Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С момента заражения до появления первых симптомов проходит от двух недель до трех месяцев. У собаки первым симптомом может быть изменение поведения.





Она становится беспокойной, из дружелюбной превращается в злобную, и наоборот. Позже собака может убежать и несколько дней блуждать по окрестностям, может прятаться в темных углах, под крыльцом и т. д. Иногда у нее изменяется голос, лай становится «мрачным» с подвыванием.

В зависимости от того, какие участки нервной системы и мозга поражены, симптомы могут быть разными — нервозность, приступы ярости, различные виды паралича. Часто парализуются горловые мышцы, и собака не может пить.

Существуют две четко выраженные формы бешенства, которые также зависят от участка поражения. При тихой форме самый важный симптом — мускульный паралич. Собака не проявляет никакой злобности. Но так как обычно у нее парализуется нижняя челюсть, она может закрыть пасть. Иногда владелец собаки, ошибочно предполагая, что у нее в горле застряла кость, пытается вытащить ее и тем самым подвергает себя опасности заражения. Следует помнить, что если это действительно кость, собака будет пытаться лапами или как-нибудь иначе избавиться от нее. Бешеная собака этого делать не станет.

При буйной форме собака становится злобной, далеко убегает от дома, угрожающе оскаливает зубы, огрызается на все, что попадается у нее на пути, кусается. Если ее содержат в клетке, она может с такой силой вцепиться зубами в железные прутья, что ломает зубы. Но в какой бы форме болезнь не протекала, жертва ее погибает в течение трех-семь дней после появления первых симптомов.

Конечно, укус опасен заражением только если собака больна. Но так как вирус находят в слюне за восемь дней до появления первых симптомов, собаку, которая кусается, необходимо изолировать на две недели, чтобы с полной уверенностью исключить бешенство. Иначе не только собаки, но и люди могут подвергнуться опасности заражения.

В Англии и в ряде других стран бешенство ликвидировано. Того же самого можно добиться везде с помощью надлежащего контроля, специальных законов о бродячих собаках и т. п. Бешенство у собак можно предотвратить путем профилактической вакцинации, которая, конечно, должна делаться ветеринарами (В России ежегодная профилактика от бешенства собак проводится в обязательном порядке).

Если вас укусила собака и есть хоть малейшее подозрение на бешенство, необходимо немедленно обратиться в общественное медицинское учреждение. (В США помимо частной медицинской службы имеются еще и общественные учреждения, существующие за счет местных бюджетов.). Своевременно начатое лечение сывороткой Пастера дает практически полную гарантию, что вы не заболеете.

Мозг собак, умерших предположительно от бешенства, исследуется в лабораториях системы общественного здравоохранения, чтобы определить, действительно ли причиной смерти было бешенство.

 

ПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ СОБАК

 

 

По этому вопросу даже среди специалистов нет единого мнения. Однако школа исходит из того, что зубы собаки и желудочно-кишечный тракт приспособлены для мясной пищи и поэтому она всегда была и остается плотоядным животным. Другие говорят, что за многие тысячелетия зависимости от человека в отношении питания собака изменила свои вкусы и что ее рацион состоит преимущественно из углеводов.

 

Обе школы могут представить доказательства своей правоты. Эскимосские собаки с Аляски подолгу живут на одном мясе и животном жире. С другой стороны, исследователи держали собак в прекрасном состоянии на диете, из которой было полностью исключено мясо.

Для большинства владельцев собак вопрос питания — это не только вопрос о поддержании жизненных функций собаки. Для них собака — друг, и они хотят, чтобы он получал от жизни радость и удовольствие. В конце концов, почему бы собаке не жить, как говорят политики, «полноценной жизнью»?

Физиологи едины в том, что для хорошего здоровья собакам и другим животным необходимы белки, углеводы, жиры, минералы и определенные витамины. Необходимо также, чтобы часть белков была животного происхождения. Животный белок богаче аминокислотами, чем растительный, а аминокислоты служат строительным материалом для мышц и других тканей.

Больше всего аминокислот в рыбе, молоке, яйцах, дальше следует печень и почки, а потом мясо. Согласно ежегоднику «Питание и жизнь», выпускаемому министерством сельского хозяйства США, содержание белков в диете собак может колебаться в довольно широких границах. Наиболее благоприятный процент в среднем для всех собак лежит в пределах 25—50% сухого веса рациона. Молодым собакам требуется гораздо больше, чем взрослым. Беременные и кормящие суки также нуждаются в более высоком содержании белка, чем они получают обычно.

