Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конспектирование. Работа на семинаре





 

Семинарские занятия - одно из важнейших условий прочного и глубокого усвоения студентами исторического материала.

Семинары - это практические занятия, на которых студент изучает работы российских и зарубежных историков, работает с документальными источниками по истории нашей Родины.

Семинар помогает студенту детальнее изучить ту или иную тему курса «Отечественной истории», глубже раскрыть фактическую и теоретическую стороны вопроса. Однако польза от семинаров будет только тогда, когда студент тщательно подготовится к нему, в первую очередь прочитает, изучит соответствующий раздел или главу учебника, чтобы иметь полное представление о том историческом периоде, о котором пойдет речь на семинарском занятии. Только после этого следует приступить к изучению исторических документов, помещенных в хрестоматии, прочитать другую литературу по данному вопросу (монографии, статьи из журналов и сборников).

Остановимся на некоторых приемах работы с исторической литературой.

Первое условие, необходимое для совершенствования приемов работы с книгой, - сознательное отношение к учебе, целеустремленность. Если человек берется за книгу лишь для того, чтобы как-нибудь ответить на ближайшем занятии, у него не может быть высокой культуры самостоятельной работы.

Второе условие - правильное распределение времени на подготовку к семинарским занятиям. Не откладывать изучение первоисточников и составление конспектов на последние дни, а приступать к работе сразу же, как только получены тема, план будущего семинара и список литературы.

Третье условие правильной организации самостоятельной работы - гигиена умственного труда. Наиболее продуктивное чтение на "свежую голову" утром или после некоторого отдыха.

Необходимо овладеть культурой чтения. Культура чтения предполагает умение правильно пользоваться рабочим аппаратом книги или статьи, то есть примечаниями, сносками, указателями имен и т.д.

При чтении могут встречаться неизвестные слова, названия и термины. В них необходимо разобраться. Для этой цели нужно использовать различные словари: политический, философский, экономический, словарь иностранных слов, Российский энциклопедический словарь, Большую Советскую энциклопедию, Историческую энциклопедию, энциклопедию «Отечественная история».

Таким образом, культура чтения включает разнообразные навыки. Они формируются в результате работы самого студента и направляющей деятельности преподавателя.

При чтении рекомендуется ставить следующие задачи: усвоить прочитанный материал, продумать прочитанное, сделать выписки для памяти, дать себе отчет, чему новому научила прочитанная книга, статья, документ, сообщила ли новые знания, возбудила новые мысли. Надо понять, что хотел сказать автор, какие основные мысли он защищает в своей книге или статье, какие доводы он приводит в защиту этих основных мыслей. Очень важно ясно представить себе ход рассуждений автора. Усвоение прочитанного - это первый шаг в деле сознательного чтения книги.

Важнейшей формой работы при подготовке к семинару является конспектирование. Конспект должен быть не механическим переписыванием, а кратким изложением содержания работы, отражающим ее основные идеи (мысли, положения), их обоснования и выводы. Студент должен научиться отделять важное от менее существенного, выводы от доказательства, теоретические положения от их обоснования.

Конспектирование, являясь процессом творческим, мыслительным, помогает оттачивать мышление и вырабатывать навыки правильного изложения своих мыслей в письменной форме. Стремление изложить содержание короче вызывает необходимость тщательно анализировать произведение и выделять основные мысли автора, и если нельзя их выразить в виде коротких цитат, то переформулировать своими словами. Это развивает письменную речь, совершенствует ее стиль.

При конспектировании научной работы или исторического документа надо обязательно обращать внимание на название и воспроизводить его полностью. В дальнейшем, по мере конспектирования, надо также аккуратно выписывать названия разделов, глав и параграфов изучаемого источника.

Особое внимание следует обратить на содержание конспекта. Как показывает опыт, многие студенты-первокурсники, составляя конспект, попросту сокращают текст, выпускают отдельные слова и предложения. Но такой пассивный метод составления конспекта отрицательно сказывается на усвоении содержания работы, потому что толкает на механическое выхватывание из текста отдельных положений, на запоминание готовых формулировок.

Содержание конспекта должно быть результатом активного изучения первоисточника. Делая любую запись, студент должен точно знать, зачем он выписывает данную часть текста, понятен ли ему смысл того, что он законспектировал. Такой активный способ составления конспекта делает студента его хозяином, а не рабом.

Рекомендуется оставлять широкие поля. На полях делаются разного рода пометки: дополнения из других источников, цифры и факты современной жизни, а также собственные мысли, появившиеся у студента в ходе конспектирования.

Конспект должен быть не набором надерганных из текста цитат, а документом, открывающим глубокое творческое и самостоятельное усвоение студентом существа конспектируемой работы.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо не только изучить и законспектировать указанную литературу, но и продумать выступление по каждому вопросу, а по наиболее сложным вопросам составить план выступления. Конспектируя исторические источники и готовясь к выступлению, следует продумывать, какие вопросы и как связать их с современным международным и внутренним положением. Можно и нужно пользоваться своими лекционными записями.

На семинаре следует внимательно слушать выступления своих товарищей, замечать их интересные мысли, а также ошибки и упущения. Рекомендуется дополнять и поправлять выступления. Не надо бояться высказывать свое мнение, если оно не совпадает с мнением других выступающих.

На полях конспекта надо записывать все новое и важное из выступлений других студентов или преподавателя.

Каждый студент должен уходить с семинарского занятия обогащенным и уверенным в своих знаниях.

 

Учебники и учебные пособия,

Обязательные для изучения по всем темам

курса “Отечественная история”

 

1. История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. д/вузов / Под ред.

Н.И. Павленко. - М.: Высшая школа, 1996.

 

2. История России XIX-начала XX в.: Учеб. для исторических факультетов

университетов / Под ред. В.А. Федорова. - М.: Изд-во ЗЕРЦАЛО,1998.

 

3. Новейшая история Отечества XX век: Учеб. д/вузов: В2т. /Под ред. А.Ф. Кисилева, Э.М. Щагина. - М.: Изд-во ЗЕРЦАЛО,1998.

 

4. Соколов А.К. Курс советской истории.1917-1940.: Учеб. пособ. д/вузов.-

М.: Высшая школа,1999.

 

5. Соколов А.К., Тяжельников В.С. Курс советской истории.1941-1991:

Учеб.пособ. - М.: Высшая школа,1999.

 

6. Орлов А.С. и др. Хрестоматия по истории России.- М.;1999.

 

7. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История

России: Учебник. - М.:Проспект,1998.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.