Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Путешествия на плоту подарят вам незабываемые впечатления от отдыха в России





Коротояк - Петропавловка

Путешествия на плоту подарят вам незабываемые впечатления от отдыха в России

Начинаем путешествие на плоту по Дону у Села Коротояк (от реки Коротоячки (тюркск. «край чёрной горы»)). Оно расположено на правом берегу Дона.

Уже во времена правления Ивана Грозного здесь выставлялись русские сторожевые дозоры. Но, несмотря на то, что город едва ли моложе Воронежа, вряд ли вы найдёте здесь старинные постройки. Большая часть памятников архитектуры была разрушена в Великую Отечественную войну. Однако, вы вполне можете разузнать у старожилов про курганы и городища.

И, если у вас вдруг откроется талант исследователя или искателя, возможно, вы нападёте на след древностей эпохи бронзы, неолита или средневековья.

Ниже по течению Дона во время путешествия на плоту вы попадёте в любопытное место – Дивногорье.

Вы увидите то, что жители назвали дивами – чудом. Согласно исследованиям учёных, здесь тысячелетия назад был океан. И весь мел, что вы увидите во время вашего путешествия, – тому доказательство. Это останки древних живых организмов.

При везении вы сможете найти куски мела с вкраплёнными бурыми частицами – остатками водорослей. Сохраните эти находки для воспоминаний о вашем отдыхе в России.

Белоснежные меловые склоны здорово искажают перспективу – кажется, что всё находится рядом. Пофантазируйте и сделайте несколько фото, как один человек держит другого на ладони и т.д..

Конечно, такая красота не могла долго оставаться без внимания духовных людей. И потому здесь в середине 17-го века был основан

ДИВНОГОРСКИЙ УСПЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ.

Согласно легенде, обитель создали иноки Ксенофонт и Иоасаф, два грека в XII веке. Они переселились сюда вместе с украинскими казаками, которым было велено охранять крепость Острогожск. Под одним меловым столбом была вырыта пещера, а из другого дива сделали колокольню.

Также Ксенофонт и Иоасаф привезли чудотворный образ Божией Матери, впоследствии названной на Руси Сицилийской. Икона до сих пор находится в монастыре. По преданию, икона спасла от эпидемии холеры жителей Коротояка и Острогожска. Да и в настоящее время служители монастыря могут рассказать о чудесах.

СЛЕДУЮЩЕЙ ВАШЕЙ ОСТАНОВКОЙ ВО ВРЕМЯ СПЛАВА НА ПЛОТУ ПО ДОНУ МОЖЕТ СТАТЬ ГОРА «ШАТРИЩЕ».

Не пожалейте времени, чтобы забраться на неё. Вид с вершины горы того стоит. И особенно заслуживает вашего внимания закрытый пещерный монастырь. В старых документах он называется Спасским Преображенским монастырем.

Он был основан в одно время с Дивногорским в начале XVII в., когда началось движение малороссийских казаков из Днепровья в Донщину.

 

Возьмите с собой фонарики или лампу, чтобы рассмотреть это удивительное место. В стенах пещеры кропотливо высечены лики святых, видны капли воска от свечей прихожан. Ниши пещеры усиливают разговоры, как когда-то усиливали молитвы монахов.


Озеро Щучье. Это озеро скрыто от глаз кольцом хвойных деревьев. Но вы легко найдете его на карте. Озеро имеет вытянутую форму и размер 1х2,5 км. Его стоит разыскать, ведь эта тёмная озёрная вода считается целебной. А рядом с озером есть большие поляны брусники, черники, клюквы. Здесь гнездятся утки, чирки. Кроме щуки, вам может попасться окунь и линь. Разнообразьте свой отдых в России рыбалкой. Здесь рыба ловится даже на незатейливую удочку!И, к сожалению, вы увидите краткие современные надписи, которые как СПАМ, разнесли по всему миру малообразованные русские туристы.

И только когда закончится отдых в России, вы поймете, что в следующем году вы обязательно захотите его повторить. Ведь еще столько маршрутов, и каждый — незабываемое приключение.

Петропавловка - Алексадровка-Донская.

Протяженность маршрута: 65 км.

Как добираться

Если вы решите ехать на своей машине, то в г. Лиски есть оплачиваемая стоянка. Можно воспользоваться услугами железной дороги. В этом случае от г. Лиски до места передачи плота вы можете нанять машину сами, а можете обратиться за помощью к нам, чтобы мы организовали для вас трансфер до точек приёма и передачи плота.

