Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Из этого семейства глистов собаку поражают три разновидности, схожие между собой и по внешнему виду, и по образу жизни. Различия заметны лишь под микроскопом. Размер их превышает 15 см.





 

Самки откладывают огромное количество невидимых невооруженным глазом яиц. Через 3—6 дней после того, как яйца покинут кишечник, из них выводятся личинки, которые в течение примерно двух недель несколько раз сбрасывают оболочку, пока не достигнут стадии зрелости, то есть заразности.

В организм собаки они попадают через пасть, или сквозь кожу. Если они проникают сквозь кожу (пробуравливая ее) в кровь, то попадают в легкие. С мокротой кашля они проглатываются и таким образом добираются до кишечника.

Если же они проглатываются вместе с зараженной пищей или водой, то сразу попадают в кишечник. Но каким бы ни был их путь, достигнув кишечника, они еще два раза сбрасывают оболочку, и через три-шесть недель после этого уже взрослые глисты начинают откладывать яйца. Яйца кривозубых глистов могут быть найдены даже у двухнедельных щенков: это значит, что они заразились в чреве матери.

Головная часть этих глистов изогнута кверху. У широко распространенных, так называемых обыкновенных, собачьих кривозубых глистов (Ancylostoma caninum) во рту имеются три пары больших изогнутых зубов. Бразильские анцилостоматиды, встречающиеся в жарких странах, имеют одну пару больших и одну пару маленьких зубов.

Третий вид — Uncinaria stenocephala, — живущий преимущественно на севере, снабжен двумя режущими пластинами, находящимися по обеим сторонам ротового отверстия.

Кривозубые глисты — кровососы, которые питаются, прицепившись к стенкам кишечника. Одна особо может в течение дня много раз прогрызать стенку кишки и каждый раз, насытившись, оставляет кровоточащую ранку.

 

Самый опасный результат деятельности этих глистов — анемия, вызываемая потерей крови. Ее можно заметить по бледности десен. Другие симптомы — диарея, кровь в стуле, потеря веса, запавшие глаза.

 

Иногда распухают ноги и случаются обмороки. Анемия всегда ведет к потери энергии. Так же, как и аскариды, кривозубые глисты поражают иногда легкие, но симптомы в этом случае выражены не так. При сильном заражении бывает и смертельный исход.

Щенки и молодые собаки особо болезненно реагируют на появление в своем организме этих глистов. Повторные заражения переносятся легко.

Сытые, ухоженные собаки менее восприимчивы к антилостимиазу (так называется болезнь, вызываемая кривозубыми глистами), чем недокормленные и слабые.

 

Предупредительные меры такие же, как против аскарид.

 

Почву, зараженную яйцами и личинками, можно обезвредить крепким раствором соли, приготовленным из расчета 180 г соли на 1 л кипятка.

Полейте этим раствором землю так, чтобы она пропиталась на глубину 2—3 см. Одного листра достаточно для одного квадратного метра поверхности. Если дождь смоет соль, полив надо повторить.

Лекарственные средства против кривозубых глистов те же, что и против аскарид.

 

СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИСТЫ

 

 

Раньше считалось, что сердечные глисты встречаются почти исключительно в теплом климате, но теперь известно, что они могут жить в любом месте, где есть москиты. Женские особи имеют от 25 до 35 см в длину, а толщиной бывают до 1,5 мм. Мужские особи — наполовину меньше. Живут эти глисты чаще всего в правой стороне сердца, и желудочке, который качает кровь в легкие.

 

В отличие от кривозубых, хлыстообразных глистов и аскарид сердечные глисты не откладываются яиц. Однако личинки не превращаются во взрослых особей, если не пройдут определенную стадию развития в теле насекомых, в основном москитов, хотя иногда это бывают и блохи. Насекомые заражают собак, кусая их.

