Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оперативно-розыскные мероприятия (понятие, признаки)





В теории оперативно-розыскной деятельности существует общепризнанная точка зрения о том, что современная преступная среда, выступая в качестве противоборствующей стороны по отношению к действиям оперативных работников, является неотъемлемой частью оперативно-розыскной тактики. Современную оперативно – розыскную тактику невозможно изучать вне ее взаимосвязи с преступной деятельностью, и в первую очередь — с ее организованными формами, поскольку последние напрямую влияют на появление новых или возрождение забытых оперативно-розыскных мероприятий.

1. Оперативно-розыскные мероприятия это составной структурный элемент оперативно-розыскной деятельности, состоящий из системы взаимосвязанных действий, направленных на решение конкретных тактических задач.

Согласно ст. 6 Федерального Закона об ОРД, к оперативно-розыскным мероприятиям относятся:

  • опрос граждан;
  • наведение справок;
  • изъятие образцов для сравнительного исследования;
  • проверочная закупка;
  • исследование предметов и документов;
  • наблюдение;
  • отождествление личности;
  • обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;
  • контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;
  • прослушивание телефонных переговоров;
  • съем информации с технических каналов связи;
  • оперативное внедрение;
  • контролируемая поставка;
  • оперативный эксперимент.

Этот перечень — исчерпывающий. Изменить или дополнить его возможно только путем принятия соответствующего закона на федеральном уровне. Необходимо иметь в виду, что в оперативно-розыскной деятельности практикуется, как правило, проведение комплекса мероприятий, позволяющих изучить интересующий вопрос всесторонне. Так, наблюдение зачастую осуществляется совместно с прослушиванием телефонных переговоров, контрольная поставка — совместно со сбором образцов для сравнительного исследования и т.п.

Эти мероприятия носят, как правило, разведывательно-поисковый характер и направлены на получение следующей информации:

1) о лицах, замышляющих, подготавливающих, совершающих, а также о лицах, способствующих этой деятельности;
2) о наличии материальных следов противоправной деятельности, в том числе орудий преступлений, предметов, добытых преступным путем, и о возможности их использования в качестве источников доказательств при раскрытии преступления;
3) о существовании и местонахождении лиц, обладающих информацией об интересующем оперативного сотрудника событии (например, очевидцев);
4) о местонахождении лиц, скрывающихся от следствия и суда;
5) о без вести пропавших гражданах.

К этим мероприятиям привлекаются как оперативные сотрудники, так и агентура, а также граждане. Конечные цели произвольных мероприятий перед гражданином, как правило, не расшифровываются.

Оперативно-розыскные мероприятия включают в себя комплекс оперативно-розыскных действий и зачастую имеют значительную временную протяженность, от нескольких часов до нескольких месяцев и лет. В ряде статей Федерального Закона об ОРД первоначальный срок отдельных мероприятий ограничен сроком в 6 месяцев (например, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров). Рассматриваемые мероприятия включают в себя элементарные операции, действия, виды которых весьма разнообразны, как многообразны и явления, процессы, информацию о которых необходимо иметь для раскрытия преступления или выполнения их задач оперативно-розыскной деятельности.

Одна из тактических особенностей оперативно-розыскных мероприятий — это использование приемов маскировки (например, самого факта присутствия оперативного работника на месте его проведения) или легендирования личности оперативного сотрудника, а также целей, которые он преследует. Естественно, легендирование должно осуществляться на основе реальной оценки оперативно-розыскной ситуации, с учетом всех бытующих в социальном слое, группе обычаев, правил, привычек, норм поведения. При этом следует отметить, что легендирование в той или иной степени пронизывает все оперативно-розыскные мероприятия.

ОРМ- это установленные ФЗ действия проводимые субъектом ОРД в соответствии с требованиями НПА путем сочетания гласных и негласных средств и методов с целью получения фактических сведений и их фиксации, необходимых для решения задач ОРД.

2. Признаки ОРМ:

1. Закрытый перечень ОРМ;

2. Проводятся только управомоченным субъектом ОРД;

3. Осуществляется в соответствии с законом;

4. Осуществляется путем использования приемущественно негласных средств и методов в сочетании с гласными;

5. Цель проведения ОРМ – выявление и получение фактических сведений;

6. Обязательная фиксация в делах оперативного учета.

Классификация ОРМ:

1. В зависимости от ограничения прав и свобод граждан:

– ОРМ не ограничивающие конституционные права граждан (опрос, наблюдение, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, отождествление личности, оперативное внедрение, контролируемая поставка и оперативный эксперимент).

- ограничивающие конституционные права граждан (негласное обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи).

2. В зависимости от продолжительности проведения:

- Разовые ОРМ (опрос, наведение справок, отождествление личности, оперативный эксперимент, закупка и т.д.)

- Длящиеся ОРМ (контроль почтовых отправлений, оперативное внедрение, прослушивание телефонных переговоров, наблюдение и т.д.).

3. В зависимости от видов санкционирования:

а) не требующие какого-либо санкционирования:

- Опрос

- Наведение справок

- Сбор образцов для сравнительного исследования

- Исследование предметов и документов

- Наблюдение

- Отождествление личности

- Проверочная закупка и контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которой разрешена.

б) требующие ведомственного санкционирования руководителем органа осуществляющего ОРД:

- Проверочная закупка и контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которой разрешена.

- Оперативный эксперимент

- Оперативное внедрение

в) требующие судебного санкционирования(решения):

- контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений

- прослушивание телефонных переговоров,

- снятие информации с технических каналов связи

- негласное обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Опрос как ОРМ. Виды опроса.

Опрос- получение необходимых сведений путем специальной беседы должностного лица оперативно-розыскного органа или по его поручению другого человека с опрашиваемым лицом с целью установления обстоятельств, получения информации необходимых для выполнения задач ОРД.

Виды опроса:

1. гласный

2. негласный.

Ограничения проведения опроса:

1) опрос судей, прокуроров, адвокатов возможен только с их согласия или специального разрешения.

2) Опрос участников уголовного судопроизводства возможен только с разрешения (поручения) следователя или дознавателя в производстве, котором находится данное уголовное дело.

Гласный опрос без условия конфиденциальности оформляется объяснением опрашиваемого лица либо рапортом и справкой.

Негласный опрос – составляется рапорт или справка оперативного работника.

Данные опроса не могут быть использованы в качестве доказательств, а имеют только ориентирующее значение при расследовании уголовного дела.

Разновидности гласного опроса:

1. Опрос с использованием полиграфа,

2. Гипнорепродуктивный опрос.

Наведение справок как ОРМ.

Наведение справок – это собирание информации непосредственного изучения документов, а также направления запросов в любые органы предприятия, учреждения и организации которые располагают или могут располагать такой информацией.

Информация в большинстве случаев в дальнейшем может использоваться в процессе доказывания по уголовному делу. Наведение справок может осуществляться лично оперативным работником, либо по его поручению иными лицами имеющими допуск к интерпретации информации. Данное ОРМ может проводиться гласно и негласно. Если проводиться негласно информация оформляется рапортом или справкой опер.работника.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.