Достопримечательности

Пещера Колыбелка (Разбеёк), Костомаровский женский монастырь Спаса Нерукотворного, Водяная мельница в станице Колодежное, ветряная в хуторе Мельница Для Ступино, Меловые горы (на протяжении всего путешествия).

Возможная программа отдыха на берегу реки Дон:

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

14.00 Село Петропавловка. Посадка на плот
14.00-15.00 инструктаж, приемка плота
15.00 отшвартовка плота, подготовка к обеду, обед
15.00 - 19.00. пос. Колыбелка. Здесь находится Знаменитая пещера. Далее сплав по безлюдному дикому участку реки
19.00 поиск места для ночёвки. Мы советуем придерживаться рекомендаций, полученных на инструктаже. Поверьте, искать место ночевки и причаливать в темноте может и романтично, но не очень удобно...

ДЕНЬ ВТОРОЙ

08.00 Подъём, подготовка к отшвартовке плота, завтрак
09.00-12.00 сплав по дикому участку Дона. Отдыхаем, рыбачим, купаемся, радуемся жизни
после 12.00 Костомаровский Спасский монастырь (3 км от берега пешком), один из старейших монастырей Придонья. Здесь очень красиво сочетается чудо природы, меловые Дивы, и рукотворные постройки монахов
15.00 возвращение на борт, отчаливание
18.00 - 19.00 поиск места на ночную стоянку, ужин, купание, рыбалка, подготовка ко сну

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

08,00 подъём, подготовка к отшвартовке плота, завтрак
10.00 прибытие в Колодежне (правый берег), посещение водяной мельницы XVII века
13.00-14.00 обед, отчаливание
15.00 левый берег Дона, посещение х. Ступино с колоритными домами-мазанками и старинной ветряной мельницей XVII века
18.00 - 19.00 поиск места на ночную стоянку.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРНЫЙ-ПЯТЫЙ

08,00 подъём, подготовка к отшвартовке плота, завтрак

11.00-12.00 плот подходит к песчаному берегу, где река круто поворачивает. Рекомендуем сделать остановку, чтобы сделать фотографии, прокатиться с песчаной горы вниз. Самый высокий песчаный берег на протяжении всего Дона.

Далее знаковых мест, созданных людьми, на маршруте больше не будет. Начинается участок дикой реки. Если вам повезет, то вы увидите косулю на водопое, кабана, бобра, орлана-белохвоста... Здесь еще водятся животные и птицы, занесенные в Красную книгу донского края. Здесь можно купаться, отдыхать, рыбачить, искать земляничные поляны.

На ночёвку пятого дня мы рекомендуем расположиться ниже моста по левому берегу напротив песчаного пляжа села Александровка-Донская.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

08.00 подъём, подготовка к завтраку, завтрак
10.00 подготовка плота к передаче, передача плота
11.00 отправление домой.


Начинаем свой активный отдых от села Петропавловка

Координаты 50 ° 51'32 "с.ш., 39 ° 51'3" E

С глубокой древности здесь селились люди. Стоянки каменного века были обнаружены на берегах реки Дон.

Как поселение, Петропавловка основана в 1730-х годах казаками Острогожского полка и выходцами из Харьковской губернии. Она называлась слободой служивых казаков. В 1745 году в селе построена церковь в честь святых апостолов Петра и Павла, что стало причиной названия села.

ПЕЩЕРА "РАЗБЕЁК"

Координаты: 50 ° 53'1.68, 39 ° 47'26.40

Эта старинная пещера служила укрытием разбойным людям. Отсюда и название - Разбеёк. В затонах и многочисленных старицах Дона было легко прятать лодки и струги. А в самой пещере можно было укрыться не только летом, но и зимой.

Копали ли изначально пещеру сами разбойники или кто-то ещё до их появления, доподлинно неизвестно. Но в контексте именно культовой пещеры колыбелкинский комплекс впервые упоминается в литературе только в 1902 году. Председатель Острогожского Училищного Совета Владимир Николаевич Тевяшов в своей работе, посвященной пещерным монастырям Острогожского уезда, отмечает следующее: " С 1796 года по 1861 год <....> пещеры появились во многих местах Острогожского уезда, из которых мы знаем: Белогорье, Калитву, Коловерть, Костомарово и Колыбелку ".

