Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Участие ФТС России в международном таможенном сотрудничестве: цели, задачи, формы сотрудничества, взаимодействие с международными организациями.





Целью сотрудничества Федеральной таможенной службы с международными организациями является модернизация таможенной службы Российской Федерации, а также продвижение российских интересов в мировом таможенном сообществе.

Всемирная таможенная организация (ВТамО)

Основными вопросами для сотрудничества ФТС России с ВТамО

в настоящее время являются: институциональное развитие, содействие мировой торговле и обеспечение безопасности цепи поставок.

Политические результаты сотрудничества:

- закрепление России в качестве члена Политической комиссии ВТамО;

- председательство России в Комитете по аудиту ВТамО;

- включение всех государств СНГ в состав Европейского региона ВТамО;

- использование русского языка в качестве рабочего языка ВТамО в целях Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;

- создание Регионального учебного центра ВТамО на базе Российской таможенной академии;

- создание Регионального учебного кинологического центра ВТамО на базе Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России).

Россия присоединилась к пяти международным конвенциям, разработанным под эгидой ВТамО: «О взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных нарушений», «О карнете АТА для временного ввоза товаров», «О временном ввозе товаров», «О Гармонизированной системе описания и кодирования товаров», «Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) в редакции 1999 года (Генеральному приложению)».

ФТС России также проводит работу по присоединению к рекомендациям ВТамО в таких областях, как содействие торговле, таможенные процедуры, классификация товаров, правоохранение. В настоящее время Российская Федерация присоединилась к 35 рекомендациям ВТамО в области правоохранения и упрощения торговли.

На официальном сайте ВТамО представлены рекомендации организации, перевод которых осуществлён силами ФТС России. Таким образом, текст таких рекомендаций доступен таможенным администрациям русскоговорящих стран.

В настоящее время ФТС России прорабатывает следующие инициативы в рамках сотрудничества с ВТамО:

- создание нового Евразийского региона в действующей структуре ВТамО;

- придание Евразийскому экономическому союзу статуса ассоциированного члена ВТамО (по аналогии с Европейским союзом).

 

БРИКС — группа из пяти быстроразвивающихся экономик: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика.

Таможенное сотрудничество между странами БРИКС начало развиваться в 2012 году.

С 1 апреля 2015 года председательство перешло к Российской Федерации.

На протяжении 2015 года ФТС России были проведены встречи руководителей и экспертов таможенных служб стран БРИКС.

В ходе мероприятий стороны доработали проект положения о Комитете таможенного сотрудничества стран БРИКС и договорились провести внутригосударственные процедуры по его согласованию с целью последующего подписания.

 

 

Европейский союз (ЕС)

 

ФТС России в части своей компетенции взаимодействует с Европейской комиссией в рамках диалога по таможенному регулированию инициативы

Россия – ЕС «Партнерство для модернизации».

Особое значение для ФТС России в соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС представляет создание максимально благоприятных условий внешней торговли для законопослушных участников ВЭД с одновременным функционированием надежной таможенной правоохранительной системы.

Приоритетные направления сотрудничества:

- анализ и управление рисками;

- функционирование Уполномоченных экономических операторов;

- стыковка транзитных систем России/ Таможенного союза и ЕС;

- классификация товаров;

- обмен данными таможенной статистики;

- сближение законодательства Россия – ЕС;

- диалог таможня – бизнес.

Реализацию направлений сотрудничества сторон обеспечивают рабочие органы: Подкомитет Россия – ЕС по таможенному и трансграничному сотрудничеству; Рабочая группа Россия – ЕС по таможенным пограничным вопросам; экспертная подгруппа по вопросам анализа и управления рисками и функционированию уполномоченных экономических операторов; экспертная подгруппа по вопросам сближения законодательства.

 

 

Форум «Азиатско-Тихоокеанское

экономическое сотрудничество» (АТЭС)

 

Межправительственный форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) образован в ноябре 1989 г. В настоящее время его участниками является 21 страна (Австралия, Канада, Новая Зеландия, США, Южная Корея, Япония, Перу, Папуа-Новая Гвинея, Гонконг, КНР, Мексика, Тайвань, Чили, Россия, Вьетнам, Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины) и территория АТР.