Больше всего личинки активизируются в темное время суток. Личинки, если насекомые не высосали их, могут жить у собаки в крови несколько лет. Вот почему собака, по всем признакам излечения от этих глистов, может все равно оставаться источником заражения, если вокруг имеются насекомые — переносчики заразы.

С момента, когда зараженное насекомое кусает собаку, до появления глистов на сердце проходит несколько месяцев. Об этом периоде развития личинок почти ничего не известно.

Вероятность заболевания сердечными глистами зависит и от возраста собаки — чем старше собака, тем она более восприимчива к заражению. На западном побережье Флориды, где это обычная болезнь у собак, которым разрешают вольный образ жизни, ею болеют 37% животных двух-трехлетнего возраста и почти 100% — от пяти лет и старше.

 

Сердечные глисты так опутывают сердце, что кровь не может свободно поступать в легкие.

 

Первые симптомы появляются обычно после большой физической нагрузки. Собака быстро устает, задыхается, может даже потерять сознание. Если болезнь продвинулась далеко, появляется кашель, могут распухнуть ноги, живот и другие части тела. Могут также развиться нервные симптомы, такие, как светобоязнь, взгляд в пустоту, судороги.

 

Предупреждение заключается в том, чтобы охранять собаку от укусов москитов и блох. Конечно это нелегко сделать. В какой-то мере защитой может служить противокомариная сетка на ночь и в период массового лета.

 

Лечение от сердечных глистов трудное и должно производиться только ветеринарами или лицами, имеющими соответствующую подготовку. Одно из применяемых средств называется фаудин (соединение сурьмы) и вводится внутривенно или внутримышечно несколько раз в день. Другое лекарство называется карацид. Даже у ветеринаров после этого лечения гибнет от 5 до 10% собак. Причина заключается в том, что мертвые глисты закупоривают кровеносные сосуды, ведущие к легким, и тем самым иногда полностью прерывают кровообращение.

 

 

КЛЕЩЕВЫЕ ЧЕСОТКИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

 

 

Красная чесотка, называемая также демодектической или фолликулярной, — пожалуй, самая распространенная кожная болезнь собак. До недавнего времени она была также наиболее трудноизлечимой. Возбудителем красной чесотки является червеобразный клещ, живущий в волосяных сумках и в некоторых кожных железах. Больше всего этим видом чесотки болеют молодые собаки, особенно короткошерстных пород.

 

Первые симптомы болезни — появление пролысин со слегка красноватым оттенком кожи. Обычно это бывает вокруг глаз, на локтях. Зуд на этой стадии незначительный или его вообще нет. Но даже когда он появляется, то не бывает таким сильным, как при подкожной чесотке.

Через некоторое время лысые участки увеличиваются в размере и сливаются в большие пятна. Кожа в этих местах приобретает медно-красный цвет, чем и объясняется название болезни. В особо острых случаях кожа может стать серой или синеватой. Деятельность клещей и расчесанные собакой зудящие места вызывают воспаление — кожа разбухает и лопается. Клещи заражают обнаженные участки, образовывая зловонные гнойники, в которых развиваются ядовитые микробы, отравляющие организм собаки.

Болезнь протекает очень медленно, растягиваясь иногда на два года и более. Если собаку как следует не лечить, она обычно погибает, хотя были случаи, когда сильная собака поправлялась без всякой медицинской помощи.

Клещи красной чесотки вне тела собаки погибают через несколько дней. Поэтому помещение, из которого убрали зараженное животное, долго заразу не хранит.

Точно определить чесотку можно только после исследования под микроскопом соскоба. Но даже микробиологичский анализ иногда приходится делать несколько раз, чтоб найти клеща на первичной стадии заболевания.

Лечат болезнь роутноуном (Rotenone — белое, кристаллическое вещество без запаха (C23H22O6), добываемое из корней некоторых растений, например из дерриса (Индия) или кьюбея (Америка)) или очищенным бензингексохлоридом, известным под названием линдейн.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.