВМС США приняло новую программу строительства атомных фрегатов УРО типов «Калифорния» и «Вирджиния». По проекту кораблестроительной программы на 1974/75 финансовый год, предусматривалось строительство ещё двух атомных фрегатов УРО… Одновременно, в ВМС США осуществлялась программа модернизации фрегатов УРО типов «Кунц» и «Леги» в целях повышения эффективности их средств ПВО и в первую очередь — средств борьбы с крылатыми ракетами и низколетящими самолётами противника.

С 1975 года, в ВМС США, корабли водоизмещением от 3000 до 6000 т, с управляемым ракетным оружием (УРО), предназначенные для противовоздушной (ПВО) и противолодочной (ПЛО) обороны, официально выделены в самостоятельный класс «Фрегат УРО» и по аналогии с фрегатами ВМС Великобритании, получили новые буквенные обозначения подклассов. В частности, вместо первых букв: DL, введены буквы: FF, соответственно: FFG — фрегаты УРО; FFGN — атомные фрегаты УРО.

В современном понимании к фрегатам относятся боевые корабли среднего водоизмещения, океанской (дальней морской) зоны, обладающие универсальным ракетно-артиллерийским вооружением, способные решать задачи как оборонительного (ПЛО и ПВО конвоя, корабельного соединения, самообороны), так и ударного (поддержка морских десантов, атака кораблей противника, «горячая» разведка берега) характера. Достаточно четко по массогабаритным характеристикам выделяются 2 группы фрегатов: Фрегаты I класса стандартным водоизмещением 4÷5 тыс. тонн и более, вплотную приближаясь к эсминцу по возможностями ПВО/ПЛО, но несколько уступая в ударном аспекте (за счёт более лёгких ПКР и АУ меньшего калибра). Эти корабли предназначены, в основном, для эскортирования авианосных и амфибийных групп, крупных конвоев в океанских условиях. Характерным представителем фрегата I класса — американский фрегат типа «Оливер Перри». Фрегаты II класса, имея меньшее водоизмещение (около 2000-4000 т), предназначены, в основном, для одиночной патрульной службы. Возможности ПЛО/ПВО у таких кораблей обычно ниже, но на борту имеются просторные помещения для тяжёлого вертолёта и подразделений морской пехоты, мощная артиллерия либо комплекс ПКР. Характерным представителем фрегатов 2-го ранга является французский «Лафайет».

С учётом тенденции использования при проектировании современных кораблей модульного принципа, в условиях пункта базирования, предусмотрена возможность быстрого переоборудование корабля (путем замены стандартизованных блок-модулей вооружения, судового и радиоэлектронного оборудования) под тот или иной тип боевых задач, диктуемых конкретной миссией.

Список фрегатов ВМС США

Фрегаты 1-го поколения:

Экспериментальный корабль «Норфолк» DL1 (1953—1970 гг.)

Фрегаты типа «Митчер»:

DL2 «Митчер»(1953—1968 гг.), с 1968 года DDG-635(1968—1978 гг.)

DL3 «Джон С. Мак Кейн»(1953—1968 гг.), с 1968 года DDG-636(1968—1978 гг.)

DL4 «Уиллис А. Ли»(1954—1969 гг.)

DL5 «Уилкинсон»(1954—1969 гг.)

Фрегаты управляемого ракетного вооружения (УРО):

Фрегаты УРО типа «Кунц»

Водоизмещение 5648 метр. тонн (полное)

Длина 156,3 м

Ширина 15 м

Осадка 5,3 м

Бронирование нет

Технические данные

Силовая установка 2 паровые турбины Allis-Chalmers, 4 котла

Мощность 85 000 л. с.

Винты 2

Скорость 32 узла (максимальная), 20 узлов (крейсерская)

Дальность плавания 5000 морских миль на 20 узлах

Экипаж 360 человек

Вооружение

Радиолокационное вооружение 1 РЛС поиска надводных целей AN/SPS-10; 1 РЛС поиска воздушных целей AN/SPS-37; 1 трёхкоординатная РЛС поиска воздушных целей AN/SPS-39; 1 РЛС управления артиллерийским огнем AN/SPG-53; 2 РЛС управления огнем ЗРК «Терьер» и AN/SPG-55; cонар AN/SQS-23

Артиллерийское вооружение 1×1 127-мм орудие Mark 42

Противокорабельное вооружение 2×4 ПУ ПКР «Гарпун» (после модернизации)

Противолодочное вооружение 1 ПУ ПЛУР RUR-5 ASROC

Зенитное ракетное вооружение 1 ПУ Mark 10 для ЗРК «Терьер»

Торпедно-минное вооружение 2×3 324-мм торпедных аппарата для противолодочных торпед

Фрегаты УРО типа «Леги»

ТТХ: 5670/7800 т, 34 уз., 8000 миль (20 уз). 85000 л.с., ТЗА 4 котла, 2 винта, 162,5х16,3х5,8 м, 2х2 ЗУР "Терьер" 80 ракет, 1 ПЛУР "Асрок", 2х2-76-мм авт,, 2х3-305-мм ТА ПЛО, 372 чел.

Фрегаты УРО типа «Белкнап»

ТТХ: 6570/7930 т, 34 уз., 8000 миль (20 уз), 85000 л.с., ТЗА 4 кот, 2 винта, 166,7х16,7х8,7 м, 1 ун. установка для запуска ЗУР "Терьер" и ПЛУР "Асрок", 1-127-мм ун. орудие, 2х1-76-мм авт., 2х3-305-мм ТА ПЛО, 395 чел.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.