Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рядом со ст. Трёхостровская только 20 лет назад было обнаружено древнее капище огнепоклонников.





Несмотря на то, что местные легенды давно рассказывают о блуждающих огнях и других аномальных явлениях, этим местом заинтересовались учёные только к концу ХХ века. Точный возраст капища пока установить не удалось, по разным предположениям ему от 3000 до 5000 лет.
Со спутника капище выглядит, как площадка идеально круглой формы. Согласно исследованиям учёных, в середине этого культового сооружения была громадная незатухающая печь.
Огонь в ней поддерживался постоянно, как дань древним богам. Дымовой столб был виден за многие километры.
В XIX веке на капище активно искали золото, но обнаружили только несколько тонн древесного угля. Считается, что Трёхостровское капище - единственное в своём роде в Европе, а может, и во всём мире.
Несмотря на то, что сам сплав на плоту по Дону начинается от ст. Трёхостровская, рекомендуем вам посетить это капище.
сплав на плотах
Сама станица Трёхостровская, основанная в XVIII веке, была одной из самых крупных на Дону. К началу XIX века она стала одной из самых крупных донских станиц.
На заметку путешествующим. По ходу сплава на плоту часто можно найти колодцы и родники, однако вода в Трехостровской для питья не очень-то подходит. Поэтому лучше приезжать со своими запасами. Цены в магазинах стандартные, но привозной воды не так уж и много.
первый населенный пункт, с. Вертячий, через 15 км после старта
следующий - на 22 км - Песковатка. Он находится на левом берегу на удалении от Дона в 3-4км
на 35м км - Большенабатовский
на 40ом км пути - Малоголубенский
Во время сплава на плоту обратите внимание на большое количество лодок с рыбаками, что показывает на большие глубины и места, где рыба клюет активней. Это - самый зарыбленный участок.
Сплав на плоту по этому маршруту длится около 50-60 км. Возьмите с собой разнообразные приманки. Цена им небольшая, а рыба бывает, привередничает, капризна.

Даже самым ленивым несложно будет у рыболовных бригад купить рыбы на уху и не остаться без естественного угощения Дона.
на плоту по рекеЕсть некоторые предостережения. Выбирая маршрут для сплава на плоту, имейте ввиду, что без мотора бывает не обойтись. Лучше заплатить небольшую цену за мотор, чем попасть под «астраханец» (ветер с Юга) без оного.
Так, при сильном «Астраханце» плот и всех, кто в Дону ходит или плавает, сносить начинает в сторону, обратную течению.
Это явление происходит из-за того, что подпор Цимлянского водохранилища замедляет скорость течения реки. Важно учитывать этот факт.
отдых на ДонуСплав на плотах будет неспешным. Течение Дона здесь не очень быстрое.

СПЛАВЛЯЯСЬ ПО МАРШРУТУ, ВСТРЕТИТЕ МНОЖЕСТВО НЕБОЛЬШИХ ОСТРОВКОВ.

Некоторые из них появились только в этом году. Поэтому невозможно создать точную и актуальную карту этих мест. Рельеф дна меняется очень быстро. Отличить постоянный остров от намывного очень просто по растущим деревьям.
Некоторые такие песчаные островки сложно заметить во время сплава на плоту, зато легко встрять в мель и также просто плот снять. Но нет цены таким приключениям, что добавляют ощущений и эмоций во время спокойного сплава!
Рекомендуем иметь запас времени для прихода в конечный пункт для передачи плота - в Голубинскую.

Алексадровка-Донская - Старая Калитва. Отдых на Дону

Включите в планы на отдых Дон

Какой выбрать маршрут для отдыха дикарем на Дону? Одним из интереснейших маршрутов для отдыха летом на Дону является маршрут Александровка Донская - Старая Калитва.

Спокойный Дон, множество уникальных достопримечательностей, рукотворные пещеры - этот маршрут для отдыха летом будет очень познавательным!

