Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как показала себя ваша торговая программа на практике?





Программа работала отлично. Проблема была в руководстве, которое не могло удержаться от того, чтобы не подправить сигналы системы. Помню, на­пример, как однажды программа подала сигнал к покупке сахара, который был тогда на уровне 5 центов. Начальство решило, что рынок уже перекуплен, и проигнорировало этот сигнал. Когда рынок продолжил расти, было принято новое решение — покупать при первом же 20-пунктном откате [100 пунктов — это 1 цент]. Но отката не последовало, и тогда это решение было изменено: покупать при первой же 30-пунктной реакции. Но рынок упорно шел вверх без существенных откатов, и начальство заменило уровень отката на 50, а за-


Эд Сейкота 171

тем и на 100 пунктов. В конце концов, когда сахар был около 9 центов, было решено, что рынок — бычий, а потому лучше купить, пока цены не ушли мно­го выше. И на этом уровне мы открыли длинные позиции по управляемым сче­там. Как вы можете догадываться, вскоре рынок достиг пика. Руководство усугубило свою ошибку, проигнорировав и сигнал к продаже, — а ведь он тоже мог бы стать очень прибыльным.

В результате всех этих вмешательств самая выгодная сделка года закончи­лась проигрышем. В итоге вместо теоретического дохода в 60 процентов годо­вых немало клиентов оказалось в убытке. Вот этот волюнтаризм и стал, в конце концов, одной из главных причин моего ухода.

Были и другие причины?

Мои начальники захотели, чтобы я модифицировал систему так, чтобы она стала торговать более активно, увеличивая тем самым доход от комиссионных. Я объяснил им, что такое изменение сделать совсем нетрудно, но оно приведет к серьезному ухудшению результативности. Похоже, их это не взволновало.

Что вы делали, уйдя с работы?

Я ушел только из исследовательского отдела и, оставаясь брокером, продол­жал управлять счетами клиентов. Года через два я оставил брокерство и стал управлять деньгами клиентов. Благодаря этому я прекратил зарабатывать на жизнь комиссионными, что, на мой взгляд, могло противоречить интересам кли­ента. Теперь мои гонорары стали зависеть только от чистой прибыли клиентов.

Вы продолжали торговать по сигналам своей системы и после ухода?

Да. Хотя с годами я существенно переработал ее. И каковы были ваши успехи?

Я не оглашаю своих успехов за исключением моего, так называемого «эта­лонного счета» — реального клиентского счета, который, начиная с 1972 года, вырос с 5000 долл. до 15 миллионов с лишним. Теоретически — не будь теку­щего снятия прибыли, общий доход был бы во много раз выше.

Как при таких результатах вас не захлестнула лавина просьб об управлении капиталом?


172 Эд Сейкота

Такие просьбы действительно поступают, но я очень редко принимаю но­вые счета. И если делаю это, то только после углубленного собеседования с клиентом, и выявления его целей и жизненных установок. По моим наблюде­ниям, люди, с которыми я имею дело, незаметно, но очень существенно влия­ют на мою результативность. Например, тот, кто может долгое время поддерживать меня, разделяя мои методы, обычно способствует успеху. А тот, кто чересчур озабочен кратковременными подъемами и спадами своего счета, может стать помехой.

Сколько счетов у вас было поначалу?

Примерно с полдюжины. Это было в начале 1970-х. Сколько из них остается у вас до сих пор?

Четыре. Один из клиентов, получив около пятнадцати миллионов, решил закрыть свой счет у меня и начать управлять им самостоятельно. Другой кли­ент, получив более десяти миллионов, решил купить дом на берегу океана и уйти от дел.

У кого вы учились до того, как разработали свою первую систему?

Большое впечатление и влияние на меня оказали книга «Воспоминания бир­жевого спекулянта», а также системы, основанные на отслеживании пересече­ний пяти- и двадцатидневных скользящих средних и на недельном правиле Ричарда Дончиана, которого я считаю одним из маяков технической торговли.

Какой была ваша первая торговая система?

Моей первой системой была одна из разновидностей системы скользящих средних Дончиана. В ней я использовал метод экспоненциального усредне­ния, упрощающий расчеты и с течением временем практически устраняющий влияние вычислительных погрешностей. Тогда это было очень ново.

Из сказанного о первой системе следует, что потом были и другие. Как вы определяете, что систему нужно сменить?

Системы не нужно менять. Хитрость в том, чтобы разработать такую сис­тему, с которой вы совместимы как трейдер.


Эд Сейкота 173

Со своей первой системой вы были несовместимы?

Она была очень проста и действовала по жестким правилам, не допускав­шим отклонений. Мне стало трудно следовать за системой вопреки собствен­ным оценкам. Я все время метался, то действуя по сигналам системы, то поступая наперекор им, — и часто невпопад. Мне казалось, что я умнее систе­мы. Тогда я еще не верил в работоспособность систем, следующих за тенден­цией. Есть масса публикаций, «подтверждавших» мои сомнения. К тому же мне казалось, что, просто действуя по сигналам системы и не пытаясь проана­лизировать рынки, я не использую свой интеллект и образование, полученное в Массачусетском технологическом институте. В конце концов, по мере того как я стал увереннее торговать по ходу тенденции и научился игнорировать новости, я стал спокойнее относиться к этому методу. Кроме того, вводя всё новые «экспертные правила трейдера», я добивался все большей совместимос­ти системы с моим торговым стилем.

Каков ваш торговый стиль?

В основном — это следование за тенденцией в сочетании со специальными алгоритмами распознавания моделей и управления капиталом.

Не раскрывая торговых секретов, объясните, пожалуйста, как вам удалось столь блестяще превзойти стандартные системы, следующие за тенденцией?

Секрет долголетия и процветания на рынке во многом связан с методами уп­равления капиталом, встроенными в систему. Есть трейдеры удалые, есть — бы­валые, но очень мало таких, кто относится к обеим этим категориям одновременно.

Остроумно и точно сказано, но не исчерпывает вопроса. Во многих системах, следующих за тенденцией, имеются встроенные правила уп­равления капиталом. Почему же вам удалось сделать это настолько лучше?

Похоже, дело тут в моей природной одаренности. Думаю, что она связана с моим общим мировоззрением, в котором преобладают любовь к рынку и оптимизм. Кроме того, по мере дальнейшего накопления опыта торговли и его анализа совершенствуется и моя система, которая, по сути, является ме­ханической компьютерной версией меня самого как трейдера. Поясню, что


/ 74 Эд Сейкота

рассматриваю себя и свои поступки как некую систему, за которой я, по оп­ределению, постоянно следую. Иногда я торгую, полностью исключая меха­ническую составляющую, иногда игнорирую сигналы, основанные на силь­ных эмоциях, а иногда не торгую вообще. Именно из-за таких метаний сиюминутные результаты моей торговли колеблются где-то между безубы­точным и слегка отрицательным уровнями. Но если лишить себя возможно­сти такой творческой разрядки, то она может произойти взрывоподобно. Должное внимание к эффективной психогигиене, похоже, способствует тор­говому долголетию, а это — один из ключей к успеху.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.