Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Слуховой контроль (ч.1 п.9 ст.11)





Слуховой контроль – получение и фиксация акустической информации в помещениях, сооружениях, транспортных средствах и на местах для решения задач ОРД.

Различают два его вида: слуховой контроль с использованием стационарных скрыто установленных технических средств получения и фиксации речевой информации, управляемых сотрудниками подразделений ОРД из временных пунктов контроля (мероприятие №1), и слуховой контроль с использованием скрытоносимых технических средств (чаще всего магнитофонов, диктофонов) получения и фиксации речевой информации. Второй вид слухового контроля организуется и реализуется оперативными работниками самостоятельно.

Условие данного ОРМ: санкция прокурора.

Слуховой контроль (мероприятие № 1) является одновременно сложным и комплексным оперативно-розыскным мероприятием. Его проведению предшествует совместная подготовительная работа заинтересованных сторон, которая осуществляется в течение 15 дней с момента поступления задания в подразделение ОРД. В задании на проведение слухового контроля указываются:

- номер мероприятия и основания проведения;

- установочные данные о лице, в отношении которого проводится оперативно-розыскное мероприятие;

- данные о лицах, совместно проживающих (работающих) с разрабатываемым лицом в одном помещении;

- место нахождения помещения, подлежащего слуховому контролю;

- данные о соседях, с которыми разрабатываемое лицо, члены его семьи поддерживают наиболее близкие отношения;

- содержание разговоров, подлежащих фиксации, и иные данные, необходимые для успешной реализации ОРМ.

Подготовительная работа к проведению данного вида слухового контроля включает в себя:

- изучение и оценку имеющихся на разрабатываемое лицо оперативно-розыскных материалов, в том числе архивных;

- сбор по месту жительства и работы разрабатываемого лица дополнительных сведений, необходимых для успешного выполнения задания;

- изучение места жительства данного лица, условий его проживания, количества и расположения комнат, внутренней обстановки;

- получение сведений о семейном положении этого лица, составе его семьи; изучение запирающих устройств, возможности получения с них слепков (дубликатов ключей), нахождения охранной сигнализации;

- сбор сведений о расположении квартир (помещений), примыкающих к контролируемому помещению, о составе семей соседей, режиме их работы, характере взаимоотношений с разрабатываемым;

- изучение информации о местонахождении учреждений (организаций, предприятий), на которых он работает, режима их работы о наличии у него служебного (личного) автотранспорта;

- установление возможной осведомленности разрабатываемого лица, его связей об основах оперативно-розыскной деятельности.

Завершается подготовительный этап разработкой плана оперативного обеспечения слухового контроля, составляемого совместно оперативным работником-инициатором и руководителем группы сотрудников подразделения ОРД, исполняющей задание.

После завершения подготовки к проведению рассматриваемого ОРМ организуется проникновение в помещение подлежащее слуховому контролю. С этой целью инициатор обеспечивает: наблюдение силами подразделения оперативно-розыскной деятельности либо силами органа внутренних дел за лицом, в отношении которого проводится слуховой контроль, членами его семьи, соседями, с которыми семья разрабатываемого поддерживает наиболее близкие отношения; прикрытие группы проникновения для принятия мер по исключению незапланированного захода в помещение, подлежащее контролю, посторонних лиц во время проведения работ. При возникновении экстремальных ситуаций оперативные работники, входящие в состав группы прикрытия, и сотрудники подразделения оперативно-розыскной деятельности, входящие в состав группы проникновения, действуют в соответствии планом оперативного обеспечения и заранее разработанной легендой предусмотренной данным планом.

В процессе слухового контроля инициатором и исполнителем осуществляется обмен информацией в целях успешного проведения данного ОРМ и своевременной реализации полученных оперативно-розыскных данных. Порядок обмена информацией согласовывается сторонами заранее. Изъятие технических средств из подконтрольного помещения производится согласно плану оперативного обеспечения в течение двадцати дней после прекращения оперативно-розыскного мероприятия.

 

ТЕМА: ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНСОТИ

Вопросы:

1. Понятие и значение принципов ОРД.

2. Система и содержание принципов ОРД.

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Под принципами оперативно-розыскной деятельности понимаются руководящие идеи (исходные положения, основополагающие начала), обусловленные требованиями законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих эту деятельность, а также современной оперативно-розыскной практикой, определяющей сущность организации и тактики применения сил, средств и методов ОРД для решения установленных Законом об ОРД задач.