Во время отдыха дети увидят и почувствуют гораздо больше, чем у компьютера. Просто будьте внимательны, сплавляясь. Вы найдёте массу любопытного: как строят плотинки бобры, как всплывают со дна черепахи, как мидии ползают на ноге, похожей на язык, как цапли едят лягушек и как ловят рыбу разные хищные птицы. Да и, вообще, много очень разных животных, которые дают рассмотреть себя поближе. Если даже взрослые во время путешествия играют в Нептуна, русалок, то что говорить об отдыхе детей? К тому же сплав на плоту используют как базу для тим-билдинга и можно вполне использовать этот ресурс для укрепления семьи.

Начинается маршрут от моста через Дон.

Буквально через полчаса сплава у правого берега появляется большой крест. Это обозначение знакового места. Поднимаясь по тропе в гору, вы приходите ко входу в пещеру. Это всего лишь одна из многих пещер, что выкопана отшельниками. Согласно преданию, первые их них здесь появились около II в. н.э, их создавали христиане, спасаясь от гонений.

Ниже по Дону вы увидите Воскресенский Белогорский мужской монастырь.

Он состоит из Воскресенского собора, Вознесенского храма и Александро-Невского пещерного храма. Последний появился благодаря усилиям Шерстюковой Марии, женщины удивительной судьбы. Для создания пещерного храма она в одиночку прокопала почти 900 м пещер, хотя на тот момент ей было больше 50 лет. В начале XIX века последовал указ Александра I о помощи в строительстве храма. А в знак благодарности за оказанную помощь Мария посвятила храм Александру Невскому - святому, в честь которого был крещён Александр I. При жизни Марии протяжённость пещер составляла около 212 метров.

В 1916 году там был построен Воскресенский храм, выполненный в византийском стиле губернским архитектором Афанасьевым и расписанный мастером Щукиным. К тому моменту протяженность пещер уже составляла более 2 километров.

В том же году трудами местных прихожан в меловой горе был вырыт уникальный колодец глубиною более восьмидесяти и диаметром более трех метров.

САМ МОНАСТЫРЬ ОЧЕНЬ КРАСИВ, СЧИТАЕТСЯ РУССКОЙ ПАЛЕСТИНОЙ.

К ХХ веку монастырь имел обширные наземные постройки, которые были разобраны и разрушены в 1920-1930 гг. За годы советской власти память о монастыре была почти стерта, пещеры рушились. Возрождение монастыря началось в начале 90-х годов и продолжается в наши дни.

Лучший семейный отдых - это отдых летом на Дону!

Далее по маршруту вы увидите город Павловск. Собирайтесь и на Дон!

Небольшой город расположен на левом берегу Дона, при впадении реки Осередь. Он был основан в 1709 году Петром I. По сей день горожане стараются сохранить исторический облик города, несмотря на перипетии, потрясавшие город. Одна из достопримечательностей города - колокольня церкви Спаса Преображения.

Но задерживаться в месте цивилизации не стоит, и мы снова сплавляемся вниз - отдых на плоту продолжается.

Окраина Павловска резко подчеркивается высоким песчаным обрывом с сосновым бором на вершине. Чудные пейзажи раскрываются по правобережью, которое изобилует красивыми видами меловых гор. Именно эти моменты, когда вы тихо идёте по реке Дону и не слышите привычного шума города, самые благотворные. И душа отдыхает, и ум становится спокойным - отдых.

Вам не надо торопиться на встречу, никто не дёргает звонками, отсутствует привычный ритм паники. Такая разгрузка и перезарядка наступает, будто отключился от обычной жизни, а включился во что-то бесконечно приятное - отдых.

Хорошо путешествовать летом

Раньше большинство брали с собой спиртное. И по-другому просто не представляли свой отдых. Пили - ели - пели протяжные песни о Доне. Теперь много тех, кто едут с детьми. Изменился вектор - большиее внимание падает на здоровый отдых. Шалшыки и песни как и прежде пользуются особой любовью, однако наши постоянные путешественники распробовали путешествия на плоту и теперь делятся им со своей семьей.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.