ФТС России в рамках своей компетенции участвует в заседаниях Подкомитета АТЭС по таможенным процедурам, Экспертной группы АТЭС по вопросам незаконной вырубки лесов и сопутствующей торговли и других мероприятиях.

Ключевым вопросом для ФТС России при взаимодействии с форумом АТЭС является развитие информационных технологий и создание единого информационного таможенного пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

В рамках председательства Российской Федерации в форуме в 2012 году ФТС России была выдвинута инициатива по созданию единого информационного таможенного пространства. В целях реализации инициативы большое значение придается налаживанию электронного обмена данными, в первую очередь предварительной информацией с зарубежными таможенными администрациями.

В связи с увеличением товарооборота между Россией и странами АТР особое внимание уделяется налаживанию эффективного и постоянного взаимодействия между таможенными службами в части обмена достоверной ценовой информацией о перемещаемых через границы государств-членов АТЭС товарах, в первую очередь налогоёмких. Данное взаимодействие в рамках единого информационного пространства позволит осуществлять меры по профилактике недостоверного декларирования и занижения фактурной стоимости и, как следствие, увеличить поступление доходов в федеральный бюджет.

В настоящее время ФТС России прорабатывает в рамках форума АТЭС вопросы создания экспертной подгруппы для решения практических задач таможенного администрирования между странами – участницами АТЭС, согласования проекта единого протокола об обмене предварительной информацией о перемещаемых между странами – участницами АТЭС товарах и транспортных средствах при транзите, придания Российской таможенной академии статуса АТЭС.

 

Шанхайская Организация сотрудничества (ШОС)

 

ФТС России участвует в интеграционных процессах в рамках государств – членов ШОС через Специальную рабочую группу по таможенному сотрудничеству (далее – СРГ), которая была создана в сентябре 2004 года в соответствии с решением заседания старших должностных лиц и экспертов внешнеэкономических ведомств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, состоявшегося 25-26 марта 2004 года. В своей деятельности СРГ руководствуется регламентом специальных рабочих групп при Совещании министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

Поставленные перед СРГ задачи реализуются в соответствии с Перечнем мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период 2012 – 2016 годы, утвержденным главами правительств государств – членов ШОС.

В рамках СРГ ШОС подписан ряд документов регулирующих взаимодействие таможенных служб государств-членов ШОС по таким вопросам как:

- взаимодействие в области развития и применения системы управления рисками;

- обмениваться опытом и сведениями в борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности во взаимной торговле в целях ускорения процедуры ввоза и вывоза товаров между государствами – членами ШОС;

- обмен информацией в области контроля за перемещением энергоресурсов;

- обмен информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров;

- взаимодействие таможенных служб государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в правоохранительной сфере.

 

 

Организация Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС)

 

ЧЭС - международная региональная экономическая организация (создана 25 июня 1992 года). Страны – участницы ЧЭС: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина.

В рамках ЧЭС сформированы и функционируют 18 рабочих групп по основным направлениям сотрудничества, в т.ч. по торговле и экономическому развитию, чрезвычайным ситуациям, борьбе с оргпреступностью, статистике, транспорту, связи, энергетике, науке и технологиям, экологии, сельскому хозяйству, туризму, образованию, банковскому делу и финансам и другим вопросам.

В 2006 году по инициативе ФТС России была создана Экспертная рабочая группа ЧЭС по таможенным вопросам.

Приоритетные направления сотрудничества:

- В целях облегчения передвижения товаров и людей через национальные границы, продолжить процесс гармонизации таможенных и пограничных процедур в соответствии с национальными законодательствами;

- Оказывать содействие сотрудничеству между таможенными органами государств - членов ЧЭС в соответствии с требованиями Всемирной таможенной организации, а также применением инновационных технологий в данной области;

- Осуществлять обмен предварительной информацией о транспортных средствах и товарах, пересекающих границы государств - членов ЧЭС.

Координатором участия Российской Федерации в ЧЭС является Департамент общеевропейского сотрудничества МИДа России.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.