Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Через много лет в 2002 году, после того, как я побывал на Камчатке, в газете «Абориген Камчатки» была опубликована моя статья «Забытое имя» об одном молодом человеке. Вот эта статья.





«Когда я работал инспектором Тигильского РОНО по школам, у меня часто останавливались приезжие из сел и поселков. В то время в Тигиле не было гостиницы. В их числе довольно часто останавливался Николай Игокловал, приехавший из Паланы. Это было в 1956 году. В то время он сначала работал председателем Паланского сельского Совета, впоследствии в секторе учета окружкома партии. Я помню, как он по памяти декламировал целые страницы из книги Гоголя «Мертвые души» При этом жестикулировал, старался читать очень выразительно. Потом его направили на учебу в Московский университет, в факультет журналистики. Закончив университет, он работал журналистом в газете «Камчатская правда» и «Корякский коммунист». Я довольно часто читал его публикации. Потом я уехал с Камчатки, работал в Томске. В 1969 году я еду поездом из Томска в Казань, и, вдруг, включив репродуктор в купе вагона, услышал знакомую мне фамилию. По Союзному радио сообщили, что корякский журналист-писатель Николай Игикловал, выполняя задание редакции, находясь в командировке в оленеводческом табуне, замерз. Издана посмертно его книга. Меня ошеломило известие, услышанное по радио. Когда я впоследствии приехал на Камчатку, о нем ничего не слышал. Не знаю, почему-то не вспоминают его совсем. Я не знаю, какую книгу писал и издал он. Мне кажется, что надо вспомнить его имя» (Конец статьи). Позже в этой же газете были опубликованы материалы о последних днях его жизни, о его гибели. Были люди, которые были вместе с ним в эти трагические дни.

Опять я вернусь к 1956 году. Хочется вспомнить еще кое-кого. В одно время жил со мной Карагодин Дмитрий Александрович, участник Отечественной войны. Он работал в пекарне, был и директором, и пекарем, и сторожем. Они вдвоем вместе с Кремнистым обеспечивали хлебом все село Население не пекло хлеба. Помню, как выразительно с паузой говорил он словами Лермонтова.

У врат обители святой

Стоял, просящий подаянья,

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутые руки.

В эти слова он вкладывал свой смысл, не смысл прошения любви, ведь его работа ежедневно было связано с хлебом. Он человек прошедший войну, у кого от обморожения были отняты все пальцы ног. У него был свой смысл жизни, свое отношение к хлебу, как символу жизни, а не как прошения любви. Несмотря на свой возраст, он учился в вечерней школе. Я с ним занимался по математике, он терпеливо вникал в смысл логарифмов, показательных, логарифмических, тригонометрических функций, решений тригонометрических уравнений. Он успешно учился в десятом классе вечерней школы, окончил школу и получил аттестат об окончании средней школы. Потом он переехал жить и работать в Палану, а о его дальнейшей судьбе, к сожалению, я не знаю. Когда в 2000 году я приехал в Тигиле пожилые женщины, молодые в те годы, спрашивали меня о его судьбе, насколько запомнили его те, с кем он общался тогда в пятидесятые годы. Но я ничего не мог сказать им о судьбе Дмитрия Александровича. Такова жизнь: не всегда пересекаются жизненные пути людей.

С кем же еще приходилось встречаться, с кем проводил время? Из Паланы приезжали молодые люди, работающие в различных организациях. Помню замечательных ребят, умных, добрых, общительных ветеринаров, имеющих высшее образование, осетинов по национальности Епхиева и Дзалаева. Епхиев работал в сельскохозяйственном отделе Корякского окрисполкома, Дзалаев работал в сельхозшколе, где готовили ветеринаров-оленеводов, доярок, специалистов по животноводству. В этой школе учились молодые люди местной национальности. Позже я слышал, что Дзалаев, находясь в командировке, утонул в какой-то Камчатской бурной реке.

Тигиль… Село моей молодости. Чтобы передать все мысли того периода, какие слова нужно найти? «Как известно с Тигиля начинается Земля». Эти слова, сказанные в те годы одним из моих знакомых, для меня имел большой смысл. Во всех районных учреждениях, в школе, в больнице работали молодые люди, приехавшие по направлению из западной части нашей страны. Большинство из них, приобретая какой-то опыт в работе, уезжали на материк, на свою родину, откуда приехали. Молодые люди – парни и девушки проводили время вместе, отношения между ними были наивны и чисты. Если кто-то и влюблялся, то так, как пели в те годы в студенческой песне: «горячей и сильней, чем Ромео Джульетту». Хорошо работал Дом Культуры. Мы парни: – я, Стулов, Хахулин, Шабалин и еще кто-то пели, стоя на сцене перед публикой:

«Солдатушки - браво ребятушки,

Где же ваши жены?

Наши жены – пушки заряжены.

Вот где наши жены».

Ведь дома не было телевизоров как сейчас, не было даже проводного радио. В Доме Культуры смотрели кинофильмы, устраивали танцы, причем школьникам не разрешалось ходить в Дом Культуры в вечернее время. Был хороший коллектив самодеятельных драматических «артистов». Вспоминаю, каким успехом пользовался, поставленный на сцене пьеса Корнейчука «Платон Кречет». Мне довелось в этой пьесе исполнять маленькую эпизодическую роль. С местным парнем моего возраста Николаем Косыгиным ставили инсценировку по какому-то произведению Чехова. К сожалению, этот Николай рано умер от «желтухи».

 

 

Я ч Зуев

 

 

Океанский лайнер – корабль «Советский Союз» в порту Петропавловска-Камчатского

 

 

 

На берегу Охотского моря. 1955 год


 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.