Принципы ОРД закреплены в ст. 4 Закона.

Значение принципов ОРД состоит в том, что именно в принципах находит свое отражение сущность этого вида государственной деятельности. Причем определение данных принципов имеет не только теоретико-познавательное, но и прикладное значение. Так, руководствуясь не чем иным, как принципами, правоприменитель должен оценивать поведение субъектов ОРД. Кроме того, базируясь на принципах, должны восполняться проблемы правового регулирования ОРД. Важно подчеркнуть то обстоятельство, что правотворчество в области ОРД не всегда успевает за новыми общественными отношениями, нуждающимися в правовом регулировании. В таком случае как раз принципы ОРД и выполняют роль регулятора тех отношений, которые еще не подвергались юридическому нормированию.

 

 

СИСТЕМА И СОДЕРЖВНИЕ ПРИНЦИПОВ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

2.1. Система принципов ОРД. Система вообще – это целостная совокупность взаимосвязанных объектов (элементов).

1. Общеправовые принципы ОРД: законность в ОРД; соблюдение прав и свобод человека и гражданина; гуманизм; равенство всех перед законом.

2. Межотраслевые принципы ОРД: презумпция невиновности; оперативность (наступательность); публичность; подконтрольность и поднадзорность ОРД; полнота и объективность производство дела; осуществление юридической деятельности только уполномоченными на то субъектами; сочетание гласности и негласности; применение конфидентов; свобода обжалования решений и действий уполномоченных органов.

3. Отраслевые принципы ОРД: конспирация; соразмерность оперативно-розыскного реагирования.

Содержание принципов.

Законность непосредственно указан в ст. 4 Закона и является основополагающим (для любого вида государственно-правовой деятельности) и состоит в том, что все субъекты и участники ОРД обязаны точно и неуклонно следовать духу и букве закона, выполнять его предписания разрешительного и запретительного характера.

Специфической чертой оперативно-розыскной деятельности является необходимость обеспечения тайны в организации и тактике применения ее сил, средств и методов. Данное обстоятельство делает невозможным ее детальную правовую регламентацию. Большинство оперативно-розыскных правил и процедур регулируется закрытыми подзаконными нормативными актами. В этой связи реализация принципа законности в оперативно-розыскной деятельности предполагает наличие высокой правовой культуры оперативных работников (знание не только буквы, но духа закона), а также четких морально-нравственных ориентиров.

Принцип соблюдения прав и свобод личности выражается в том, что при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий имеет главной целью защиту прав и законных интересов граждан, общества, государства от преступных посягательств, служит соответствующей гарантией их полноценной реализации.

Принцип соблюдения прав и свобод личности означает также, что при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, обоснованно подозреваемых в совершении преступлений, они могут и должны подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законодательством исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав других граждан и удовлетворению справедливых требований морали, общественного порядка и согласия в демократическом обществе.

Принцип конспирации подчеркивает направленность оперативно-розыскной деятельности на борьбу с тайно замышляемыми, подготавливаемыми, совершаемыми и совершенными преступлениями. Эффективность осуществления соответствующих мер во многом зависит от того, насколько осведомлены о их конкретном содержании, организации и тактике проведения представители криминогенной среды. Пренебрежение правилами конспирации препятствует эффективному изобличению преступников, позволяет им уйти от ответственности, совершить новые противоправные деяния.

Принцип конспирации в ОРД означает сохранение в тайне конкретных направлений и объектов разведывательно-поисковой работы, негласных сил, специальных средств и методов, используемых при проведении мероприятий в отношении лиц, обоснованно подозреваемых в совершении преступлений.

Особенно велика роль принципа конспирации в организации и осуществлении конфиденциальной помощи (содействия) граждан проведению оперативно-розыскных мероприятий.

Принцип сочетания гласных и негласных методов и средств отражает комплексный подход к решению задач оперативно-розыскной деятельности. Как государственно-правовое средство ОРД не может строиться и осуществляться лишь на конспиративной основе, в тайне от общества. В противном случае ОРД вряд ли можно было бы отнести к конституционной, законной деятельности.

Необходимость оптимального сочетания гласных и конспиративных мер обусловлена и чисто тактическими соображениями, когда широкое информирование общественности позволяет максимально эффективно решить стоящую практическую задачу. Например, целесообразны привлечение граждан к проведению поисковых мероприятий в районе места происшествия, информирование населения о совершенных (готовящихся) преступлениях и причастных к ним лицах и т. д.

 

И А







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.