Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какие материалы можно комбинировать?





Парикмахер из Сент-Луиса смешал обрезки волос с торфом и по­лучил исключительно питательный грунт для домашних расте­ний, способный, по мнению экспертов, восстановить пострадав­шую от засухи почву стран Азии и Африки.

Другая «комбинация», которая, возможно, когда-нибудь ос­частливит народы развивающихся стран, была предложена хи­миком Джоном Альбертом. После многих попыток он создал эко­номичное топливо из слоновьего навоза и муки.


Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 117

Какие услуги можно комбинировать?

Благодаря тому, что в свое время кто-то потрудился поставить пе­ред собой вопрос, вынесенный в заголовок, клиенты «АРКО» пользуются самыми разнообразными услугами. В то время как заправляют бензином ваш автомобиль, вы можете сделать покуп­ки в работающем круглосуточно магазине «АРКО» и съесть гам­бургер, а заодно купить пакет молока для дома. Платить будете по завершении всех дел. Итак, автомобиль заправлен, обед съе­ден, покупки сделаны — и все потому, что в чью-то светлую голо­ву пришла удачная идея.

Как можно комбинировать понятия?

Многие творческие личности добивались успеха, сочетая свои идеи с чужими. В 1909 году автомобилестроитель Генри Форд сказал о своей модели «Т»: «Я не придумал ничего нового, просто объединил множество чужих изобретений в одну машину. Если бы я работал пятьдесят, десять или даже пять лет тому назад, у меня ничего бы не получилось».'

Изучайте каждую встретившуюся вам идею на предмет соче­тания ее с другими для выработки еще более ценной идеи. В сере­дине восьмидесятых годов прошлого века новая технология по­зволила Джорджу Истмену создать целлюлозную пленку, кото­рая почти ничего не весила и допускала такое обращение, которо­го не могла выдержать прочная стеклянная фотопластинка. Эта идея сама по себе была великолепной... а Истмен изобрел еще и легкую фотокамеру, которая заряжалась такой пленкой. Благо­даря данному сочетанию фотоаппараты «Кодак» на протяжении десятилетий оставались мировыми лидерами в фотографии.

Как скомбинировать цели?

Представьте себе комбинацию туалета с экспресс-лабораторией, где измеряются давление, пульс, температура тела, его масса и производится анализ мочи. Именно такое «заведение» разработа­ла одна японская компания. Оно получило название «интеллек­туальный туалет»; данные исследований появляются в нем на встроенном мониторе.

Что произойдет, если объединить дар убеждения с музыкой или едой? Маркетинговое исследование показало, что контроль-


118 □ Часть 2. Линейные игры для ума

ная группа, получившая пакетик орехов и банку кока-колы, лег­че воспринимала письменные сообщения, чем другая, не полу­чившая никакой пищи. Другое исследование подтвердило, что испытуемые легче поддаются внушению, если при этом звучит народная музыка. Неудивительно, что доверенные лица канди­датов в президенты стремятся создать приятный звуковой фон во время теледебатов.

У изготовителя саке1 из местечка Фукусима в Японии процесс перера­ботки сырья происходит под звуки классической музыки. Этот человек уверяет, что вкус саке заметно улучшился с тех пор, как он стал это де­лать. В настоящее время он выпускает саке под названием «Моцарт».

Как скомбинировать таланты?

В двадцатые годы имя Сэмюеля Голдвина, невежественного, на­стырного парня, которому привалило неожиданное и незаслу­женное счастье, было у всех на устах. Он осознал огромное значе­ние должной репутации в киноиндустрии и принялся настойчиво создавать себе новый имидж. В порыве вдохновения он нанял Джеймса Рузвельта на пост вице-президента своей компании, что позволило объединить здравый смысл Голдвина с изыскан­ными манерами и связями Рузвельта. Спустя всего один год Гол-двин уже считался мастером своего дела и духовным наставни­ком американских кинопродюсеров. К слову сказать, как только необходимость в услугах Рузвельта отпала, Голдвин сразу от него избавился.

Какие предметы можно соединить с данным?

Японская компания по производству колготок внедряет в каж­дую пару колготок миллионы микрокапсул витамина С и богато­го минералами экстракта морских водорослей. Считается, что капсулы разрушаются в процессе ношения колготок и питатель­ные вещества впитываются в кожу.

Как насчет ассортимента?

Прежде каждый пивовар был убежден в том, что если бы Господь Бог пожелал, чтобы были созданы новые сорта пива, он наверня-

Рисовая водка.


Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 119

ка сам бы этим занялся. Но в фирме Миллера Лайта думали ина­че. С тех пор как Миллер Лайт потряс пивной рынок своей ори­гинальной продукцией, все ведущие пивоваренные компании по­стоянно создают новые сорта пива. Есть пиво сухое, разливное, светлое, красное, сезонное, сверхвысокого качества... Думается, что появление сухого светлого пива с ароматом жареного мяса яв­ляется только вопросом времени.

Адаптировать?

Для того чтобы мыслить оригинально, необходимо сначала озна­комиться с чужими мыслями. Таков один из парадоксов творче­ства. Классическим примером является история создания паро­вого двигателя. Согласно легенде, Джеймс Уатт пришел к идее парового двигателя, наблюдая за струей пара, вырывающейся из носика кипящего чайника. Но правда заключается в том, что двигатель Уатта явился адаптацией уже работавшего в Англии двигателя Ньюкомена.

Однако и Томас Ньюкомен не является изобретателем паровой машины. Его разработка базировалась на изобретении француз­ского ученого Дени Папена, который создал поршневую паровую машину. Не исключено, что сам Папен тоже использовал чье-то более раннее изобретение. Все идеи изобретателей являются в оп­ределенной степени заимствованными.

Томас Эдисон как-то сказал: «Постоянное отслеживание и по­иск новых интересных идей, которые уже кем-то успешно исполь­зовались, должны стать вашей привычкой. Ваша идея должна быть оригинальной лишь в той степени, в какой она адаптирует­ся к решаемой задаче».

Чтобы стать мастером адаптации, задайте себе следующие во­просы.

□ На что это похоже?

Q На какие мысли это наводит?

Q Какие можно провести параллели с идеями прошлого?

Q Что можно скопировать?

Q Кому стоит подражать?

Q Чью идею можно использовать?


120 □ Часть 2. Линейные игры для ума

□ Какой еще процесс можно адаптировать?

Q И вообще, чем еще можно обогатить мою идею?

□ В каком новом контексте можно представить мою идею?

□ Какие можно привлечь идеи, находящиеся вне сферы моей деятельности?

Какие идеи можно привлечь?

Уильям Дьюрант, основатель компании «Дженерал моторе», был настоящим генератором идей и проектов, но не умел прибыльно управлять компанией. В конце концов на посту исполнительного директора его сменил Альфред Слоун, который легко восприни­мал идеи Дьюранта и ловко воплощал их в жизнь. Дьюрант с го­речью говорил своему другу: «Если умный придумает, как удер­жать корову за уши, то подоить ее сможет и круглый идиот».

Вспомните о многочисленных клубах, которые расплодились благодаря деятельности клуба «Книга месяца». Один из новей­ших клубов «Трусики месяца» ежемесячно рассылает в подароч­ной упаковке потенциальным покупателям надушенные шелко­вые трусы от известных дизайнеров.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.