Мясо может быть сырым, вареным, но не жареным. Собаки обычно не любят свинину. Опасно давать птицу: легко разгрызаемые кости превращаются в тонкие, острые щепки. Консервированная и отварная рыба, из которой удалены кости, — хороший источник протеина. Щенки могут приобщаться к мясу примерно с трехнедельного возраста. Начинать надо с одной чайной ложки мясного фарша в день. Для пород средних размеров эту норму можно увеличить до одной-двух столовых ложек с шестинедельного возраста, когда кончается кормление молоком.

Преимущество включения в диету углеводов заключается в том, что они служат дешевым источником энергии. Более того, некоторые углеводы необходимы для усвоения жиров. Вареный картофель, вареный рис и другие крупы широко используются для питания собак. Однако желудок собаки плохо переваривает сырые продукты, содержащие крахмал.

 

Для хорошего здоровья собаке нужно гораздо больше жиров, чем человеку. Некоторые специалисты рекомендуют минимум 15% жиров в собачьей диете. Вполне нормально и 40%. Ездовые собаки на Крайнем Севере потребляют до 70% жиров.

 

Собаки больше, чем люди, любят соль, поэтому соль нужно добавлять почти во все виды пищи. И, конечно, для собаки всегда должна стоять миска с чистой водой, чтобы она могла пить столько, сколько хочет и когда хочет.

Беременным сукам нужно постоянно увеличивать рацион, причем на 65—70% он должен состоять из продуктов животного происхождения. Дополнительное питание необходимо и в период кормления. Беременность и кормление требуют такой затраты жизненных сил, что для их восстановления сука должна в это время получать почти вдвое больше питательных веществ, чем обычно.

Лучший вид питания для щенков, отлучаемых от материнского молока, — прикорм коровьим молоком. Сразу же после отлучения щенка следует кормить пять-шесть раз в день, постепенно уменьшая число кормежек до двух в день к годовалому возрасту. Желательно включать в рацион щенка небольшое количество рыбьего жира, особенно зимой.

Количество пищи, необходимое собаке, зависит от ее возраста, размера и образа жизни. Для собак с умеренной физической нагрузкой, приблизительный вес дневного рациона, (включая жидкое питание) должен быть таким:

 

Дневной рацион собаки

Не перекармливайте собаку, но и не держите ее голодной. Переедание делает собак ленивыми и может привести к заболеваниям и импотенции. Недоедание вызывает чувство неудовольствия, постоянное беспокойство и может быть причиной болезни. Переедание хуже недоедания.

Щенок должен расти равномерно, но не очень быстро, пропорционально набирая вес. Для этого содержите его всегда чуть-чуть голодным Кормите его часто, но понемногу. Не давайте собаке очень горячую или очень холодную пищу, в жаренном виде или с острыми приправами. Избегайте давать сладости.

Не принимайте аппетит собаки за признак голода. Многие собаки переедают, если предоставить им возможность есть без ограничений. Часто они отворачиваются от полезной еды, потому что не привыкли к ней или рассчитывают получить что-нибудь более вкусное. Поэтому, если ваша собака упорно отказывается от какой-то необходимой для нее пищи, пусть походит день-другой голодной. После этого она прекрасно все съест.

Содержите собачьи миски в абсолютной чистоте.

Проследите, нет ли у вашего питомца пищевых аллергенов. То, что хорошо для одной собаки, может вызывать расстройство желудка и иные неприятности у другой.

Выгуливайте собаку по крайней мере раз в день. Кормите ее в определенные часы. Составляя рацион для собаки, не увлекайтесь большими порциями полужидкого месива. Избегайте давать слишком крупные куски, особенно щенкам, беременным и кормящим сукам, а также работающим собакам.

Если при нормальном питании ваша собака теряет вес, проверьте, нет ли у нее глистов. Не кормите собаку непосредственно перед прогулкой или сразу же после нее. Получасовой отдых до и после еды помогает пищеварению.

Взрослой собаке давайте более легкий рацион утром и более обильный — вечером. Однако собак, несущих ночную службу, нужно, наоборот, более обильно кормить по утрам.

В общем, кормите и выгуливайте собаку так, чтобы у нее были ясные, чистые глаза, гладкая шерсть и неистощимая энергия. Все это верные признаки хорошего здоровья.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.