Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типология культур по признаку свойственного им взаимоотношений полов





Мужественность – женственность

Общества с жестким социальным разделением ролей между полами Г. Хофстед назвал мужественными, а общества со слабым разделением ролей - женственными.

Фундаментальным здесь является вопрос о распределении ролей между полами. Этот параметр организационной культуры отражает мотивационную направленность персонала на достижение цели или выполнение задания. Само название этого параметра связано с осмыслением традиционных семейных ролей мужчины и женщины. Мужчина, как правило, демонстрируя силу, должен обеспечить жизнь семьи, а женщина - занимается улучшением качества жизни. Следовательно, мужская роль применительно к организации предполагает «жизнь для работы», т.е. ориентацию на достижение цели, а женская роль- работу «ради жизни», т.е. ориентацию на выполнение задания. Впервые эти различия (табл.) выявил американский социолог Ф.Херцберг.

Следовательно, в «мужских» организационных культурах гуманизация труда понимается как возможность быть призванным, самореализоваться, сделать карьеру. В «женских» же организационных культурах гуманизация труда рассматривается как наличие постоянного внимания к сотрудникам, хороших отношений между членами организации.

От характера организационной культура зависят и способы решения конфликтов: в «мужских» организация конфликт носит характер открытого и жесткого противостояния, которое обычно доводится до логического конца. В «женским» организациях конфликт чаще имеет скрытный характер, и урегулирование отношений осуществляется путем переговоров.

Различие между «мужской» и «женской» культурами

Таблица 1

«Мужская» культура «Женская» культура
Мужчина должен зарабатывать, а женщина – воспитывать детей Мужчина не обязательно должен зарабатывать на жизнь, он может заниматься воспитанием детей
Мужчина должен доминировать в любой ситуации Различия между полами не влияют на занятие властных позиций
Успех - единственное, что значимо в жизни Качество жизни является самым важным моментом
Важным является наличие денег и хороших материальных условий Важным является наличие мужчин и окружения
Надо стремится всегда быть лучшим Ориентация на равенство, без попыток казаться лучше других
Независимость Приветствуется солидарность
Нацеленность на максимальную реализацию своих претензий Нацеленность на оказание услуг
Жизнь ради работы Работать, чтобы жить
Решения принимаются на основе рационального размышления Решения принимаются на основе интуиции

Британские специалисты С. Медок и Д. Паркин стиматизировали современные организационные структуры по признаку свойственной им культуры взаимоотношений полов. Исследования, проведённые ими, показали, что мужчины склонны не признавать наличие дискриминации женщин и не обращают внимания на существование многих пережитков в отношениях полов на работе. Они чувствуют себя комфортно в сложившихся условиях и не ощущают потребности в коренных изменениях. В то же время женщины жалуются на некорректное обращение с ними и принимают специальные стратегии в борьбе с теми, кто мешает им эффективно работать.

Классификация по признаку взаимоотношений полов

Джентльменский клуб»

Женщины утверждают, что бросить вызов этой культуре с наиболее трудно, поскольку многие люди чувствуют себя в ней комфортно. Это культура вежливых и цивилизованных людей, где женщин гуманно и учтиво удерживают на определенных ролях. Их оберегают, о них демонстративно, но, в сущности, формально заботятся. Основная цель такой «заботы» - не позволить женщине выйти за определенные для нее рамки. В таких структурах очень малому числу женщин удается достичь управленческих должностей и сделать карьеру. Самый распространенный предрассудок – опасение, что мужчина и женщина непременно вступят в связь, как только останутся наедине, поэтому политика руководства заключается в том, чтобы сдерживать карьеру молодых женщин - понятно, для их же блага. В таких культурах, где женщины воспринимаются сексуально опасными, а мужчины преувеличивают свою сексуальность, большинство женщин могут удержаться, только приняв установление нормы, что затрудняет продвижение по службе. Наиболее часто используемые способы продвинуться - стать «синим чулком» или выбрать влиятельного покровителя. Женщинам, наделенным амбициям, приходиться противостоять не только стереотипам мужчин, но и «соглашательству» остальных сотрудниц.

Казарма»

Эта культура подавления преобладает иерархических организациях с четкой иерархической структурой, где считается допустимым повышать голос на подчиненных и высказывать презрение к нижестоящим. Причем женщины обычно занимают именно нижние ступени иерархии.

В основе такой культуры - презрение к женщинам, работникам физического труда и всем работникам, не обладающим властью. Такими организациями чаще всего управляют небольшие группы мужчин, а остальные работники подчиняются им из страха. Женщины в таких организациях крайне редко занимают руководящие посты, их своего рода сотрудниц-невидимок.

Спортивная раздевалка»

Тип эксклюзивной культуры, в которой отношения между мужчинами строятся на базе специфических мужских интересов и представлений. Между собой мужчины говорят о спорте и подчеркивают свою гетеросексуальность. В этой культуре дискомфортно не только женщинам с низким служебным статусом – женщины, обладающие властью, также жалуются на то, что вынуждены выслушивать бесконечные разговоры о спорте и сексе как в неформальных, так и в формальных ситуациях.

Слепота» к фактору пола

В этой культуре женщины могут работать, как и мужчины. Мужчины не принимают во внимание домашние обстоятельства свои коллег-женщин. Отстраняясь от дискриминации, они отрицают социально-половые различия, зачастую комментируя это фразами «…сами хотели равноправия». Подобная стратегия весьма подобная мести. Неизвестно, какую свою внутреннюю программу отрабатывает руководитель, назначая женщину на ночные дежурства или заставляя их работать допоздна.

5. «лжеподдержка»

Многочисленные дебаты по поводу женского вопроса обусловили возникновение определенной части мужчин, на словах выступающих за женское равноправие, но ничего для этого не делающих. Быть сторонником равноправия – респектабельно, и многие из таких людей заняты разрабатываем всевозможных схем и правил, которые ими же затем и игнорируются. Особо «паразируют» на женском вопросе политические и государственные структуры. От женщины требуется быть активными, они должны постоянно выступать, их «лечат, учат и нянчат».

Итог: откровенная «потребительская» позиция жертвы, которой все должны и которая всех обвиняет в своих бедах, вместо того, чтобы неустанно работать над собой.

6. «смышлёный мачо»

При наличии в организациях этой культуры работники постоянно ощущают необходимость обеспечить требуемые экономические показатели. Основное достоинство: умение работать в высоком темпе по 15 часов в сутки. В культуре «смышленый мачо» для того, чтобы сделать карьеру, необходимо забыть о всех других аспектах жизни, и это является препятствием для продвижения женщин, поскольку, как показывают исследования, даже в самых развитых странах женщины по-прежнему выполняют более 75% домашней работы. Господствующая в организациях культура формируется под влиянием высших руководителей и определяет поведение как женщин, так мужчин. В одних организациях женщины объединяются для борьбы со стереотипами, в других - соглашаются с ними.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.