Старая Калитва - Галиевка.

Галиевка - Казанская

Маршрут Галиевка - Казанская - один из лучших маршрутов для отдыха на природе всей семьей.

Казанская - Вешенская

Вёшенская - Серафимович

Это Крутояр.

Увидите палатки - знайте, что там живут не рыбаки, а художники, которые пишут здесь свои картины. Готовьте фотоаппараты. Берег очень живописен. Что удивительно, по над водой видно, как песок спресовывается в пласты, из которых через миллионы лет образуется песчаник-пластушка - самый распространенный строительный камень в этих местах.

Серафимович - Мелоклетский

ЕЩЁ ОДИН МАЛОИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ

Именно здесь снимали фильм «Они сражались за Родину», согласно выбору Шолохова. И здесь же на съемках фильма умер Василий Шукшин. Несмотря ни на воодушевляюще красивую местность, ни на специально выделенный полк солдат и помощь местных жителей, подготовки к съёмкам были довольно опасным делом.
После войны в степи (место кровопролитных боёв) осталась масса невзорванных мин, снарядов и бомб. Воспоминания главного оператора Вадима Юсова: «Мы рыли окопы на полную глубину и находили человеческие кости, их было очень много.
Мы вынимали кости и отдавали на захоронение. Земля там вся начинена остатками мин. <...> Во время перерыва я обнаружил, что прилег рядом с неразорвавшейся миной. Ее тут же откопали и взорвали саперы».
Во время съёмок жителей переселили, выдав денежную компенсацию, чтобы использовать пустые дома для декораций и придать больше реализма картине.
Хутор разрушили по-настоящему танками и пиротехникой.
Постепенно жители вернулись и восстановили его. Местные охотно делятся историями и байками о съёмках, живы и те, кто участвовал в массовке.
Продолжив свой летний отдых, часа через два пути вы увидите на правом берегу небольшую часовню, построенную в память В. Шукшина. До сих пор в ст. Клетской собираются вечера его памяти. Часовня стоит на возвышении, откуда открывается потрясающий вид на Дон.
Каждый, кто совершал сплав на плоту по этому маршруту, неизменно привозит фото с панорамой.
Но ни одна фотография не способна передать глубину и вызвать невообразимое чувство восторга и красоты. К тому же, это последняя высокая точка на маршруте.
Далее ваш летний отдых разнообразят степи и небольшие леса.

Хорошо путешествовать летом

Раньше большинство брали с собой спиртное. И по-другому просто не представляли свой отдых. Пили - ели - пели протяжные песни о Доне. Теперь много тех, кто едут с детьми. Изменился вектор - большиее внимание падает на здоровый отдых. Шалшыки и песни как и прежде пользуются особой любовью, однако наши постоянные путешественники распробовали путешествия на плоту и теперь делятся им со своей семьей.

 

Коротояк - Петропавловка

Путешествия на плоту подарят вам незабываемые впечатления от отдыха в России

Начинаем путешествие на плоту по Дону у Села Коротояк (от реки Коротоячки (тюркск. «край чёрной горы»)). Оно расположено на правом берегу Дона.

Уже во времена правления Ивана Грозного здесь выставлялись русские сторожевые дозоры. Но, несмотря на то, что город едва ли моложе Воронежа, вряд ли вы найдёте здесь старинные постройки. Большая часть памятников архитектуры была разрушена в Великую Отечественную войну. Однако, вы вполне можете разузнать у старожилов про курганы и городища.

И, если у вас вдруг откроется талант исследователя или искателя, возможно, вы нападёте на след древностей эпохи бронзы, неолита или средневековья.

Ниже по течению Дона во время путешествия на плоту вы попадёте в любопытное место – Дивногорье.

Вы увидите то, что жители назвали дивами – чудом. Согласно исследованиям учёных, здесь тысячелетия назад был океан. И весь мел, что вы увидите во время вашего путешествия, – тому доказательство. Это останки древних живых организмов.

При везении вы сможете найти куски мела с вкраплёнными бурыми частицами – остатками водорослей. Сохраните эти находки для воспоминаний о вашем отдыхе в России.

Белоснежные меловые склоны здорово искажают перспективу – кажется, что всё находится рядом. Пофантазируйте и сделайте несколько фото, как один человек держит другого на ладони и т.д..

Конечно, такая красота не могла долго оставаться без внимания духовных людей. И потому здесь в середине 17-го века был основан







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.