Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какая процедура может сработать лучше?





Информационные компании с успехом предлагают новую услу­гу, позволяющую потребителям, у которых есть персональные компьютеры, иметь доступ к база"м данных этих компаний с це­лью получения необходимой информации. Такие методы самооб­служивания сокращают расходы компании на содержание со­трудников, занятых подбором и оформлением данных. Правда, экономии средств пользователей не происходит: информацион­ные компании повышают плату за предоставляемую дополни­тельную услугу, увеличивая тем самым свою прибыль.

Преимущества для пользователя — скорость, производитель­ность и возможность избежать необходимости личных контак­тов.

Адвокат Рочестер подвергся судебному иску. Не имея денег на собственную защиту, он стал инициатором нестандартного фи­нансирования встречного иска. Рочестер предложил инвесторам продать акции общего капитала по пять долларов за штуку. Если его иск будет удовлетворен, инвесторы получат вложенные сред­ства и проценты с прибыли.

Другие составляющие?

Замена одного ингредиента другим привела к созданию класси­ческого американского мороженого. Житель Филадельфии Ро­берт Грин, занимающийся производством автоматов для прода-


114 □ Часть 2. Линейные игры для ума

жи содовой воды, изобрел в 1874 году крем-соду. Церковники выступили против «сосания содовой по воскресеньям», и некото­рые общины приняли законы, запрещающие употребление содо­вой воды в выходные дни. Грин обошел запрет и начал продавать по воскресеньям мороженое не с содовой водой, а со сладким си­ропом.

Другой материал?

Нью-йоркские дизайнеры Лоренс Лион и Константин Бойм заме­нили дерево и графит на бисквит и «вещество, похожее на гли­ну», создав съедобные карандаши. Эти дизайнеры заняли первое место на конкурсе разработчиков письменных принадлежно­стей.

Другой цвет?

Что произойдет, если изменить цвет? Когда в тридцатые годы в Соединенных Штатах появилась водка, американцы игнориро­вали ее — чистый алкоголь был не слишком популярен. Русский эмигрант, пытавшийся наладить торговлю водкой, в конце кон­цов сдался и в 1939 году продал свои права за 14 тысяч долларов компании «Хьюблейн», президентом которой был Джон Мартин. Тот немедленно начал искать способ сделать напиток более попу­лярным — так появились «Московский Мул», «Отвертка» и «Кро­вавая Мэри». Продажа водки к 1988 году возросла с 6000 буты­лок в год до 38 миллионов.

Другой подход?

Если музыка способна усмирить даже дикое животное, то, быть может, она может оказать благотворное воздействие и на озверев­шего террориста? Отдел полиции города Хьюстон по переговорам с террористами, захватившими заложников, считает своим сек­ретным оружием музыку — от евангельских песнопений до радо­стных свадебных маршей.

Не так давно полицейским пришлось иметь дело с восемнадца­тилетним юношей, который после ночных возлияний начал угро­жать самоубийством.

Он захватил в заложницы собственную мать и время от време­ни постреливал в полицейских. Команда прождала шесть часов.


Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 115

Затем полицейские сообразили, что «террорист» не только ус­тал, но и должен страдать от жестокого похмелья. И они оказа­лись правы. Когда из мощных динамиков оглушительно грянула мелодия «Всегда под звездно-полосатым флагом...», горе-терро­рист, уже безоружный и дрожащий, сдался.

Новый формат?

Первая мировая война породила потребность в публикации внут­ренних и международных новостей. Газета «Нью-Йорк тайме» и прочие городские газеты и журналы пытались удовлетворить этот спрос, но так и не достигли успеха. Генри Люс задал себе во­прос: «Какой формат может принести успех?» и выделил ключе­вые параметры, которые следовало изменить: печатное издание должно быть общенациональным, иначе у него не будет достаточ­ной читательской аудитории и широкого круга рекламодателей; оно не обязательно должно быть ежедневным, так как нужного количества новостей может и не накопиться; ну а формат должен быть уникальным. Когда наконец появился журнал «Тайм», он оказался первым в мире еженедельником новостей и пользовался самым большим успехом в истории журналистики.

Комбинировать?

Для создания чего-то нового творческое мышление требует син­теза, то есть процесса комбинирования доселе несвязанных поня­тий, предметов или услуг. Печатный станок был изобретен, когда Иоганн Гутенберг скомбинировал чекан для монет с винным прессом. Грегор Мендель соединил математику и биологию — и создал новую науку генетику.

Посмотрите на эти рисунки. Положите книгу горизонтально и поместите карандаш примерно посередине расстояния между ва­ми и рисунком. Затем сфокусируйте взгляд на острие карандаша. Ваши глаза постепенно «скосятся» — и оба рисунка сольются в один, образовав пространственную пирамиду. Тот же эффект можно получить, если, сфокусировав взгляд на точке между дву­мя фигурами, медленно придвигать книгу к кончику носа.


116 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Трехмерная пирамида возникла при слиянии двух не связан­ных друг с другом объектов. Точно так же новая идея может воз­никнуть от слияния с другой.

Прежде чем начать комбинировать, задайте себе следующие вопросы.

а Какие идеи можно комбинировать?

а Можно ли скомбинировать цели?

О А как насчет ассортимента товаров?

□ Можно ли создать смесь, сплав, ансамбль?
а Можно ли скомбинировать устройства?

Q Какие предметы можно скомбинировать с данным? а Как можно скомпоновать полученную комбинацию?

□ Что можно скомбинировать, чтобы приумножить число воз­
можных вариантов применения?

а Какие материалы можно скомбинировать?

□ Какие потребности можно скомбинировать?







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.